Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Современные тенденции развития международной журналистики

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ

Для обеспечения подлинного народовластия необходимо комплексное осуществление демократических принципов, среди которых немаловажное значение имеет свобода печати.

  • + Честное использование СМИ противоборствующими группировками (соблюдение правил ведения политических дебатов, разработанных и в ряде стран официально принятых этических норм и кодексов, наблюдение за печатными и электронными СМИ и т.д.)

  • - Методы «грязного пиара», давление на журналистов и издателей, использование «административного ресурса» и многое другое. Основная часть подобных методов разработана и опробована за рубежом и сейчас активно применяется в России.

  • Геополитические цели государства: СМИ и коммуникации во многих зарубежных странах используются сознательно (например, пропагандистские кампании США, в частности направленные против Ирака и др. стран),

  • Проведение внутренней политики государства в интересах правящих кругов, причем в некоторых случаях применяются способы манипулятивной пропаганды.

  • Проблемы на международном уровне:

  • основные права и свободы человека,

  • порядок международного информационного обмена,

  • внутриполитические процессы, касающиеся СМИ

  • и мн.др.

  • Общественные потребности в информации удовлетворяются СМИ в той степени и в том объеме, которые характерны для конкретной отдельно взятой страны.

  • Сочетание глобальной информации и «регионального интереса» делает выступления СМИ более действенными и эффективными с точки зрения формирования общественного мнения и манипулирования им. Продолжает углубляться разрыв между «богатыми» и «бедными» государствами, создавая реальную угрозу основным правам и свободам человека, в том числе свободе слова и свободе печати.

  • Тесная связь журналистики и экономики:

  • Реклама как основной источник финансовых поступлений.

  • Во многих странах государство субсидирует СМИ как прямо, так и косвенно – предоставлением различных льгот, грантов, правительственной рекламы и т.д.

  • Включение средств массовой информации в промышленно-финансовые группы позволяет добиваться финансовой устойчивости СМИ.

  • Дифференциация и специализация прессы дают возможность повысить действенность выступлений печати, радио и телевидения, с максимальным эффектом использовать имеющиеся средства.

  • Направления практической журналистики:

  • «народная»,

  • потребительская,

  • исследовательская и расследовательская,

  • «новая» журналистика

  • и другие направления отражают требования рынка, который влияет на СМИ

  • Развитие науки и техники оказывает существенное влияние на современные СМИ, что вызывает социальные последствия, значение которых трудно предугадать (безработица, вызванная внедрением высокотехнологичных процессов, «информационное иждивенчество» и т.п.).

  • Различие существующих в мире правовых систем создает определенные трудности для функционирования СМИ в условиях глобального информационного пространства.

  • Международные журналистские организации играют активную роль в отстаивании свободы слова и свободы печати, защите профессиональных интересов журналистов и условий их труда.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СМИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Американские и европейские СМИ характеризуются переносом деловой и оперативной информации в Сеть, увеличением удельного веса среди газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения анализа, комментария и прогноза, переносом центра тяжести на персональную журналистику (что выражено в количественном увеличении числа подписанных материалов и авторских программ на радио и телевидении), изменением отношения к таким особенностям прессы, как жанровое многообразие.

Развитие СМИ Тропической Африки определяется слабо развитой инфраструктурой и экономической отсталостью стран к югу от Сахары, сложными социально-политическими процессами и сложившейся ранее структурой СМИ. Развитие сдерживается неграмотностью населения и тем немаловажным обстоятельством, что ввиду большого числа существующих в регионе местных языков газеты и журналы издаются на европейских языках. Выпуск газет и журналов зачастую жестко контролируется государством, бумага и полиграфическое оборудование – импортные, а устная традиция относит чтение к «канцелярским» видам деятельности. Радио развивается быстрыми темпами; наиболее развитое из африканских СМИ; после 1990 года стало значительно меньше внимания уделять передачам на местных языках. Телевидение и компьютерные технологии по-прежнему остаются элитарными.

В странах Ближнего Востока и Северной Африки дальнейшее развитие журналистики связано с урегулированием сложных внешнеполитических проблем, демократизацией общественной жизни, повышением уровня грамотности населения и совершенствованием законодательной базы, поскольку во многих случаях используются нормы традиционного мусульманского и национального общего права. Острые вопросы политики – проблема арабского единства, арабо-израильские отношения, исламская революция в Иране и ее долговременные последствия, урегулирование положения в Северо-Западной Африке, а также положение женщины в странах Востока, исламизация СМИ находятся в центре внимания прогрессивных журналистов и политических деятелей.

СМИ Азиатско-Тихоокеанского бассейна в современных условиях переживают определенную ломку устоявшихся отношений, перенимают опыт ведущих в информационном отношении стран (в частности США). СМИ Китая, Тайваня, Японии и Южной Кореи вступили в период «вестернизации» содержания, преимущественно американского типа. Появляются новые, неизвестные ранее жанры (полемика), традиции которой в культуре этих стран отсутствуют; рушатся устоявшиеся морально-этические правила. Все страны региона активно внедряют новейшую технику, причем усиливается роль государственного регулирования. В каждой из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна эти процессы протекают по-разному, но их направленность вполне очевидна: демократизация и модернизация идут одновременно с усилением роли государства в СМИ.

Многообразие форм и методов журналистского творчества, присущее различным регионам, обогащает мировую культуру, а существующая тенденция к унификации культур по американскому образцу в ряде стран встречает сопротивление, выражающееся в консервации традиционных жанров и проф. правил работы.

Практические рекомендации работникам СМИ и политологам:

  1. учет существующих за рубежом современных теорий и концепций журналистики

  2. изучение условий функционирования СМИ

  3. политическая культура СМИ (выработка различных кодексов этики в СМИ, внедрения в практику передовых форм саморегулирования)

  4. активнее внедрять в повседневную практику новейшие достижения науки и техники

  5. рационализировать взаимоотношения между СМИ и властными структурами

  6. выработать механизмы, препятствующие использованию СМИ «грязных» политтехнологий,

Применение передового опыта современной зарубежной журналистики различных регионов позволит сократить время на выработку новых подходов к журналистике, что особенно важно для РФ и стран постсоветского пространства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]