Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety_IZL.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общая характеристика философских учений, повлиявших на развитие современной литературы.

Противопоставление «классическое – неклассическое», возникающее на рубеже веков.

Класс.мировоз-е – это стрем-е жить по традиц-м нормам и законам, кот-е вполне устраивают бол-во, это мировозз-е бол-ва, именно этому учат в школе, поск-ку т-о соблюдение этих законов гарантирует сохр-е жизни и стабил-ти в общ-ве.

Некласс.мировоз-е – мировозз-е меньш-ва, одиночек, бунтарей и хулиганов. Это, пр.вс., свобода, освобождение от всяч.законов, преодоление традиц.норм поведения, во имя > яркой счастливой жизни лично д\этих одиночек. Но освобождение от норм – это огромный риск, свобода опасна, она действ-но часто ведёт к гибели самого ч-ка или окруж.его людей.

Основа класс.мировоззрения – христ-во. Наиб.яркие предст-ли класс.мировоззрения – Толстой, Дост., Гюго, Диккенс. Однако вполне возможен и атеист.вар-т класс.мировоззрения: н., таковым был совет.материализм, не во всём, но в осн.чертах.

Пис-ли-«хулиганы», бунтари, в твор-ве кот.можно найти многие эл-ты некласс.мировоз-я – Рабле, Боккаччо, Байрон, Лермонтов, Стендаль. Но они были одиночками, искл-ми. К к.века их стало знач-но больше, они серьёзно заявили о себе. Вообще эпоху к.19 – нач.20 века иногда наз-т эпохой Декаданса (в пер. с фр. - упадок), им-ся в виду упадок традиц.класс.мировоз-я. Дек-ты – это те, кто наиб.явно и даже с вызовом стали исповедовать некласс.мировоз-е, это фр.сим-ты и рус.стар.сим-ты.

Сами термины «класс.-некласс.» пришли из ист-и филос-и. Филос-ю, пришедшую на смену класс.нем.философии – Шеллингу и Гегелю и т.д. - стали наз-ть некласс. Эта некласс.филос-я, нач.формул-ть пр-пы некласс.мировоз-я и оч.серьёзно повлияла на лит-ру. Филос.концепции эпохи – один из ключей к пониманию лит-ры изучаемой эпохи рубежа веков.

Первый некласс.философ – немец Артур Шопенгауэр (1788-1860). Им-о Шопенгауэр провозгл., что Мир – враждебный, страшный Хаос, именно он распространил по Европе пессимизм. Полагал, что мир — это стихийная мятежная воля. Приблиз-ся к познанию этого мира м-т лишь тот, в ком эстет.интуиция преоблад. над рассудочным началом, т.е. худ-к.

Фридрих Ницше (учение кот-го стало дух.доминантой начала XX в.) сказал об этом времени: «Бог умер, а вместе с ним умерло представ-е о ч-ке самоценном, несущем в себе божью искру». В противовес этому ч-ку Ницше проповедовал культ сильной лич-ти, способной противостоять обыват-кой трусости, технократическому вырождению. Наиб.известные его философемы (концепт.метафоры) — сверхч-к, воля к власти, вечное возвращение. (Интересен как аналитик надвигающегося кризиса: уже давно европ. к-ра с мучит.напряж-м движ-ся к катастрофе, подобно потоку, к-ый стрем-ся к концу не в силах опомниться, ибо он боится опомниться)

Переосмысление цен-тей, объед-е мира под властью сверхч-ка — работа «Так говорил Заратустра» (1883):

*Борьба с рабской моралью (христ-во) и стадным инстинктом (гуманизм, демократия и т.д.).

*Стрем-е к нов.к-ре, кот.может возникнуть там, где есть каста насильств.труда и каста труда свободного.

*Ключ к новому буд-му — воля к власти.

Филос.основой модер-ма стали идеи Бергсона, теории Юнга, Хайдеггера, Хейзинги.

Зигмунд Фрейд (Австрия) — теор-к психоан-за. Стр-ре психики— Оно (Ид), Я (Эго) и Сверх-Я (Суперэго). Оно предс-т бессозн-е влечения, Я — пр-п реал-ти. Сверх-Я форм-ся в процессе усвоения ч-ком соц.норм, господство кот-х над психикой также стан-ся бессозн-ным, приводит к возник-ю совести и неосозн.чувства вины. Идея о том, что произв-я иск-ва могут рассм-ся как рез-т неврот.пережив-й их созд-ля и проявл-е глубинного бессозн-го, оказала огромное влияние на к-ру XX в.

Карл Юнг — (Швейцария) - психолог, реформатор психоан-за Фрейда. Ист-к худ.вдохн-я видел в «коллект.бессозн-ном», в архетипе, к-ый предст-т собой зафиксир-е в стр-ре внутр.мира ч-ка память чел-го прошлого и опыт, передаваемые из покол-я в покол-е. Т.о., сущ-ть любого худ.произв-я — не в выраж-и индив-ти творца, а в выраж-и духа всего чел-ва (Джойс, Элиот)

Мартин Хайдеггер (Германия) — фил-ф-экзистенциалист. Экзист-ты ставят ? о смысле бытия, кот.рассм-т сквозь призму бытия ч-ка, откр-ся ему в силу его смертности. Отсюда — на первом плане чел-го сущ-ния — страх, забота, отчаяние. Яз. — изнач.хар-ка чел-го сущ-ния. Метод постиж-я яз., сл-но, и ч-ка по Х-ру — герменевтика (теория интерпр-ции текста, универс.метод. Ф-ция — постичь произв-е иск-ва согласно его абсолют.худ.цен-ти).

Освальд Шпенглер (Германия) рассм-т лич-ть как истор-ки конкрет.выраж-е к-ры. Общечел-кую к-ру раскалывает на ряд замкнутых к-р. Своя к-ра задает ч-ку един-но возм-й д\него сп-б прожив-я жизни. Постичь иную к-ру можно с пом. интуиции, переживая эту к-ру. Осн.мысль — о кризис. самосозн-и к-ры: т.к. творч.возм-ти ч-ка опред-ся сод-ем к-ры (истор-ки-биолог-й фазой эв-ции), то в эпоху цив-ции уже нельзя ожидать открытий в обл-ти иск-ва. В попытке найти идею, кот.могла бы объед-ть мир, О.Шпенглер обращ-ся к антич-ти. Его работа «Закат Европы» (1918-1922) переосмысл-т ее, противоп-ет «фауст.эпохе». В антич-ти подчерк-сь сосредоточ-ть на текущем дне, завис-ть че-ка от рока. Понимаемая так эпоха стала точкой для утвержд-я преимущ-ва статики п\д движением, созерцания п\д актив-тью. В покое, неподвиж-ти виделась опора среди бурь совр-ти.

Йохан Хёйзинга (Нидерланды). Особ.знач-е в возник-ии и разв-и к-ры придавал игре, особ-о д\тех эпох, где поэзия вкл-на в контекст жизни об-ва. Иск-во рассм-ся как игра в жизнь и как познават-я модель жизни, потому что связ.их воедино, допуская различ.пропорции. Как игра, иск-во рождает удовольствие от самого его процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]