Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Недостатки электронных деньг:

  1. отсутствие устоявшегося правового регулирования;

  2. необходимость специальных инструментов хранения и обращения;

  3. при физическом уничтожении носителя электронных денег, то восстановить денежную стоимость владельцу не возможно;

  4. отсутствует узнаваемость (неперсонифицированные средства);

  5. средства криптографической защиты требуется постоянное развитие;

  6. теоретически можно отслеживать персональные данные владельцев электронных денег, их обращение на основе персонифицированной системы;

На сегодняшний день все виды банковской деятельности охвачены системой интернет бантенга, которая включает в себя полный набор банковских услуг предоставляемых клиентам, как физическим, так и юридическим лицам.

Мировые информационные ресурсы.

Становление рынка электронной информации сопровождалось разделением данного сектора на информационные структуры и разделением труда организаций, занимающихся информационным обслуживанием.

Сформировались три группы информационных служб:

  1. центры-генераторы (производители информации) – специализируются на добыче информации, формировании баз данных и поддержании их в актуальном состоянии;

  2. центры распределения (поставщики информации, вендоры) – занимаются информационным обслуживанием пользователей на основе базы данных, поставляемых им центрами-генераторами на коммерческой основе;

  3. информационные агентства – помимо функций сбора информации, формирования и ведения базы данных осуществляют функции обслуживания пользователей.

Рынок информационных услуг имеет многолетнюю историю. Практика показала, что доля внешней информации в общем, объеме используемых фирмой данных составляет 85 – 95 % в зависимости от специфики фирмы. Внешняя информация в едином мировом экономическом пространстве образует Мировые Информационные Ресурсы.

На сегодня в мире функции центров генераторов выполняют более трех с половиной тысяч компаний, а функции центров поставщиков более четырех тысяч двести компаний.

Характерными чертами мирового рынка информационных услуг является следующее:

  1. взаимоотношение потребителя с мировым рынком деловой информации строится на том, что информационные агентства отслеживают состояние внешней среды, а потребители по запросам получают ту информацию, которая в данный момент им необходима для планирования и оперативного управления;

  2. информационные агентства предоставляют потребителю доступ к информации в режиме непосредственного взаимодействия, а также на магнитных носителях, в виде печатных изданий и консультаций;

  3. с помощью мировых телесетей потребитель имеет возможность доступа к любым фрагментам Мировых Информационных Ресурсов;

  4. основной объем деловой информации предоставляется потребителю на коммерческой основе.

Большое влияние на развитие рынка информационных услуг оказало создание национальных и мировых сетей передачи данных, а так же рост возможностей вычислительной техники, что порадило появление принципиально новых информационных технологий. Одно из главных достижений в этой сфере, это появление возможности диалогового доступа пользователей к удаленным базам данных в режиме он-лайн. Одной из форм предоставления информационных услуг потребителю является обеспечение его доступа к профессиональным базам данных научной, научно-технической, деловой, правовой и другой информации. Развитие международного экономического сотрудничества способствовало созданию мировых информационных систем. Базы данных отражают потребности пользователей и если первоначально потребители запрашивали научно-техническую информацию, то в настоящий момент основной интерес потребителей направлен на информацию касающуюся бизнеса, торговли, промышленности, правовой информации. Соответственно создаются базы данных структурирующие данные виде информации.

Информационная корпорация Dialog основанная в 1972 году, является одной из крупнейших универсальных информационных систем. Объем данных представленных в базах данных системы Dialog превышают 15 Tb. В 2000 году объем продаж корпорации Dialog составил 280 млн. долларов.

Информационная корпорация «Questel-Orbit» включает в себя две подсистемы: Questel Франция и Orbit США. В системе размещены 267 баз данных, которые разбиты по предметным группам. В этих базах данных по компаниям содержится сведения о европейских компаниях и 36 тыс. компаниях США, занимающихся разработкой новых технологий или производством высокотехничных продуктов в области компьютерного производства и программного обеспечения.

Информационные агентства Lexis-Nexis на данном секторе рынка работает с 1979 года. Онлай система Lexis была создана для американских юристов и содержала правовую информацию и в ответ на положительную риакцию появилась система Nexis представляющуюся собой постоянно обновляющуюся библиотеку газет, журналов и …. В ней содержится более 33 тыс. информационных источников. В том числе 19 тыс. полнотекстовых, включая такие как Ньюерк таймс, Вашинктонг пост, нью свик. Ежедневный поток поступающей информацией составляет более двух миллионов документов.

Информационные ресурсы являются продуктом деятельности наиболее квалифицированной части общества. Рынок информационных услуг определяется как совокупность экономических, правовых и информационных отношений, по торговле между поставщиками и потребителями и характеризуется определенный номенклатуры услуг, а так же условиями, механизмами их предоставления и ценами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]