Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

13. Глобализация: сущность, определение, измерения. Опасности и преимущества глобализации.

Глобализация – это процесс формирования и развития единого мирового экономического (преимущественно финансового) и информационного пространства, который обеспечивает ускорение оборачиваемости капитала и внедрения новых идей. Глобализация является высшим этапом интернационализации.

Чаще всего глобализация характеризуется как новый уровень интегрированности, целостности и взаимозависимости мира. Глобализация – это совокупность всех процессов, посредством которых происходит инкорпорация населения планеты в единое мировое сообщество, глобальное сообщество.

Основные характеристики глобализации:

- объективное усиление проницаемости межгосударственных границ

- возрастание объёмов и интенсивности трансгосударственных, транснациональных потоков каиталов, информации, услуг и ресурсов

- усиление негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений

- возникновение «идеологии глобализации» - совокупности взаимосвязанных постулатов, призванных обосновать одновременно благо и неизбежность тенденций, способствующих объединению мира под руководством его цивилизованного центра, под которым подразумевается США и «группа семи» (по идее «большая восьмёрка, но не включать же суда Россию?»)

- принудительный экспорт демократии в «атлантическом варианте», иногда силовыми мерами

- формирование виртуального пространства электронно-коммуникационного общения

- повышение роли негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений

На мировое сообщество оказывают влияния шесть фундаментальных факторов: военная мощь, богатство, хаотическое развитие, поиск идентичности, борьба за экономическую справедливость, увеличение численности населения.

Глобализация мира в XXI веке – ключевая тенденция мирового развития, которая является порождением рыночной цивилизации. В этом процессе необходимо различать 2 стороны: всё более тесную интеграцию стран в единое мировое сообщество, становление единого центра («мирового правительства»), контролирующего ход событий на планете.

К предпосылкам экономической и политической интеграции следует отнести НТР в разных сферах общества и возрастающую потребность в ресурсах, свойственную современному обществу.

Последствия глобализации

К позитивным последствиям следует отнести:

- доступность товаров, услуг и информации

- свобода передвижений

К негативным последствиям следует отнести:

- увеличивающийся риск глобальной экологической катастрофы

- нарастающую диспропорцию между уровнем развития различных регионов планеты и вытекающий из этого рост международной напряжённости

- стирание многообразия культурных моделей, носителями которых прежде были отдельные страны и народы, и навязывание одной модели, связанной с ценностями евроатлантической цивилизации

Глобализация мировой экономики – это увеличивающаяся взаимозависимость экономик различных стран мира вследствие роста трансграничных товаров или услуг, экспорта капиталов, интенсивного обмена информацией и технологиями, миграции рабочей силы. Процесс глобализации начался в 60-х годах XX века с бурным развитием НТР. В конце 90-х годов он вступил в свою зрелую стадию. На этой стадии происходит «стирание национальных границ», а мировая экономика постепенно приобретает общую основу, главными составляющими которой являются:

- транснациональное производство

- глобальная финансовая система

- построенная на согласованных правилах система международной торговли

- формирующееся единое информационное пространство

С ростом осознания в мире сложности глобализации связано выдвижение на международных форумах идеи «глобализации с человеческим лицом» - социально ориентированной и учитывающей приоритеты устойчивого развития. В рамках ООН, ЕС и др. влиятельных организаций огромное внимание уделяется концепции повышения «социальной ответственности корпораций».

В конце 90-х годов в мире сформировалось движение антиглобалистов. Его участники пропагандируют альтернативные пути развития мировой экономики, устраивают манифестации, нередко экстремистского характера, в период проведения конференций Всемирного Экономического Форума, Саммитов Большой 8 и др.

Закономерной реакцией мирового сообщества на тенденции глобализации служит регионализация. Она проявляется в различных формах:

- создание экономических и политических союзов (ЕС, НАФТА)

- борьба за сохранение экономической, политической, культурной идентичности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]