Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

7. Нервная система, обслуживающая деятельность внутренних органов и желез, называется…

телесной

центральной

периферической

вегетативной

Решение:

Нервная система, обслуживающая деятельность внутренних органов и желез, называется вегетативной. Она регулирует работу сердца, кровеносных сосудов, легких, желез, гладкой мускулатуры и других органов. Она играет важную роль в эмоциональных реакциях и разделяется на две части: симпатическую и парасимпатическую, соотношение между которыми очень сложное.

8. Критерием психического а.Н. Леонтьев назвал …

эмоции

инсайт

чувствительность

раздражимость

Решение:

Чувствительность – способность организмов отражать воздействия среды, не имеющие непосредственного биологического значения, но вызывающие психологическую реакцию в форме ощущений. Чувствительность – это элементарная форма психики. Поэтому А.Н. Леонтьев назвал ее критерием психического.

9. Перевод внешнего действия во внутренний план называется …

экстериоризацией

интерференцией

интериоризацией

операцией

Решение:

Перевод внешнего действия во внутренний план называется интериоризацией.

10. На перцептивной стадии развития психики животных возникает(-ют) …

двигательные навыки

интеллектуальная форма поведения

чувствительность

раздражимость

Решение:

На перцептивной стадии развития психики у животных возникают двигательные навыки. На этой стадии ощущения животных объединяются в образы, а внешняя среда начинает восприниматься в виде вещно оформленных, расчлененных на детали в восприятии, но образно целостных предметов, а не отдельных ощущений. В поведении животных появляется тенденция ориентироваться на предметы окружающего мира и отношения между ними, возникают более гибкие формы приспособительного поведения в виде сложных изменчивых двигательных навыков.

11. Ответная реакция организма на раздражения внешней или внутренней среды называется…

возбуждением

рефлексом

раздражением

рецептором

Решение:

Ответная реакция организма на раздражения внешней или внутренней среды называется рефлексом. Рефлексы отличаются следующими особенностями: всегда начинаются с нервного возбуждения, вызванного каким-либо раздражителем в том или другом рецепторе, и заканчиваются определенной реакцией организма (например, движением или секрецией).

12. Единицей анализа в деятельности является…

действие

мотив

операция

цель

Решение:

Единицей анализа в деятельности является действие. Действие – единица деятельности, произвольная опосредованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели. Совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественную функцию, составляет деятельность.

13. Раздражитель воздействует на рецептор и трансформируется в возбуждение, которое распространяется к центру по ______ нервным путям.

эфферентным

нисходящим

афферентным

центробежным

Решение:

Анализ раздражителей выполняется анализаторами, которые состоят из трех частей: рецепторов; проводящего афферентного или центростремительного пути, по которому нервное возбуждение передается от периферии к центру; корковой части анализатора.