Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

VIII. Основы педагогической деятельности

Задание N 1. Общая характеристика педагогической профессии

Соотнесите педагогическую специализацию и сущность профессиональной деятельности, осуществляемой в ее рамках.

1. Тифлопедагогика

2. Олигофренопедагогика

3. Сурдопедагогика

Варианты ответа:

занимается исправлением речи детей и подростков

изучает закономерности обучения и воспитания глухих

решает проблемы обучения и воспитания умственно отсталых детей

рассматривает проблемы обучения и воспитания слепых и слабовидящих

Решение:

Специальная педагогика (дефектология) – наука об особенностях развития и закономерностях обучения и воспитания аномальных детей, имеющих физические или психические недостатки. В зависимости от вида дефектов выделяют сурдопедагогику (изучает закономерности обучения и воспитания глухих); тифлопедагогику (занимается со слепыми и слабовидящими); олигофренопедагогику (рассматривает проблемы умственно отсталых детей); логопедагогику (исследует вопросы исправления речи детей и подростков).

Задание N 2. Профессиональная деятельность педагога

Непрерывная цепь выявления и решения учителем педагогических задач в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса называется педагогическим(-ой)…

Варианты ответа:

ситуацией

мастерством

деятельностью

задачей

Решение:

Непрерывная цепь выявления и решения учителем педагогических задач в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса называется педагогической деятельностью.

Педагогическая деятельность осуществляется только в образовательных учреждениях. Основными видами педагогической деятельности являются воспитательная работа и преподавание. Воспитательная работа – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление деятельностью воспитанников, с целью решения задач гармоничного развития личности. Преподавание – это вид воспитательной деятельности, который направлен на управление познавательной деятельностью школьников.

Задание N 3. Требования к современному педагогу

Социальная позиция педагога складывается из системы его …

Варианты ответа:

ценностных ориентаций

специальных способностей (артистичности и креативности).

взглядов, убеждений

познавательных способностей и задатков

Решение:

Социальная позиция педагога складывается из системы его взглядов, убеждений и ценностных ориентаций.

Задание N 4. Мастерство педагогического общения

Многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания между педагогами и учащимися называется …

Варианты ответа:

педагогическим мастерством

педагогическим тактом

педагогическим общением

технологией активного обучения

Решение:

Педагогическое общение – это особый вид творчества, который находит свое выражение в умениях передать информацию, понять состояние ученика, в организации взаимоотношений с детьми, в искусстве управлять собственным психическим состоянием.

Задание N 5. Общая характеристика педагогической профессии

Соотнесите понятия, связанные со степенью овладения педагогической профессией, и их характеристики.

1. Педагогическое мастерство

2. Педагогический опыт

3. Профессиональная квалификация

Варианты ответа:

ступени профессиональной подготовленности педагога, позволяющие ему выполнять трудовые функции определенного уровня и сложности в конкретном виде педагогической деятельности

совокупность знаний, качеств личности, способов умственной и практической деятельности учителя, обусловливающих высокий уровень его профессионализма

чувство меры в поведении и действиях учителя, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях

активное освоение и реализация учителем на практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, особенностей детей, детского коллектива и собственной личности

Решение:

К понятиям, связанным со степенью овладения педагогической профессией, относятся педагогическое мастерство, педагогический опыт, профессиональная квалификация. Педагогическое мастерство – это уровень совершенного владения учителем педагогической деятельностью; совокупность знаний, качеств личности, способов умственной и практической деятельности учителя, обусловливающих высокий уровень его профессионализма.

Профессиональная квалификация – ступени профессиональной подготовленности работника, позволяющие ему выполнять трудовые функции определенного уровня и сложности в конкретном виде деятельности.

Творческое, активное освоение и реализация учителем в практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, особенностей детей, детского коллектива и собственной личности – это педагогический опыт.

Задание N 6. Профессиональная деятельность педагога

Установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, их родителями – это _______ компонент педагогической деятельности.

Варианты ответа:

организаторский

коммуникативный

конструктивный

исследовательский

Решение:

Установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, их родителями – это коммуникативный компонент педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность рассматривается как сложная динамическая система действий учителя, направленных на достижение педагогических целей и задач. Н.В. Кузьмина выделяет 5 компонентов педагогической деятельности: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный. Коммуникативный компонент означает оперативное решение задач, устанавливает целесообразные взаимоотношения педагога с учащимися, родителями и другими учителями.

Задание N 7. Требования к современному педагогу

К личностным свойствам педагога, определяющим эффективность его профессиональной деятельности, относят …

Варианты ответа:

способность к собственному саморазвитию и самовоспитанию

чувства эмпатии, терпеливости и терпимости в отношениях с детьми и взрослыми

авторитарный стиль педагогического руководства

догматизм, чувство непогрешимости, безапелляционность в суждениях

Решение:

Реализация профессиональных функций требует от современного педагога следующих личностных параметров: потребности и способности к активной и разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности; тактичности, чувства эмпатии, терпеливости и терпимости в отношениях с детьми и взрослыми, готовности принимать и поддерживать их, а если нужно, то и защищать; понимания своеобразия и относительной автономности саморазвития личности; умения обеспечивать внутригрупповое и межгрупповое общение; предотвращать конфликты в детском и взрослом сообществах; знания особенностей психического развития, особенно детей с проблемами, и стремления вместе с ними целенаправленно создавать условия, необходимые для саморазвития; способности к собственному саморазвитию и самовоспитанию.

Задание N 8. Мастерство педагогического общения

Функция профессиональной педагогической деятельности, предполагающая обмен информацией между учителем и учащимися путем прямой и обратной связи, называется …

Варианты ответа:

мотивационно-целевой

конструктивной

координационной

информационной

Решение:

Информационная функция общения обеспечивает реальный психологический контакт с учащимися, процесс познания и взаимопонимания, формирует положительную мотивацию успехов в учебной деятельности, развивает познавательную деятельность личности.

Задание N 9. Профессиональная деятельность педагога

Воспитательная работа относится к ______ педагогической деятельности.

Варианты ответа:

цели

принципам

стилю

виду

Решение:

Основными видами педагогической деятельности является воспитательная работа и преподавание. Воспитательная работа – это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление деятельностью воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности. Преподавание – это вид воспитательной деятельности, который направлен на управление познавательной деятельностью школьников.

Задание N 10. Требования к современному педагогу

К компонентам педагогического профессионализма относят …

Варианты ответа:

владение педагогом содержанием преподаваемого предмета

минимальная включенность педагога в совместную деятельность с учащимся

тактику диктата и опеки при профессиональном общении

высокий уровень общей и профессиональной культуры педагога

Решение:

Педагогический профессионализм представляет собой характеристику разнообразных взаимосвязанных компонентов, отражающих определенную образовательную систему, которая отвечает социальному заказу общества. Компоненты педагогического профессионализма: уровень общей культуры; психолого-педагогическая компетентность; владение содержанием предмета и педагогическими технологиями; способности к целеполаганию и целеосуществлению; способности к педагогической рефлексии; способности к осуществлению инновационной деятельности в сфере образования.

Задание N 11. Общая характеристика педагогической профессии

Соотнесите понятия, связанные с педагогической профессией, и их характеристики.

1. Педагогическая этика

2. Педагогический конфликт

3. Педагогический такт

Варианты ответа:

творческое, активное освоение и реализация учителем в практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, особенностей детей, детского коллектива и собственной личности

столкновение в профессиональной педагогической деятельности разнонаправленных позиций, мнений или взглядов, выраженное в обостренной, жесткой форме

наука о закономерностях проявления морали в сознании, поведении, отношениях и деятельности педагога

чувство меры в действиях учителя, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях

Решение:

Педагогическая этика – составная часть этики, отражающая специфику функционирования морали (нравственности) в условиях целостного педагогического процесса; наука о разных аспектах нравственной деятельности учителя. Предметом педагогической этики являются закономерности проявления морали в сознании, поведении, отношениях и деятельности педагога. Педагогический конфликт (от лат. confliktus – столкновение) – столкновение в профессиональной педагогической деятельности разнонаправленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, выраженное в обостренной, жесткой форме. В зависимости от способа разрешения выделяют продуктивные (конструктивные) и деструктивные конфликты. Педагогические конфликты стимулируют развитие отдельной личности или группы. Например, конфликт между новатором-педагогом и его инертными коллегами директор школы может конструктивно использовать для оздоровления творческого роста коллектива. Педагогический такт – чувство меры в поведении и действиях учителя, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях с детьми, родителями, коллегами по труду. Педагогический такт – одна из форм реализации педагогический этики.

Задание N 12. Мастерство педагогического общения

Первая стадия педагогического общения, связанная с осуществлением планирования структуры взаимодействия, адекватной педагогическим задачам, индивидуальности педагога, особенностям учащихся, называется…

Варианты ответа:

организацией непосредственного общения

анализом результатов педагогического общения

моделированием

управлением общением

Решение:

Моделирование помогает учителю представлять вероятную схему взаимодействия. Элементами моделирования являются предвидение психологической атмосферы класса, выбор средств, аспектов взаимодействия.