Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

4. Установите соответствие между группами методов, выделенными по источнику получения знаний, и методами обучения.

1. Словесные методы

2. Наглядные методы

3. Практические методы

Варианты ответа:

объяснение, рассказ, беседа

демонстрация, иллюстрация

упражнение, лабораторная работа, практическая работа

урок, семинар, консультация

Решение:

Данная классификация методов обучения предполагает их разделение на группы по источнику знаний: слову, наглядности, практике. К словесным методам обучения относятся объяснение, беседа, рассказ. Наглядные методам обучения включают демонстрацию и иллюстрацию. В число практических методов обучения входят упражнение, лабораторная работа, практическая работа.

5. Соотнесите основные понятия дидактики и их характеристики.

1. Обучение

2. Преподавание

3. Учение

Варианты ответа:

специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков

процесс усвоения и активного воспроизведения человеком социального опыта

познавательная деятельность обучаемых, направленная на овладение суммой знаний, умений и навыков, способов учебной деятельности

упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения и обеспечению информирования, осознания и практического применения знаний учащимися

Решение:

Обучение – специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. Процесс обучения объединяет два взаимосвязанных процесса – учение (деятельность ученика) и преподавание (деятельность учителя).

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения (образовательных задач) и обеспечения информирования, осознания и практического применения знаний.

Учение – познавательная деятельность обучаемых, направленная на овладение суммой знаний, умений и навыков, способов учебной деятельности.

6. Принцип гражданственности обучения предполагает…

Варианты ответа:

использование всех органов чувств человека

гуманистическую направленность содержания образования, которое позволяет удовлетворять социальные и личностные потребности

соответствие содержания образования уровню развития современной науки и техники

реализацию возрастного и индивидуального подходов

Решение:

Принцип гражданственности обучения предполагает гуманистическую направленность содержания образования, которое позволяет удовлетворять социальные и личностные потребности. Принцип гражданственности обучения связан с гражданским самосознанием личности, отражает социальные аспекты обучения. Согласно данному принципу содержание образования должно быть отобрано через призму его социальной и личностной значимости.

7. Учебное заведение с углубленным изучением дисциплины по определенному профилю называется…

Варианты ответа:

ДОЛ (Детским оздоровительно-образовательным учреждением)

художественной школой

лицеем

домом детского и юношеского творчества

Решение:

Учебное заведение с углубленным изучением дисциплины по определенному профилю называется лицеем.

Лицей – это общеобразовательное учреждение для детей с 1 по 11 классы. Деятельность лицея регулируется типовым положением об образовательных учреждениях, утверждается Правительством РФ.