Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

12. Реализация принципа ________ предполагает организацию процесса обучения с учетом возрастных, индивидуальных и половых особенностей учащихся, уровня их обученности.

Варианты ответа:

научности

наглядности обучения

сознательности, активности и самодеятельности личности в процессе обучения

доступности обучения

Решение:

Доступность в обучении – принцип, согласно которому процесс обучения строится с учетом возрастных, индивидуальных и половых особенностей учащихся, уровня их обученности и воспитанности. Согласно данному принципу преподавание материала ведется с постепенным увеличением трудностей от простого к сложному, от известного к неизвестному. Но этот принцип не может трактоваться как снижение требований, он ориентирует педагога на ближайшие перспективы развития ребенка.

13. Целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства называется…

Варианты ответа:

образованием

воспитанием

социализацией

адаптацией

Решение:

Целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства называется образованием.

Такая трактовка образования дается в Законе РФ «Об образовании». Право на образование провозглашается как неотъемлемое конституционное право граждан РФ. Образование в педагогике рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности.

14. Целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях и путем организованного самообразования называется _____ образованием.

Варианты ответа:

классическим

дополнительным

непрерывным

профессиональным

Решение:

Целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях и путем организованного самообразования называется непрерывным образованием. Цель непрерывного образования — поддержание общественно и индивидуально необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки.

15. Руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению процесса обучения называются_________обучения.

Варианты ответа:

методами

средствами

закономерностями

принципами

Решение:

Принципы обучения – исходные положения, определяющие содержание, формы, методы, средства и характер взаимодействия в процессе обучения; руководящие идеи, нормативные требования к его организации и проведению. Принципы обучения носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих весь процесс обучения, и вытекают из закономерностей.

16. К системе __________ образования относятся музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества.

Варианты ответа:

профессионального

дополнительного

политехнического

специального

Решение:

Дополнительное образование включает образовательные программы и услуги, реализуемые в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства в общеобразовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ. К образовательным учреждениям дополнительного образования относятся учреждения повышения квалификации, курсы, музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества.