Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

14 Психологическая характеристика сознания включает…

навык

ощущение себя познающим субъектом

инстинктивное поведение

интуицию

Решение:

Психологическая характеристика сознания включает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.

15. Высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу, – это …

сознание

бессознательное

надсознательное

воля

Решение:

Высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу, – это сознание. Психологическая характеристика сознания человека включает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность, рефлексивную способность, т.е. готовность к познанию других явлений и самого себя.

16. Сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом, называется…

действием

поступком

поведением

операцией

Решение:

Поступок – сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Поступок – это основная единица социального поведения. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действий, в котором представлено сознательно выработанное намерение, имеется прогноз ожидаемого результата и последствий для окружающих лиц и общества в целом. Поступок может быть выражен действием или бездействием.

17. Метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого, называется…

наблюдением

беседой

тестированием

экспериментом

Решение:

Метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения конкретных психологических явлений, называется экспериментом.

18. Безусловные рефлексы отличаются такой особенностью, как …

прижизненное формирование

образование временных нервных связей, нуждающихся в подкреплении

совпадение по времени безусловного и нейтрального раздражителей

постоянство нервной связи между раздражениями и ответными реакциями организма

Решение:

Безусловный рефлекс – это автоматическое, обязательное, генетически запрограммированное реагирование организма на некоторые типы важных для организма сигналов. К особенностям безусловных рефлексов относятся: врожденный характер реакции организма на раздражения; постоянство нервной связи между раздражениями и ответными реакциями организма; независимость от индивидуального опыта и неизменность самого рефлекса; видовой характер ответной реакции; осуществление безусловных рефлексов у высших животных низшими отделами центральной нервной системы без участия коры больших полушарий головного мозга.