Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
272.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Кемеровский государственный университет»

Математический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета _________Н.Н.Данилов “__”______________2011г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

По специальности 230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления

Квалификация (степень) выпускника

Техник

Форма обучения

очная

Кемерово

2011

1. Введение

В Кемеровском государственном университете в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования устанавливается следующий вид проведения итоговой государственной аттестации: итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Целью Итоговой Государственной Аттестации по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» является установление соответствия уровня, и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника.

Организация итоговой государственной аттестации выпускников Кемеровского государственного университета по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» базового уровня осуществляется в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников среднего профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10.

К итоговой государственной аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом Кемеровского государственного университета. Объем времени на подготовку и проведение итоговой государственной аттестации – 6 недель, что соответствует Государственному образовательному стандарту.

Срок проведения итоговой государственной аттестации – июнь 2012 г, что соответствует учебному плану Кемеровского государственного университета.

Экзаменационные материалы полностью отражают объем проверяемых теоретических знаний и практических умений выпускника в соответствии с Государственными требованиями.

Итоговая государственная аттестация по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» проводится в два этапа:

Первый этап – проверка теоретических и практических знаний в форме письменного экзамена.

Второй этап – проверка практических знаний, умений и навыков по группе специальных дисциплин с выполнением заданий в компьютерном классе.

При подготовке к экзамену студент должен использовать рекомендованную программой литературу, конспекты лекций, записи на практических занятиях, материалы квалификационной практики (стажировки).

Непосредственно перед экзаменом для студентов проводятся консультации по дисциплинам. На консультации разъясняется порядок проведения итогового междисциплинарного экзамена, дополнительно прорабатываются вопросы, вызвавшие затруднения при усвоении учебного материала, решаются практические задачи, предлагаются дополнительные методические пособия и учебная литература.

Первый этап.

Контроль служит для оценки усвоения теоретического материала, отвечающего требованиям и уровню подготовки выпускника по данной специальности, включает контрольные вопросы по дисциплинам ЕН и специального цикла (Математика; Алгоритмизация и программирование; Автоматизированные информационные системы; Разработка и эксплуатация АИС; Распределенные системы обработки информации; Программное обеспечение автоматизированных информационных систем; Безопасность управления доступом в информационных системах).

В экзаменационный билет по первому этапу два вопроса: один теоретический, второй практическое задание по Математике. На подготовку теоретического вопроса отводится не более 20 минут. На подготовку практического задания по билету отводится 20 минут. Ответ оформляется письменно и проверяется членами Государственной аттестационной комиссии. Экзамен по теории и практике одновременно сдают все выпускники.

Второй этап.

Проверка практических знаний, умений и навыков по группе специальных дисциплин – второй этап междисциплинарного экзамена проводится членами Государственной аттестационной комиссии в форме экзамена с выполнением заданий на компьютере по практическим заданиям, в экзаменационный билет по второму этапу два задания. На подготовку практических заданий по билету отводится 60 минут. Экзамен одновременно могут сдавать не более 8 - 10 человек в одном компьютерном классе.

При выполнении заданий запрещается пользоваться средствами связи, учебной литературой, Интернет ссылками.

Сдача экзамена проводится на открытом заседании Государственной Аттестационной Комиссии с участием не менее 2/3 её состава.

Критериями оценки уровня подготовки студента по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» являются:

  • уровень усвоения студентом материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;

  • уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи;

  • обоснованность, четкость, краткость изложения ответов.

Комиссия при принятии решения об оценке студента основывается на критериях:

    • тип ЭБ, на который студент дал ответ (первичный или повторный);

    • количество вопросов билета, на которые студент дал ответ;

    • правильность и полнота ответа на каждый вопрос ЭБ (таблица 1).

Таблица 1 «Рекомендации по оценке ответа студента на ИГЭ»

Критерии

оценки

Оценка

Правильность и полнота ответа на вопросы ЭБ

90-100%

70-90%

50-70%

менее 50%

5

+

4

+

3

+

2

+

Комиссия снижает итоговую оценку ответа студента на один балл при ответе на повторно выбранный ЭБ, отсутствие логики в ответе.

При принятии решения недопустимо проявление личных отношений к студенту, которые могут повлиять на оценку.

Результаты междисциплинарного экзамена по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» оцениваются по пятибалльной системе и определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», которая складывается из оценок первого и второго этапов итоговой государственной аттестации. Оценка объявляется на следующий день после сдачи экзамена после апелляции и оформления в установленном порядке протокола заседания Государственной аттестационной комиссии.

По результатам Итоговой государственной аттестации выпускников Государственной аттестационной комиссией принимается решение о присвоении квалификации «Техник» по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и выдаче диплома о среднем профессиональном образовании базового уровня.

Выпускники, не прошедшие в течение установленного срока итоговую государственную аттестацию или получившие оценку «неудовлетворительно», отчисляются из Кемеровского государственного университета и получают академическую справку.

Пересдача междисциплинарного экзамена по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» разрешается не ранее следующего периода работы Государственной Аттестационной Комиссии.

Содержание экзаменационных билетов ежегодно пересматривается с учётом изменений и дополнений в законодательных и нормативных актов.