Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

9. Наблюдение, эксперимент, анкетирование относятся к ______ методам педагогического исследования.

социометрическим

эмпирическим

теоретическими

математическим

Решение:

Методы педагогического исследования – это способы изучения педагогических явлений, получение научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий. Все методы педагогического исследования условно могут быть разделены на три группы: теоретические, эмпирические и методы математической обработки результатов исследования. При помощи эмпирических методов устанавливают новые факты в педагогической науке, проводят выявление и изучение причинно-следственных связей в педагогических явлениях. К эмпирическим методам относят: наблюдение, эксперимент, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности учащихся и др.

10. Образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы в организации образования, называется ______образования.

содержанием

стандартом

целью

системой

Решение:

Цель образования – образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы в организации образования. Примером социально обусловленных образовательных идеалов в различные исторические эпохи являются спартанский воин в античном мире, добродетельный христианин как цель средневекового образования и т.д.

11. Ориентация образования на развитие и становление отношений взаимного уважения и реализацию личностного потенциала учащихся и педагогов определяется ______образования.

гуманитаризацией

диверсификацией

дифференциацией

гуманизацией

Решение:

Гуманизация образования – это ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения и реализацию личностного потенциала учащихся и педагогов.

12. Аргументированный отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение называется …

аннотацией

рецензией

рефератом

конспектом

Решение:

К видам работы с текстом относятся рецензирование, аннотирование, конспектирование, реферирование. Рецензия (от лат. recensio – оценка) – аргументированный отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение. В процессе рецензирования работы определяется актуальность излагаемой проблемы, структура и логика ее изложения и аргументации, оценивается степень новизны, оригинальности авторского подхода, практическая, научная или художественная значимость.

13. Теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определенном типе личности, идеальных требований к ее сущности, качествам называется ___ воспитания.

принципами

правилами

закономерностями

целью

Решение:

Цель воспитания – это заранее определяемые результаты в подготовке подрастающего поколения к жизни, его личностное развитие и формирование в процессе воспитательной работы. Определение целей воспитания имеет большое теоретическое и практическое значение. Знание целей воспитания влияет на разработку педагогической теории и результат практической работы. Главная цель воспитания – формирование всесторонне, гармонично развитой личности.