Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Характеристика современных концепций построения автоматизированных информационных систем предприятия.

Функции автоматизированных информационных систем предприятия реализуются в форме соответствующих технологий базирующихся на прикладных программных комплексах. Успешность функционирования автоматизированных информационных систем предприятия в значительной мере определяется логическим уровнем разработки информационной системы. Этот уровень, как правило, определяется концепцией, которая лежит в основе автоматизированных информационных систем предприятия.

  1. Стандарт MRPII (Manufacturing Resource Planning — планирование производственных ресурсов), разработанный в США и поддерживаемый американским Обществом по контролю за производством и запасами —American Production and Inventory Control Society (APICS).

MRP методология, представляет собой алгоритм оптимального управления заказами на готовую продукцию производством, запасами сырья и материалов реализуемый с помощью компьютерной системы. Собственно методология MRP является реализацией двух известных принципов.

  • JIT – вовремя заказать

  • KamBan – вовремя произвести

Концепция MRPII представляет методологию, направленную на управление ресурсами предприятия. Предлагается набор принципов, методов и процедур решения задач управления производством в частности формирования плана предприятия, планирование продаж, планирование производства, потребностей в материальных ресурсах, производственных мощностях, оперативное управление производствам.

Дальнейшее развитие идеологии автоматизированных информационных систем предприятия привело к появлению концепции.

  1. Концепции ERP (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия). Основное отличие этой концепции от MRPII — Ориентация на работу с финансовой информацией и возможность планирования не только производственных, но и иных ресурсов предприятия.

В частности дополнительно к функциям MRPII в концепции ERP появляются следующие возможности прогнозирования спроса управления проектами ведение технологической информации управления затратами, управления финансами, кадрами.

Ценность ERP систем очевидна при анализе бизнес процессов работы с клиентом. Оптимизируется весь процесс от заявки производства и до поставки заказанных товаров.

  1. Концепция APS (Advanced Planning and Scheduling) — это развитое управление производственными планами. Появление этой концепции продиктовано необходимостью динамизма современных производственных систем.

Особенность этой концепции в том, что при построении вариантов планирования и распределения ресурсов используется широкий спектр современных методов оптимизации от четких математических до эвристических.

Например: обеспечивается максимально точное время выполнения соответствующих работ для удовлетворение заказов одновременно с минимальной длительностью выполнения соответствующих работ в условиях ограниченных ресурсах.

Наиболее развитая концепция управления производственными ресурсами.

  1. Система CSRP (Customer Synchronized Resource Planning — планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем). Отличие данной концепции заключается в том, что в управлении компанией учитываются не только основные производственные, финансовые и материальные ресурсы предприятия, но и ресурсы, которые обычно рассматриваются как вспомогательные.

К ним относится: ресурсы, которые расходуются с маркетингом клиента; послепродажное обслуживание реализованных товаров; сертификация; внутрицеховые расходы.

Чтобы правильно управлять производством товара необходимо понимать сколько стоит продвижение, производство и обслуживание товара данного типа. Нужно учитывать все элементы его функционального ЖЦ.

Не следует думать, что выше рассмотренные концепции используются для создания автоматизированных информационных систем предприятия только в чистом виде. Часто наблюдается взаимопроникновение этих концепций на модульном уровне, так например при создании специализированных модулей в ERP системах иногда используются модули из систем реализующих концепцию APS.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]