Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Мировые информационные ресурсы подразделяются на три сектора:

  • сектор деловой информации:

    • Биржевая и финансовая информация – это информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов. Данная информация предоставляется биржами, специализированными службами биржевой и финансовой информациями, брокерскими компаниями.

    • Статистическая информация – это числовые, экономические и социальные данные. Представляются виде динамических рядов, прогнозных моделей и оценок. Данные ресурсы предоставляются государственными компаниями, службами занятыми исследованиями, разработками и консалтингом.

    • Коммерческая – информация о компаниях, фирмах, корпорациях, направления их работы, финансовом состоянии, ценах на продукцию и услуги, о сделках, руководителях и тому подобное.

    • Деловые новости в области экономики и бизнеса

  • сектор научно-технической и специальной информации.

Сектор научно-технической и специальной информации включает документальную, библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях, а также профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и т.д.

  • сектор массово-потребительской информации.

Сектор массово-потребительской информации включает новости, справочную информацию, потребительскую и развлекательную (погода, расписание транспорта и т.д.).

Виды деятельности, связанные с формированием информационных ресурсов, поддержанием их в актуальном состоянии, созданием средств связи, обработки и копирования информации, объединяют в понятие информационная индустрия.

Способность решать задачи информационного обслуживания на уровне максимальных возможностей, определяемых достигнутым на данный момент состоянием развития вычислительной техники, называют информационным потенциалом.

Информация о предметной области может быть представлена в двух вида:

  1. формализованном.

  2. виде текста на естественном языке.

Формализованное описание конкретного объекта включает: имя, свойство (характеристики) и значение этого свойства для данного объекта. Значение свойства характеристики может задаваться нормированным словарем или произвольно, например: значение свойства организационно-правовая форма фирмы. Характеристика должна выбираться из нормированного словаря, а значение свойства название организации является произвольным. Формализованное описание объекта во многом схожа с анкетой. Формализованное описание информации часто называют числовым. Формализованное описание информации являются основой для баз данных предметной информации.

Формализованный язык описания предметной области выполняют следующие функции:

  1. позволяют источнику отбирать лишь ту информацию, которая необходима потребителю;

  2. позволяет в базе данных отражать информацию о предметной области, так как ее представляет специалист;

  3. позволяет в информационной системе по указанию потребителя производить автоматическую обработку формализованной информации;

  4. существенно облегчают поиск необходимой информации в базе данных.

Другим видом информации о предметной области является информация виде текста на естественном языке. Отбор такой информации по сравнению с формализованной значительно сложнее и в ответ на запросы пользователя, можно получить большой объем не структурированной, не отсортированной информации.

30.03.12

Специалисты компании AltaVista и IBM, а так же Компакт исследовали ресурсы интернет и гиперсвязи пространства www. Просмотрев с помощью поисковых средств AltaVista свыше 600 млн. веб страниц и 1,5 млрд. ссылок размещенных на этих страницах они пришли к выводу, что исследуемое пространство состоит из следующих компонентов:

  1. центральное ядро, это тесно связанные между собой веб страницы с каждой, из которой можно попасть на любую другую страницу. (таких страниц 27%).

  2. отправные страницы, в них могут быть ссылки, ведущие к ядру, но из ядра к отправным страницам попасть нельзя. 22%

  3. оконечные веб страницы, к которым придти по ссылкам из ядра, но к ядру от них попасть нельзя. 22%

  4. полностью изолированные от центрального ядра страницы. 22%

  5. веб страницы не пересекающиеся с остальными ресурсами интернет. 7%

Исследование показали, что при увеличение общего объема информационных ресурсов Интернета, установленные отношения компонентов остаются прежними. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том что информационное пространство Интернета является достаточно сложным и не однородным. К отдельным ресурсам Интернета поисковые машины не имеют доступа. У каждой поисковой машины свой процент индексирования документов и своя стратегия выбора, какие из документов или ресурсов индексировать.

Анализ доли документов заиндексированных крупнейшими зарубежными поисковыми системами, от общего числа документа в интернете показал, что доля заиндексированных документов у лидеров в этой области не превышает 30%.

Следует отметить, что количество документов в интернете значительно увеличивается с каждым годом при этом доля просмотренных и заиндексированных документов уменьшается.

Информационные ресурсы Интернета делятся на: видимую и невидимую части сайта. Видимая часть сайта представляет собой, ту часть которая обрабатывается поисковыми системами и индексируется. Невидимая часть сайта, это та часть, которая не предназначена для обработки поисковыми системами. Американская фирма провела исследования и получила результат: число документов невидимой части сайта более чем в 500 раз превышает видимую часть.

На рынке мировых информационных ресурсов представлены отечественные информационные компании: рионовости (государственное информационное агентство), итартас, Интерфакс (агентство входящее в состав международной информационной группы Interfaks informaishen servis).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]