Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа.rtf
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «МЕНЕДЖМЕНТ»

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Раздел государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования

  1. Рабочая программа дисциплины

  1. Задания для самостоятельной работы студентов

  1. Методические указания по выполнению контрольных работ

  1. Тематика рефератов

  1. Тесты для самоподготовки

  1. Технологическая карта занятий

  1. Раздел государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования

ОПД.

Менеджмент

Сущность и характерные черты современного менеджмента, история его развития, основы менеджмента организации, Цели и функции менеджмента, Цикл менеджмента, Процесс и методы принятия решений, регулирование и контроль в системе менеджмента, структура управления организацией, планирование стратегии, анализ альтернатив, выбор стратегии, государственная поддержка инновационной деятельности, система методов управления.

2.Рабочая программа дисциплины «Менеджмент» Пояснительная записка

Время, в котором мы живем, - эпоха перемен. Претерпевают изменения практически все стороны жизни, в том числе и система управления, управленческое мышление, психология управления. Управление как система играет большую роль в организации высокоэффективного производства.

Первоначальные же знания будущий специалист получает в ходе изучения дисциплины «менеджмент». Данный курс входит в учебный план специальности 030505 «Правоведение» в соответствии с квалификационной характеристикой, которая требует готовности специалистов к осуществлению управленческой деятельности. Рабочая программа дисциплины «Менеджмент» составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030505 «Правоведение», рассчитана на 52 часа, 4 часа – практические занятия.

Цели и задачи дисциплины

Основная цель дисциплины – ознакомление студентов с основами менеджмента как особого вида управленческой деятельности. Программа предусматривает достаточно полное описание наиболее важных элементов и подходов современного менеджмента.

Конечное целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов прочных теоретических знаний и практических навыков в области менеджмента с учетом специфики управляемого объекта.

В ходе изучения дисциплины ставятся задачи :

  • Освоить сущность и закономерности функциональной деятельности менеджмента,

  • Освоить применение практической направленности в управленческой деятельности организации,

  • использовать свои знания в области менеджмента применительно к конкретной ситуации.

Дисциплина «менеджмент» является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для изучения специальных дисциплин, требует, в свою очередь, изучения таких дисциплин, как «Экономика организации», «Управление маркетингом», «Стратегический менеджмент».

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать: суть современного менеджмента и его отличительные черты: основные характеристики процесса управления и проблемы их определения; современные методы управления и специфику их применения в новых экономических условиях;

уметь: применять на практике принципы и методы научного управления; своевременно и оперативно принимать управленческие решения; владеть передовыми методами управления трудовыми коллективами; применять нормативно –правовые акты и справочный материал в своей профессиональной деятельности; составлять планы работы ,совещаний, переговоров.

иметь: представление о новых достижениях в области теории и практики менеджмента, как в нашей стране, так и за рубежом.