Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_moi_zadachi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

Тема 1

Конституционное (государственное) право как отрасль права

Задача 1

Проблема: разграничение правовых отношений, а также методов их регулирования в различных сферах отраслей права, в частности гражданского и конституционного.

В данном случае имеет место разграничение гражданских и конституционных отношений. Общественный интерес не совпадает с частным интересом. Таким образом представление прокурора СПб правомерно в той части, в которой герб и гимн не могут использоваться в коммерческой деятельности, удовлетворяя частные интересы, поскольку являются государственными символами. Государство ограничивает данные частные интересы в пользу общественных. Частный интерес должен подчиняться общественному. Это является основой осуществления государственной власти.

Гимн является объектом и гражданских правоотношений, и конституционных правоотношений.

Относительно герба можно сказать, что он не выступает в качестве объекта гражданских правоотношений. Отношения, связанные с гербом носят исключительно публичный характер в силу присущей ему специфики как исторически сложившегося геральдического символа СПб. Использование герба в гражданском обороте относится к исключительной компетенции СПб, т.к. у него есть исключительное право на его использование согласно ст. 5 Закона СПб.

Иск Ирины и Сента Глиэр против ЗАО «Тромбон» обоснован, а против администрации СПб – нет, поскольку именно ЗАО «Тромбон» нарушило их субъективное гражданское право – авторское право, и таким образом, вступило с ними в ГПО (гражданские правоотношения), а администрация же нарушила Устав СПб, а не права граждан И. и С. Глиэр, выдав разрешение на использование государственных символов в коммерческой деятельности.

Белов: Администрация* не имела права выдавать разрешение на использование гимна и герба СПб. Администрация могла выкупить права, если бы они заключила договор с правообладателем – с наследниками И. и С. Глиэр, и тогда бы в гражданском обороте она выступала как обладатель прав на этот объект интеллектуальной собственности – гимн. Поскольку Администрация этого не сделала, а распоряжалась она исключительно на основании общих норм Устава СПб, которые предусматривают возможность использовать гимн только в качестве государственного символа и только для тех целей, которые связаны с использованием символа. Но поскольку один и тот же объект попадает одновременно в две отрасли права в качестве объекта правоотношений – ГП и КП, то в каждой из них отношения по поводу него складываются по своим принципам и правилам. В ГП распоряжаться этим объектом можно только получив согласие правообладателя, а в КП можно и без такого согласия в виду императивности регулирования.

*Сейчас Администрации уже не существует. На ее месте образовано Правительство СПб.

Закон Санкт-Петербурга от 13.05.2003 N 165-23 "О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования"

Статья 5. Исключительное право Санкт-Петербурга на использование герба Санкт-Петербурга

1. Герб Санкт-Петербурга и Малый герб Санкт-Петербурга являются объектами исключительных прав Санкт-Петербурга.

Статья 18. Использование официальных символов Санкт-Петербурга в коммерческих целях

Порядок использования официальных символов Санкт-Петербурга в коммерческих целях регламентируется действующим законодательством. При этом допускается воспроизведение изображения герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках негосударственных организаций.

(Как можно определить какие это отношения? Гражданские или конституционные? Характер интересов + Метод + Субъект = Правовые отношения.

Однако метод не должен определять характер отношений. Характер правового регулирования первичнее метода, а не наоборот).

Задача 4

Постановление кс рф от 16.03.1998 n 9-п

В соответствии со статьями 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года все равны перед законом и судом; каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Указанные положения, как относящиеся к общепризнанным принципам и нормам международного права, согласно статье 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации, являются составной частью правовой системы Российской Федерации. По смыслу этих положений, право каждого на судебную защиту посредством законного, независимого и беспристрастного суда означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда, без предубеждения, полно, всесторонне и объективно. Поэтому статья 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу требований Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 46 и 47 (часть 1), подсудность дел определяется законом. В таком законе должны быть закреплены критерии, которые в нормативной форме (в виде общего правила) предопределяли бы, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное гражданское либо уголовное дело, что позволило бы суду (судье), сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе, которую в противном случае приходилось бы устранять посредством правоприменительного решения, т.е. дискреционным полномочием правоприменительного органа или должностного лица, и тем самым определять подсудность дела не на основании закона.

5. Подсудность дел в уголовном судопроизводстве определяется в соответствии с главой второй УПК РСФСР (статьи 35 - 45), устанавливающей, какие уголовные дела подсудны районному (городскому) народному суду, а какие - вышестоящим судам; территориальную подсудность; подсудность при объединении дел; передачу (направление) дела по подсудности; недопустимость споров о подсудности.

Подсудность гражданских дел определяется в соответствии с главой 11 ГПК РСФСР (статьи 113 - 125), устанавливающей подведомственность гражданских дел районным (городским) народным судам; какие дела судья рассматривает единолично; в каких случаях дела рассматриваются по первой инстанции Верховным Судом Российской Федерации и иными судами общей юрисдикции; предъявление иска в суде по месту нахождения ответчика; подсудность по выбору истца; исключительную подсудность; договорную подсудность; подсудность нескольких связанных между собой дел; передачу дела, принятого судом к своему производству, в другой суд; передачу дела, принятого судьей к единоличному рассмотрению, на коллегиальное рассмотрение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]