Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

25. Процесс обучения объединяет два взаимосвязанных процесса:

образование

воспитание

учение

преподавание

Решение:

Обучение – специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. Процесс обучения объединяет два взаимосвязанных процесса: учение (деятельность ученика) и преподавание (деятельность учителя).

26. Исследовательская деятельность, изучающая причинно-следственные связи в педагогических явлениях и предполагающая их моделирование, называется…

педагогическим экспериментом

беседой

наблюдением

интервьюированием

Решение:

Педагогический эксперимент – это исследовательская деятельность с целью изучения причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания.

27. Авторитарная педагогика – это…

уважение в личности ребенка растущего человека, стимулирование его естественного развития

педагогика взаимодействия, где участники выступают как равноправные партнеры

стремление педагога минимально включаться в педагогическую деятельность, что объясняется снятием с себя ответственности за ее результаты

педагогика воздействия, где ученик является объектом педагогического воздействия, а целью выступают знания, умения, навыки.

Решение:

Авторитарная педагогика рассматривается как педагогика воздействия, где ученик является объектом педагогического воздействия, а целью выступают знания, умения, навыки.

Авторитарная педагогика была сформирована в период средневековья. Одним из ярких представителей был немецкий педагог И.Ф. Гербарт, который сводил воспитание к управлению людьми. Приемами управления считал угрозу, надзор, приказание и запрет.

28. Принцип гуманизации целостного педагогического процесса предполагает…

понимание ЦПП как части собственной культуры общества и семьи, включающей прошлый опыт воспитания и образования

организацию педагогического процесса с учетом национальных особенностей воспитанников

учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитания при построении ЦПП

полное признание прав воспитанников и уважение к ним

Решение:

Принцип гуманизации целостного педагогического процесса предполагает полное признание прав воспитанников и уважение к ним.

Сущность принципа гуманизации состоит в очеловечивании отношений между детьми и педагогами, в приоритетах человеческих ценностей. Содержание принципа гуманизации раскрыто в трудах В.П. Беспалько, А.В. Мудрика и др.

29. Документ, который содержит государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям) высшего профессионального образования, называется …

учебной программой

образовательным стандартом

образовательной программой

учебным планом

Решение:

Стандарт образования – основной документ, в котором определены конечные результаты образования по учебному предмету или образовательной программе. Составляется для каждого этапа образования. Структура стандарта включает: цель и задачи предметного образования, термины и закономерности, знания и представления, умения и навыки, технологию проверки результатов образования.