Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать

14. Глобализация и современный мировой порядок.

Современный мировой порядок берет свое начало с 1991 г., когда закончился Ялтинско-Потсдамский период мировой истории, или период биполярности. (Мир перестал представлять собой блоковое противостояние НАТО и ОВД, капиталистического и социалистического миров).

Политические концепции современного мирового порядка. Основная особенность данного типа концепций состоит в их государтвенно-центричном характере. Они акцентируют влияние на характере полярности мира – количестве полюсов в современном мире, образуемых наиболее влиятельными государствами. Можно выделить концепции многополярности и однополярности.

Политико-социологические концепции современного мирового порядка. Отличительной особенностью является акцент на влиянии негосударственных международных акторов в современном мире - международных организаций, транснациональных корпораций, международных движений, террористических и иных преступных группировок, этнических групп, отдельных индивидов и т.д. Cуществуют самые различные трактовки глобализации современного мира. Одни исследователи связывают этот процесс с возникновением общечеловеческих проблем (демографических, экологических, продовольственных и др.), решение которых требует объединенных усилий всех народов и государств. Другие делают акцент на целостности и взаимозависимости мировой системы. Третьи отождествляют глобализацию с вестернизацией, всеобщим распространением западных моделей, ценностей, институтов и т. д.

Среди разнообразных концепций глобального общества наибольшую известность получила теория мировой системы, разработанная И. Валлерстайном (р. 1930) – американским исследователем, возглавляющим с 1994 г. Международную социологическую ассоциацию. Основные положения:

•экономическая организация современного капитализма имеет глобальную, а не национальную основу;

•мировая система состоит из эконом. и полит. господствующего центра и зависимой периферии;

•центр развивается как индустриальная система производства, тогда как периферия поставляет сырье, находясь в зависимости от цен, устанавливаемых на него центром;

•существует также полупериферия, обладающая социальными и экономическими характеристиками как центра, так и периферии.

  • В качестве ядра мировой системы выделяются постиндустриальные страны, представленные тремя основными центрами (США и Канада, Западная Европа, Япония). Это высокоразвитые страны с новым ресурсо-, энерго– и трудосберегающим производством, базирующимся на микропроцессорной технике и наукоемких технологиях.

  • Полупериферию образуют индустриальные страны (Россия и страны СНГ, Китай, некоторые страны Восточной Европы и др.) с обычным ресурсо-, энерго– и трудоемким производством. При этом большинство новейших технологий не разрабатывается самостоятельно, а приобретается у высокоразвитых стран первой группы.

  • Страны периферии – это развивающиеся страны Латинской и Центральной Америки, Азии и Африки с господством традиционных индустриальных и доиндустриальных производств. Для национальных экономик этих стран характерны технологическая отсталость и низкая производительность труда.

Сегодня основой деления глобального мира становится геоэкономическая конструкция Север – Юг, взаимоотношения между промышленно развитыми государствами Севера и развивающимися странами Южного полушария. Для первых характерны развитая социальная и промышленная инфраструктура, высокая концентрация информационно-коммуникативных технологий и наукоемких отраслей производства, эффективное применение достижений научно-технического прогресса; для вторых – преобладание аграрных, сырьевых отраслей экономики, примитивность технич. и технологической базы, нерациональное использование трудовых ресурсов, нехватка высококвалифицированных кадров.

Разрыв в уровнях развития стран Севера и Юга становится источником международной нестабильности, (Четверть человечества потребляет три четверти производимых богатств).

Российский ученый А. И. Неклесса считает, что модель современного мироустройства носит гексагональный («шестиярусный») характер. В ее состав входят такие регионы, как североатлантический, тихоокеанский, евразийский и «южный», расположенный преимущественно в ареале индоокеанской дуги, а также два транснациональных пространства – «Новый Север» (ТНК и международные организации) и «Глубокий Юг» (коррумпированные страны, кланово-мафиозные и криминальные интерсообщества).

В других теоретических схемах современный мир выглядит более гомогенным, главным образом вследствие формирования единого экономического, политического и культурного пространства. Одни исследователи (Ф. Фукуяма и др.) связывают эти процессы с распространением западных ценностей, институтов, моделей образа жизни; другие – с развитием компьютерно-информационных технологий. Так, американский футуролог А. Тоффлер говорит о становлении «компьютерно-информационной цивилизации», которая имеет следующие контуры: 1) информационные (гибкие) технологии; 2) демассифицированное общество, в котором классы теряют свое значение; 3) антиципарную (предвосхищающую) демократию, обеспечивающую участие граждан в жизни общества; 4) транснациональные институты, решающие глобальные проблемы современности.

В свою очередь канадский социолог Г. Маклюэн утверждает, что технологическая революция на информационно-компьютерной основе ведет к тому, что мир становится «глобальной деревней» – электронная культура обеспечивает общую вовлеченность и сопричастность в социальных пространственно-временных структурах.

При осмыслении глобализации выдвигаются различные проекты обустройства мирового сообщества. Большинство из них связано с созданием нового мирового порядка. При этом одни аналитики и эксперты считают, что этот процесс должен проходить под контролем наиболее экономически развитых и политически влиятельных стран; другие отводят решающую роль международным организациям и институтам.

Представители развивающихся стран предлагают проект нового мирового экономического порядка:

•решение проблем финансовой задолженности отстающих в развитии стран путем предоставления льготных кредитов, отсрочки выплаты долгов, аннулирования части задолженности;

•увеличение экономической и технической помощи этим странам;

•передачу им передовой технологии, содействие развитию ключевых отраслей производства;

•осуществление программ модернизации аграрного сектора с целью решения продов. проблем;

•перестройку системы международной торговли, ликвидацию «ценовых ножниц» на сырье и готовую промышленную продукцию, устранение препятствий на пути экспорта товаров из развив. стран.

Проблема создания нового мирового порядка рассматривается исследователями и специалистами и в гуманитарном аспекте. Речь идет о таком переустройстве международных отношений, при котором зависимость будет заменена взаимозависимостью. Это предполагает разработку системы этических ценностей, основанных на идее справедливости, а также развитие международного сотрудничества в области культуры, науки, образования. Уважение национального суверенитета каждого народа, его прав и культурной самобытности – основа для строительства многополярного мира с несколькими сильными центрами, которые обеспечивали бы новое равновесие сил и интересов в мировой политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]