Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа для тренингов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
69.79 Кб
Скачать

1. Введение что такое тренинг?

Тренинг – это один из способов обучения, однако несколько необычный. Что нам приходит в голову, когда мы слышим слово обучение? У многих обучение ассоциируется с лекциями, контрольными точками, сдачей зачетов-экзаменов. В тренинге тоже есть и лекционная часть, но она не особенно велика. Тренинг скорее похож на игру. Вы увидите, что игра тоже является способом обучения взрослых преуспевающих людей, и довольно эффективным.

В центре нашей работы будут ваши запросы и интересы, касающиеся вашей профессиональной деятельности. Вы получите представление о своих сильных сторонах и о том, как их можно развивать дальше и максимально продуктивно применять в своей работе. Также вы поймете для себя, что бы вам хотелось изменить, и как этого можно достичь.

В нашем с вами контакте вы, с моей помощью, сможете отследить, что именно вас устраивает и не устраивает в том, как вы добиваетесь своих целей. Вы можете попробовать рискнуть и вести себя необычным или более продуктивным для вас образом, а затем перенести эти попытки в свою жизнь.

Мы сможем обсудить, насколько ваши представления о себе и других людях мешают или помогают вам жить так, как вы хотите. Изменение сложившихся представлений о себе и других людях, как правило, ведет и к переменам в вашей жизни.

Очень важно то, что в процессе тренинга создаются в игровой форме модели реальных ситуаций из области вашей практической деятельности. И именно потому, что это всего лишь модели, здесь вы можете в полной мере реализовать свое право на ошибку. Мы будет не только говорить об эффективной технике взаимодействия с клиентом. У вас будет возможность сразу же попробовать её, побыв поочерёдно “клиентом” и “торговым представителем”.

Упражнение «мое имя».

Цель: знакомство участников друг с другом и тренером, разрядка напряжения в группе.

Инструкция: Давайте теперь познакомимся с вами. Для этого каждый расскажет немного про свое имя: как вас зовут, что означает ваше имя, как вас называют друзья, родители, близкие люди; как вы хотите, чтобы к вам обращались здесь.

Может быть, вы захотите рассказать нам, почему оно было дано вам, какова его история. Давайте, так: каждый немножко подумает, а потом расскажем про свои имена по кругу. Начнем с меня.

Участникам раздаются бейджики или листочки, на которых они пишут свое имя и прикалывают к одежде или приклеивают на скотч.

Время: 20 мин.

Нормы и правила

Инструкция: Мы уже говорили с вами о том, что тренинг очень напоминает игру. Я хочу предложить вам теперь немного погрузиться в воспоминания о детстве. В какие игры вы играли в детстве, что вам больше всего запомнилось? Что есть в любой игре, что вам нужно для того чтобы начать игру?

Какими правилами ты руководствовался в детстве, какие правила для тебя важны? Когда ты будешь выполнять эти правила?

На основании называемых участниками правил вычленяем общие договоренности.

Примерный список основных договоренностей

□ Конфиденциальность. Запрет выносить за пределы группы и обсуждать вне группы все происходящие в процессе тренинга события и всех участников.

□ Активности. Активное и постоянное вовлечение всех участников в групповую работу.

□ Пунктуальность. Время работы, перерывы на обед и кофе-брейк.

□ Право на свое мнение и высказывание этого мнения.

□ Принцип очередности.

□ Принцип обратной связи. Высказываться о своих состояниях и эмоциях.

□ Уважение.

□ Равенство. Обращение в группе на «Ты» и по имени, в том числе и к тренеру.

□ Физической безопасности.

Время: 10 мин.