Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Вопрос № 12. Деловая элита и деловая журналистика (страна по выбору студента)

Деловая, экономическая элита - это крупные собственники, предприниматели, финансисты, которые самым тесным образом связаны с политической элитой.

Делова́я журнали́стика (англ. Business journalism) — профессиональный жанр, в котором журналисты отслеживают, собирают, записывают и анализируют информацию, имеющую отношение к финансам и бизнесу, что даёт возможность представителям властей (включая и «чётвертую») и деловых кругов обсуждать насущные вопросы. И тематически, и по приёмам деловая пресса позиционирована как антипод такому направлению журналистики как жёлтая пресса. Бизнес-журналисты призваны обеспечивать информационные потребности предпринимательства, печатая материалы (в том числе из разряда статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса. Минусом является заметное расхождение интересов читательской аудитории и интересов издателей.

Журналистика этого направления развилась в планетарных масштабах в 90-х годах. В Интернете жанр представлен биржевой, статической, экономической информацией. Деловые издания, ориентированные на тех, чья профессиональная деятельность требует постоянного обращения к коммерческой и финансовой информации, реализуют следующие функции:

  • анализ главных событий в стране, их влияние на деловую жизнь;

  • обеспечение аудитории оперативной коммерческой информацией;

  • распространение делового опыта;

  • формирование идеологии бизнеса.

Жанр отличает не просто специализированная информация деловой тематики, но особый, специальный взгляд на информацию вообще. В деловой периодике освещаются и политические события и новости из сферы культуры, однако, подаются они с прагматической точки зрения, в контексте того, как они могут повлиять на развитие экономики, на инвестиционный климат, состояние рынков товаров. Особенности аудитории диктуют требования к информации. Деловых людей интересуют не слухи шоу-бизнеса, а события, влияющие на развитие бизнеса, объективный анализ социально-политических проблем. Аналитическую функцию, наряду с информационной, считают важнейшей функцией бизнес-прессы.

В России жанр оформился много позднее, на первоначальных этапах большая часть материалов являлась «историями успеха» фигурантов бизнеса.

Период с 1991 по 1996 годы принято считать временем становления системы деловых журналов в России: появляются деловые журнальные издания — «Коммерсант Weekly», «Профиль» и «Эксперт». Тогда же происходит активное развитие отраслевых и становление корпоративных деловых журналов. К концу XX века формируется разветвлённая система деловой периодики: процессы, сходные с теми, что происходили в стране в начале века.

Профессия аналитика деловой периодики — одна из самых дефицитных в отрасли. Одним из самых ярких представителей российской деловой журналистики этапа становления был Пол Хлебников, первый главный редактор российской версии журнала «Форбс».

Наиболее влиятельные игроки на российском рынке деловой прессы: издательский дом «Коммерсант» (который создал Владимир Яковлев) и «Издательский дом Родионова»

Российские деловые газеты:

«Бизнес» (2005—2006) «Бизнес-адвокат» (2002—2006) «Ведомости» «Деловой Петербург» (с 1993 года) «Коммерсантъ» (с 1989 года) «РБК daily» «Российская бизнес-газета» — ведомственное приложение «Российской газеты» «Сегодня» (1993—2001)

Зарубежные деловые издания

The Economist (Еженедельный англоязычный журнал

Chicago Tribune

Forbes

Le Monde (Французская ежедневная газета)

La Stampa (Итальянская ежедневная газета)

Time (Еженедельный американский журнал)

Corriere della Sera (Ежедневная итальянская газета)

Newsweek (Еженедельный американский журнал)

Die Welt (Немецкая ежедневная газета)

The Guardian

Der Standard

(Австрийская национальная ежедневная газета)

The Independent

Deutsche Welle

Wall Street Journal

The Washington Post

The Daily Telegraph (Ежедневная британская газета)

The New York Times

Financial Times

Inc. (Ежедневное деловое издание "Inc." Все для малого бизнеса и предпринимателей)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]