Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Вычислительные сети принято классифицировать:

  1. локальные (LAN) – распределительную вычислительная система в которой передача данных между компьютерами не требует специальных устройств, т.к. достаточно соединение компьютеров с помощью электрических кабелей и разъемов. Отличительной чертой является: большая скорость передачи данных, низкий уровень ошибок, использование дешевой среды передачи данных.

  2. региональные (MAN) – используются для передачи данных на большие расстояния город, область, регион и способны включать в себя нескольких различных локальные сетей. Региональные сети обладают аналогично локальным: большой скоростью передачи данных и низким уровнем ошибок. Во многих городах действуют региональные отделы сетей, а так же внутригородские сети.

  3. глобальные (WAN) – объединяют ресурсы компьютеров расположены на значительном удалении, а следовательно в межкомпьютерные соединения необходимо добавлять специальные устройства позволяющие передавать данные без искажения и по назначению. Эти устройства коммутируют (соединяют и переключают) между собой компьютеры, сети и в зависимости от конфигурации сети могут быть пассивными коммутаторами или достаточно мощными ЭВМ выполняющие логические функции выбора наименьших маршрутов передачи данных.

15.03.12

Отдельные локальные и глобальные вычислительные сети могут объединяться, и тогда возникает сложная сеть, которой называют распределенной сетью.

Интернет, интранет, экстронет, классификация сервисов Интернета.

Интернет – это множество компьютеров, хостов и различных сетей объединенных вычислительной сетью на базе протоколов связи TCP/IP. Интернет отличается исключительной эластичностью, надежностью, саморегулируемостью, универсальностью сервисов и форматов данных.

Компьютеры подключены к сети интернет могут иметь любые аппаратные и программные платформы. Важно что при этом они должны поддерживать стек (семейство) протоколов связи TCP/IP. TCP – это протокол управления передачей, основной задачей TCP является доставка информации компьютеру получателя, для этого необходимо обеспечить контроль последовательности передаваемой информации повторную попытку доставки не доставленных пакетов в случае сбоев работы сети. Разделение больших пакетов на блоки и составление первоначального сообщения на компьютере получателя.

IP – это протокол сетевого уровня. Модуль IP создает логическую сеть ориентируясь на то что архитектура протоколов TCP/IP предназначена для объединенной сети состоящей из соединенных друг с другом шлюзами сетей.

Сетевое пространство TCP/IP построено по принципу модели цепной сети, предполагающей объединение большого количества независимых гетерогенных сетей соединенных между собой шлюзами, которые обеспечивают взаимодействие сетей между собой. IP выбирает оптимальный путь движения.

Компоненты сетей объединяются в общую информации. Вся информация в интернет хранится на веб серверах. Обмен информацией между веб серверами осуществляется по высоко скоростным магистралям.

Интронет – это виртуальное информационное пространство созданное в нутрии отдельно взятой компании и использующую каналы интернет.

Интронет удобен фирмам имеющим распределенные филиалы, подразделения крупным компаниям, концернам, консорциумам. В зависимости от режима доступа к данным интронет можно условно разделить на ON-lain или OFF-lain.

ON-lain – является полноценным вариантом интронет.

Максимальная задержка передачи данных не более 1 сек.

По экономическим, географическим и другим причинам фирмы могут использовать OFF-lain режим. Основным недостатком OFF-lain является запаздывание передачи данных.

Экстронет – это распределенная информационная среда, объединяющая все филиалы компании, ее партнеров и клиентов.

Экстронет можно считать расширением интронет содержащим выделенные области, к которым разрешен доступ внешним пользователям.

Интернет экстронет позволяет сотрудникам и партнерам компании:

  1. эффективно управлять бизнес процессами;

  2. вести и соблюдать единые стандарты на отчеты и другую документацию;

  3. совместно пользоваться контактной информацией необходимой для общения с клиентами и партнерами;

  4. получать доступ к данным в любом месте, в любое время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]