Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Вопрос № 21. Новые медиа: сближение журналистики и межличностной коммуникации

Сочетание двух признаков: цифровые технологии и интерактивность. На этом основании новые медиа обычно противопоставляются «традиционным» (traditional media) — прессе, аналоговому теле- и радиовещанию.

Проекция новых медиа на пространств СМИ – это «совокупность новых форматов работы изданий по привлечению аудитории с использованием наиболее актуальных и востребованных инструментов визуализации информации, донесения её до аудитории и вовлечения аудитории в создание содержания издания». Здесь он наблюдает четыре формирующиеся направления:

• гражданская журналистика;

• журналистика данных;

• краудсорсинг;

• интерактивные сервисы.

Под гражданской журналистикой подразумевается привлечение людей, не являющихся сотрудниками издания – большей частью непрофессиональных журналистов. Это может реализовываться в форме мониторинга блогов или инструмента для удобной связи с редакцией, чтобы предложить свои заметки, фото или видео. Иногда предлагается вести блоги на сайте издания, иногда издания транслируют чьи-то блоги на свои сайты. Ведение блогов либо вообще не приносит их авторам дохода, либо приносит, но незначительный. Однако благодаря таким публикациям блоггеры становятся известными, а также получают возможность транслировать свои идеи широкой аудиторией, если таковой располагает издание. Издания, со своей стороны, заинтересованы в привлечении интересных блоггеров, во-первых, потому, что они создают дополнительный контент, во-вторых, потому что эти блоггеры благодаря глобальным масштабам Интернета могут находиться практически в любой точке мира и транслировать информацию оттуда. В этом качестве гражданская журналистика может частично замещать собой региональную журналистику. Сейчас блоги ведутся при многих влиятельных изданиях: NY Times, The Economist, Wired, The New Yorker, BBC, Financial Times и пр.

Под журналистикой данных понимается то, что по-английски называется data journalism или data driven journalism и противопоставляется, с одой стороны, журналистике наблюдений и впечатлений, с другой стороны понятию database journalism (журналистика баз данных). «Журналистика баз данных» – это, прежде всего, работа с труднодоступными данными, которые используются в журналистских расследованиях. Журналистика данных – это анализ и обработка открытых данных, находящихся в свободном доступе в Интернете, а также представление этих данных в виде наглядной инфографики (графиков, диаграмм, географических карт и т.п.). В сфере журналистики данных постепенно вырабатываются свои стандарты. Так, по словам Бегтина, недостаточно просто взять какие-то данные, нарисовать по ним график и вставить его скриншот в статью. Важно, во-первых, дать ссылку на исходную базу данных, во-вторых, выложить списком или таблицей сами данные, на которых основан анализ, и, в-третьих, предоставить инструмент для работы с этими данными, – например, интерактивный график, позволяющий рассматривать детали. Образцом такого подхода Бегтин считает блог данных, организованный британским изданием Guardian.

Краудсорсинг – это целенаправленная проработка поставленных вопросов с широким кругом пользователей. «Краудсорсинг может принимать весьма разные формы. Он может включать возможность написания рецензий к фильмам, совместное обсуждение документов, совместное написание текстов, тематические проекты по сбору информации по определённым темам». Недавно, когда в США решали, что делать с государственным долгом, NY Times предложила читателям поделиться своим мнением: можно было проголосовать за один из предложенных вариантов и снабдить свой выбор комментарием. Результаты голосования отображались в виде инфографики.

Наконец, интерактивные сервисы, «помимо визуализации и возможности работы с открытыми данными (например, как это сделано в проекте StatPlanet), позволяют использовать идеи Edutainment и создавать другие интересные для аудитории инструменты» - например, онлайн-калькуляторы налогов, инфляции и т.п. Это нужно для дальнейшего вовлечения аудитории в использование опубликованных материалов.

Разные СМИ по-разному реагируют на распространение новых медиа. В середине 2000-х гг. в США было много разговоров о том, что развитие новых средств коммуникации ставят под угрозу существование газет. В то же время предполагалось, что телевидению, популярному среди американцев и спонсируемому правительством, пришествие блоггеров и социальных сетей не угрожает.

Развитие и распространение новых сервисов в Интернете привело к тому, что крупные информационные издания были вынуждены внести серьезные изменения в свои практики – в частности, они стали развивать те направления, о которых шла речь выше. Кроме того, многие из них стали предоставлять пользователям свободный доступ к своему контенту, хотя раньше он были платным. Так, в 2007 г. полностью бесплатной стала онлайн-версия NY Times. Правда, в марте 2011 г., освоив новые возможности, NY Times опять ограничила бесплатный доступ – теперь безвозмездно можно читать только по 20 статей в месяц.

Новые медиа широко применяются в развивающихся вокруг некоммерческих изданий общественных проектах. В качестве примера можно привести электронное издание openDemocracy, которое активно привлекает широкую аудиторию к участию в онлайн-обсуждениях, а также стремится создать масштабную дискуссионную платформу с использованием форумных форматов, MediaWiki и социальных сетей.

Такая специальная группа средств массовой информации как научная периодика тоже претерпела некоторые изменения. При научных изданиях стали создаваться репозитории – пространство, куда авторы могут выкладывать свои работы.

Журналы по искусству, которые прежде существовали в основном в печатном виде, потому что там большую роль играют изображения, благодаря развитию технологий мультимедиа стали развиваться в онлайн-режиме.

Попытки теоретизирования

В начале 2000-х гг. Лев Манович в книге “The Language of New Media” (Язык новых медиа, 2001г.) он попытался разграничить новые и старые медиа, используя 5 параметров.

1) «объект новых медиа может быть описан формально (математически). Например, изображение или форму можно описать, используя математическую функцию». В противоположность этому, «старые медиа» невозможно в точности представить в цифровом эквиваленте».

2) объекты новых медиа, в отличие от старых, строятся по модульному принципу. «Элементы медиа, будь то изображения, звуки, формы или характеристики, представляют собой скопления отдельных единиц (пикселей, многоугольников, символов, скриптов). Эти элементы собираются в более масштабные объекты, но при этом сохраняют свои первичные свойства. Полученные объекты можно комбинировать и получать еще более масштабные объекты, причем составные части не утратят своей независимости».

3) многие операции можно автоматизировать; благодаря этому ряд действий может выполняться без непосредственного человеческого контроля. Например, используя определенные заготовки и алгоритмы, которыми оперируют графические или текстовые редакторы, пользователи могут изменять медиаобъекты или создавать новые.

4) объект новых медиа можно изменять, и он может существовать в бесконечном количестве версий. В случае со старыми медиа композиция объекта навсегда зафиксирована. Здесь же вводится понятие «гипермедиа» (hypermedia), которое описывает популярную новомедийную структуру (например, World Wide Web), где можно, следуя гиперссылкам, находить разные версии одного и того же документа.

5) автор отмечает еще один аспект новых медиа, который он называет «перекодированием» (transcoding). В буквальном смысле это означает перевод медиаобъекта из одного формата в другой. Но Манович применяет это слово более широко: он имеет в виду перевод физических культурных объектов в формат медиаобъектов, которые обладают двоякой природой. С одной стороны, они считываются человеком, который устанавливает связь между ними и другими культурными объектами; с другой стороны, он считывается компьютером, который соотносит их с другими медиаобъектами по релевантным для него признакам (формат, размер, тип файла и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]