Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
402.43 Кб
Скачать
    1. 4.Блоггинг как часть сферы новых медиа

Блоггинг: новая волна коммуникации. Веблоги выступают в качестве фильтров массовой онлайновой информации, и это одна из многих причин, способствующая их популярности. Верным признаком того, что блоги оцениваются с самых серьезных позиций, является недавняя покупка компанией Google популярного сервиса Blogger. В ответ на действия Google компания Six Apart, которая продает популярный блог-движок Movable Type, запустила TypePad. Это явное проявление конкуренции в технологии блогов.

+ Многообещающая технология: использование в университетской деятельности профессорско-преподавательским составом, администрацией, студентами и выпускниками.

- Веблоги становятся более изощренными и навязчивыми. Один из самых популярных - блог, посвященный внутренней жизни порно-индустрии.

Блогосфера (от англ. blogosphere) —совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку. Является важной средой изучения общ. мнения и культурных мемов.

*Впервые английское слово blogosphere придумал в качестве шутки Брэд Грэхэм 10 сентября 1999 года, его фраза звучала «Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse! Blogosphere? Blogmos?». В 2002 термин был введён в оборот Уильямом Квиком,

Феномен блогосферы состоит в том, что за несколько лет самозародилось новое информационное пространство. Быстрее реагирующее, более независимое и сложнее контролируемое.

Предпосылками к возникновению блогосферы являлись:

А. Экспоненциальный рост блогеров и блогов. Широкое распространение блогов началось во второй половине 90-ых годов прошлого века. Первый блог появился в 1994 году.

2004 - 4 млн блогов

2008 - 133 млн блогов

2010 – 152 млн блогов

Более половины из них созданы в рекламных целях.

В рунете около 12 миллионов блогов, регулярно обновляемыми из них является 1 миллион.

Рост блогов и блогеров объясняется следующим:

1. Рост числа интернет пользователей.

2. Простота в создании и ведении блога. (в 1999 году Pyra Labs создала портал Blogger — первый бесплатный, общедоступный и простой в использовании инструмент для блогеров)

3. Наличие свободного доступа к сети на рабочем месте.

4. Полная свобода высказываний в блогах (до определенного времени, на данный момент высказывания в блогах для целей УК приравниваются к публичным).

B. Стремление людей к диверсификации источников информации и скорейшему получению информации. До появления блогосферы СМИ полностью контролировали информационную повестку дня. Блогосфера позволила удовлетворить данные человеческие стремления из-за:

1. Веры в «свободность блогов», отсутствие цензуры и прочее.

2. Огромной скорости распространения информации по блогосфере.

3. Личностная окрашенность информации.

4. Огромного числа источников информации, каждый блогер является источником информации.

5. Анонимности.

C. Удовлетворение социальных потребностей людей. (В 21 веке становится все меньше времени для социальной самореализации, из-за чего популярнее становятся различные суррогаты общения)

Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который в конце прошлого века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными элементами сегодняшней журналистики. Следует отметить, что согласно закону Рипля более высокоразвитые средства массовой информации не являются заменой предыдущих, поэтому задача новых медиа это и вербовка своего потребителя, поиск иных областей применения, «онлайн-версия печатного издания вряд ли способна заменить само печатное издание».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]