Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

8. Распределите формы, методы и средства обучения по соответствующим категориям.

1. Формы организации обучения

2. Методы обучения

3. Средства обучения

Варианты ответа:

научность, доступность, наглядность

учебник, карта, модель

упражнение, демонстрация, беседа

урок, семинар, консультация

Решение:

Форма организации обучения – это внешняя сторона организации учебного процесса, которая может быть реализована через сочетание различных методов обучения. К формам организации обучения относятся урок, семинар, консультация.

В число средств обучения входят учебник, карта, модель.

Методы обучения включают в себя способы взаимодействия преподавателя и обучающегося, направленные на решение конкретных образовательных задач. Упражнение, демонстрация, беседа – это методы обучения.

9. Принцип, предполагающий признание прав учащегося и уважение к нему называют принципом…

Варианты ответа:

научности

гуманизации

доступности

наглядности

Решение:

Принцип, предполагающий признание прав учащегося и уважение к нему называют принципом гуманизации.

Основными положениями принципа гуманизации являются: опора на положительные качества личности, создание ситуации успеха, эмоциональная комфортность и защищенность. Принцип требует и провозглашает в воспитании отказ от возможности самоутверждения за счет ребенка.

10. Соотнесите формы организации обучения и их характеристики.

1. Урок

2. Семинар

3. Лекция

Варианты ответа:

системное монологическое устное изложение учебного материала преподавателем в сочетании с приемами активизации познавательной деятельности учащихся

занятие, построенное на самостоятельном изучении учащимися по заданию педагога отдельных вопросов с последующим оформлением в виде доклада, реферата и его совместного обсуждения

занятие с определенным составом учащихся (классом) по твердому расписанию, с использованием разнообразных методов и средств обучения

форма организации обучения, позволяющая проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях

Решение:

Форма организации обучения – это внешняя сторона организации учебного процесса, которая может быть реализована через сочетание различных методов обучения. К формам организации обучения относятся урок, семинар, лекция, экскурсия.

Урок – динамичная и вариативная основная форма организации учебного процесса, при которой в рамках точно установленного времени учитель занимается с определенным составом учащихся (с классом) по твердому расписанию, используя разнообразные методы и средства обучения для решения поставленных задач образования, развития и воспитания.

Семинар – форма учебного процесса, построенная на самостоятельном изучении учащимися по заданию руководителя отдельных вопросов, проблем, тем с последующим оформлением материала в виде доклада, реферата и его совместного обсуждения.

Лекция – форма обучения, которая предполагает продолжительное устное изложение учебного материала в сочетании с приемами активизации познавательной деятельности учащихся (запись основной мысли, конспектирование, составление схематической модели излагаемого материала и др.).

11. Установите соответствие между функциями процесса обучения и их характеристиками.

1. Образовательная функция

2. Воспитательная функция

3. Развивающая функция

Варианты ответа:

составление плана урока и определение основных видов познавательной деятельности учащихся на занятии

передача знаний, формирование умений и навыков, системы культурных ценностей

формирование системы ценностных ориентаций и отношений в процессе обучения

формирование познавательных психических процессов и свойств личности

Решение:

К основным функциям обучения относятся образовательная (реализуется через передачу знаний, умений и навыков, системы культурных ценностей), воспитательная (заключается в формировании системы ценностных ориентации и отношений в процессе обучения), развивающая (представляет собой развитие и формирование познавательных психических процессов и свойств личности, логических приемов, операций, суждений, умозаключений; познавательной активности, интересов, способностей).