Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

3. Непроизвольная память преобладает у детей ____ возраста.

дошкольного

подросткового

младшего школьного

юношеского

Решение:

В дошкольном возрасте у детей преобладает непроизвольная память, так как они еще не умеют, не могут сознательно управлять процессами памяти.

4. Психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира называется…

умозаключением

запоминанием

мышлением

представлением

Решение:

Психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира называется мышлением. Мышление носит опосредованный характер, т.е. опирается на ощущения и восприятие, на данные прошлого опыта, сохраненные в памяти. Мышление связано с речью, т.к. отражение связей и отношений между явлениями происходит в словесной форме. Оно также связано с практической деятельностью.

5. Форма синтеза образов воображения, предполагающая «склеивание» различных, в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей, называется …

гиперболизацией

заострением

типизацией

агглютинацией

Решение:

Форма синтеза образов воображения, предполагающая «склеивание» различных, в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей, называется агглютинацией. Путем агглютинации строятся многие сказочные образы (русалка, избушка на курьих ножках, кентавр и т. д.). Она используется также в техническом творчестве (например, танк-амфибия, соединяющий качества танка и лодки; аккордеон – сочетание фортепьяно и баяна).

6. К свойствам внимания относят …

Несколько вариантов ответа:

распределение

осмысленность

целостность

переключаемость

Решение:

К свойствам внимания относят распределение, объем, концентрацию, устойчивость и переключаемость. Распределение внимания – способность рассредоточить внимание на значительном пространстве или параллельно выполнять несколько различных действий. Переключаемость внимания – это сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта (действия) на другой объект (действие).

7. Планы и программы своей будущей деятельности человек хранит в ____ памяти.

мгновенной

кратковременной

долговременной

промежуточной

Решение:

Планы и программы своей будущей деятельности человек хранит в долговременной памяти. В долговременной памяти хранятся знания, придающие смысл нашему непосредственному существованию, например, знания о законах, устройстве мира и о свойствах объектов; наши представления о людях, самих себе, социальных нормах и жизненных ценностях; планы и программы будущей деятельности и др.

8. Мышление, непосредственно включенное в практическую деятельность, называется …

наглядно-действенным

отвлеченным

образным

индукцией

Решение:

Мышление, непосредственно включенное в практическую деятельность, называется наглядно-действенным.

9. Создание новых образов без каких-либо внешних побудителей называется _____ воображением.

произвольным

воссоздающим

непроизвольным

творческим

Решение:

Непроизвольное (пассивное, непреднамеренное) воображение – это создание новых образов без каких-либо внешних побудителей. Оно заключается в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений.