Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Классификации информационных ресурсов

  1. по тематике хранящейся информации

    1. общественно политическая

    2. научная

    3. финансово экономическая

    4. и другие

  2. по форме собственности

    1. государственные

    2. частные

    3. общественных организаций

    4. акционерное

  3. по доступности

    1. открытая

    2. закрытая

    3. конфиденциальная

  4. по форме представления информации

    1. текстовая

    2. цифровая

    3. графическая

    4. мультимедийная

  5. по виду носителя

    1. бумажный

    2. электронный

Направление развития информационных ресурсов

  1. Одним из перспективных направлений развития является формирование, структуризация и предоставление на мировой рынок по международным стандартам целостной структуры патентной информации отечественной системы.

  2. создание проблемно-ориентированных БД о нашей планете полученных в результате наблюдения с космических аппаратах.

  3. создание БД о культуре, достижениях нашей страны.

Развивая информационные ресурсы в силу глобальности мирового информационного пространства, Россия сможет приобрести те же информационные преимущества, которые имеют на сегодня развитые страны мира.

Экономическая информация и управленческая как информационные ресурсы

Управленческая информация представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического, дипломатического и другого содержания. Важнейшими свойствами управленческая информация являются:

  1. достоверность и полнота

  2. ценность и актуальность

  3. ясность и понятность

В информационном процессе каким является управленческая деятельность информация выступает как один из важнейших ресурсов на ряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами.

Важнейшей составляющей управленческой информацией является экономическая информация.

Экономическая информация – это совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа на всех уровнях управления. Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсах, о состоянии объектов управления на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятия и организации посредствам натуральных, стоимостных и других показателей.

Для экономической информации характерны следующие свойства:

  1. большие объемы

  2. многократное повторение циклов ее получения и обработке в определенные временные периоды (отчетность в конкретном периоде)

  3. большое количество источников и потребителей экономической информации

  4. значительный удельный вес логических операций при обработке экономической информации

Выделеные выше свойства экономической информации предопределяют техническую, экономическую целесообразность применения средств вычислительной технике для работы с экономической информацией.

Экономическая информация можно классифицировать по различным признакам:

  1. классификация экономической информации по функциям управления

    1. нормативно-справочная информация содержит различные справочные и нормативные данные, связанные с производственными процессами и отношениями

    2. плановая информация включает в себя значение планируемых и контролируемых показателей необходимых для бизнес планирования на некоторый период вперед

    3. учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени, например выпуск продукции за месяц (фактическая себестоимость)

    4. отчетно-статистическая информация отражает результаты фактической деятельности предприятии за указанный период времени, например когда выводят бухгалтерский баланс

  2. по месту возникновения экономической информации

    1. входная информация – это информация поступающая в структурное подразделение из вне, она является первичной для реализации экономических и управленческих решений

    2. выходная информация – это информация поступающая из одной системы управления в другую, т.е. выходящая за пределы системы

    3. промежуточная информация – находится в стадии обработки

  3. по степени стабильности

    1. постоянная информация – которая остается без изменений или подвергается незначительным корректировкам в течении длительного времени (расход материалов на производство продукции, запас материалов на складе)

    2. условно постоянная (себестоимость)

    3. переменная – отражает результаты выполнения производственно-хозяйственных операций, соответствует их динамизму и как правило участвует в одном технологическом цикле обработке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]