Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Структуру аэис можно описать следующей схемой.

На различны уровнях управления: оперативном, тактическом и стратегическом выделяются следующие виды ИС:

  1. СОД предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций реализуют регистрацию и обработку событий (оформление заказов, видение табеля рабочего времени т.д.). Задачей СОД носят регулярный характер и выполняются непосредственно исполнителями хозяйственных процессов. Данные операции связаны с оформлением и пересылкой документов в соответствии с определенными алгоритмами. Результаты выполнения хозяйственных операций через экранные формы вводятся в базу данных.

  2. ИСУ ориентированы на тактический уровень, а следовательно это среднесрочное планирование, анализ и организация работ в течение нескольких недель месяца. Для задач данного класса характерны:

  • регламентированность (формирование результатных документов)

  • четко определенный алгоритм решения задач. Решение задач предназначено на данном уровне для различных функциональных подсистем предприятия. Задачи решаются на основе накопленной базы оперативных данных

  1. СППР на верхнем уровне управления для формирование стратегических целей, планирования, привлечения ресурсов, источников финансирования и тому подобных задач. Задачи данного уровня характеризуются:

    1. носят не регулярный характер не четкость;

    2. недостаточность имеющейся информации преобладание качественных оценок

    3. целей и ограничений

    4. слабая формализованность алгоритмов решения

В качестве инструментов обобщения на данном уровне используются средства составления аналитических отчетов произвольной формы, методы статистического анализа, экспертных оценок (системы), математическое и имитационное моделирование, автоматизированные средства решения экономико-математических задач. При этом используется базы обобщенной информации информационные хранилища, базы знаний о правилах и методах принятия решений.

Идеальной считается АЭИС которая включает все три типа перечисленных информационных систем. В зависимости от охвата функций и уровней управления различают:

  1. корпоративные (интегрированные) АЭИС автоматизируют все функции управления на всех уровнях управления. На рынке АЭИС для крупных корпораций и финансово промышленных групп можно выделить два основных субъекта:

    1. рынок АБИС

    2. рынок корпоративны ИС промышленных предприятий.

Не смотря на имеющиеся различия в реализации функциональных модулей выше названных систем общие подходы к их разработки имеются в явном виде.

  1. локальные автоматизируют функции управления на отдельных уровнях управления. ЛАЭИС может быть однопользовательской, функионирующаяся в отдельных подразделениях или многопользовательская. Каждая из различных видах систем может иметь компоненты используемые различными уровнями управления одновременно.

База данных - совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или нескольких приложении в определенной предметной области человеческой деятельности.

Ответственность за выбор представления в информационной системе лежит на СУБД. Взаимосвязи в базе данных между объектами данных называют моделями данных и такие модели могут быть трех основных типов: реляционная (табличная) – отражает связь между двумя множествами данных по типу один к одному.; иерархическая мидель строится по принципу иерархии объектов, т.е. один главный, а остальные находящиеся на низших уровнях иерархии являются подчиненными. Тип связи один ко многим; сетевая модель, понятие главный и подчиненный несколько расширенный, любой объект может быть и главным и подчиненным, т.е. любой объект может участвовать …..

Критерием качества создания базы данных может служить минимальная избыточность хранимой информации. Обычно минимальная избыточность выражается принципом: каждое сообщение хранится в БД один раз. Соблюдение этого принципа даёт ряд преимуществ:

  • сокращается объем памяти ЭВМ, требуемой для хранения базы данных;

  • сокращается трудоемкость ввода данных в ЭВМ и упрощается контроль за достоверностью вводимой информации;

  • упрощаются алгоритмы корректировки данных, так и корректировка сообщения может быть проведена за одно обращение к базе данных.

Использование аппарата экономических показателей позволяет создать структуру БД с минимальной избыточностью, т.е. сначала разделить все сведения циркулирующие в экономической информационной системе на показатели…, а за тем объединить атрибуты родственных показателей по принципу в один файл включаются группы экономических показателей с одинаковым составом атрибуты признаков (журнал проводок, журнал операций). БД в АЭИС выступают как информационный ресурс ЭИС. СУБД – это система обеспечивающая ввод данных в БД, их хранение и восстановление в случае сбоев, манипулирование данных, поиск и вывод данных по запросу пользователей. По функциональному назначению БД делят на: системы оперативной обработки транзакций (OLTP), системы делового анализа (хранилище данных OLAP). БД ориентированные на оперативную обработку транзакции и делового анализа используются совершенно по разному и служат разным целям.

БД ОЛТП – это основа каждодневного функционирования предприятия.

БД ОЛАП – используются для принятия решений на основе сбора и анализа большого объема информации.

Если в БД оперативной обработки транзакций – это небольшие транзакции состоящие из отбора простых запросов, вставки. Обновления небольшого количества строк, то в БД OLAP основные операции 100% являются операциями выборки, при чем количество отбираемых анализируемых строк может достигать нескольких миллионов.

11.03.12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]