Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий тест.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
400.9 Кб
Скачать

20. Функция педагогики, направленная на обоснованное предвидение развития педагогической реальности, называется …

диагностической

прогностической

преобразовательной

рефлексивной

Решение:

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом – сознательно и целенаправленно организуемым педагогическим процессом. К числу основных функций педагогики относятся теоретические (объяснительная, диагностическая, прогностическая) и технологические (проективная, преобразовательная, рефлексивная и корректировочная). Прогностическая функция педагогики связана с научным обоснованием предполагаемых изменений в развитии педагогического процесса.

21. К основным категориям педагогики относятся …

обучение

социализация

воспитание

образование

развитие

Решение:

К основным категориям педагогики относятся воспитание, обучение, образование.

22. Принцип демократизации образования обеспечивает …

право педагогов на творчество, свободу выбора концепций и технологий, учебников и учебных пособий, методов оценки деятельности учащихся

строгую регламентацию деятельности образовательных учреждений в выборе целей, содержания, организации и методов работы

монополию государства на образование

строгую регламентацию деятельности педагогов при выборе учебников и учебных пособий

Решение:

Принцип демократизации образования включает ликвидацию монополии государства на образование и переход к общественно-государственной системе; четкое разграничение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления с максимальной передачей управленческой функции на места; самостоятельность образовательных учреждений в выборе целей, содержания, организации и методов работы, а также юридическую, экономическую и финансовую самостоятельность; право педагогов на творчество, свободу выбора концепций и технологий, учебников и учебных пособий, методов оценки деятельности учащихся, участие в управлении образовательным учреждением; право учащихся на выбор школы и профиля образования, на домашнее образование и обучение в негосударственных учебных заведениях, на ускоренное обучение и обучение по индивидуальным учебным планам, на участие в управлении образовательным учреждением.

23. Регистрация, ранжирование, шкалирование относятся к _______ методам педагогического исследования

математическим

теоретическим

методологическим

эмпирическим

Решение:

Методы педагогического исследования – это способы изучения педагогических явлений, получение научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий. Математические методы в педагогике применяются для обработки полученных методами опроса и эксперимента данных, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями.

24. Объектом педагогики считается (ются)…

развитие

социализация

явления действительности, которые обусловливают развитие индивида

личность

Решение:

В 1920 г. А.С. Макаренко сформулировал мысль о специфике объекта педагогической науки. В качестве своего объекта педагогика имеет в виду не индивида и его психику, а систему педагогических явлений, связанных с его развитием.