Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

14. Оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе определяется принципом …

прочности, осознанности и действенности результатов воспитания и обучения

уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему

обучения и воспитания детей в коллективе в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого ребенка

сознательности, активности, самодеятельности учащихся

Решение:

Одним из фундаментальных принципов организации педагогического процесса является принцип обучения и воспитания детей в коллективе в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого ребенка. Он предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе.

15. Методологической основой педагогики является …

философия

социология

биология

психология

Решение:

Философия – методологическая основа педагогической науки. Связь педагогики с философией является наиболее длительной и продуктивной: начиная с Античности философские идеи продуцировали создание педагогических концепций и теорий, задавали направление педагогического поиска. От системы философских взглядов (экзистенциальных, прагматических, неопозитивистских и т.д.), которых придерживаются исследователи педагогики, зависит направление педагогического поиска; определение сущностных, целевых и технологических характеристик образовательного процесса.

16. Традиционную концепцию обучения в дидактике представляет…

Д. Дьюи

И.Ф. Гербарт

М. Монтессори

Л.Н. Толстой

Решение:

И.Ф. Гербарт (1776 – 1841), немецкий философ, педагог, представитель авторитарного воспитания. Основоположник формальной эстетики, эмпирической психологии, разработал теорию ступеней обучения. Основные дидактические идеи изложены автором в его работе «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания».

17. Целенаправленное восприятие педагогического явления, в ходе которого исследователь получает конкретный практический материал, – это…

наблюдение

эксперимент

беседа

регистрация

Решение:

Наблюдение – это целенаправленное восприятие педагогического явления, в ходе которого исследователь получает конкретный практический материал.

Наблюдение относится к методам изучения педагогического опыта. При наблюдении ведутся записи, оно проводится по заранее намеченному плану с выделением конкретных объектов наблюдения.

18. Коллективное начало, передача опыта, полная дифференциация – это цель ___ воспитания.

первобытного

спартанского

средневекового

свободного

Решение:

Коллективное начало, передача опыта, полная дифференциация – это цель первобытного воспитания.

Первобытное воспитание носило общественный характер, поскольку оно осуществлялось в процессе повседневной социальной жизни. Все взрослые выполняли педагогические функции по отношению ко всем детям, а старшие дети занимались воспитанием младших.

19. Исходные положения, определяющие содержание, формы, методы, средства и характер взаимодействия в целостном педагогическом процессе, нормативные требования к его организации и проведению называются ______ педагогического процесса.

движущими силами

принципами

закономерностями

целями

Решение:

Принципы целостного педагогического процесса – исходные положения, определяющие содержание, формы, методы, средства и характер взаимодействия в целостном педагогическом процессе; руководящие идеи, нормативные требования к его организации и проведению. Носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих весь процесс. К принципам педагогического процесса относятся принципы научности, наглядности, связи теории и практики, самостоятельности и активности учеников.