Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Классификация ис.

В основу классификации ИС положим такой признак, как степень автоматизации информационных процессов.

  1. Ручные информационные системы организованы без использования каких-либо технических средств.

  2. Автоматические системы выполняют все операции по работе или обработки информации безучастия человека, так называемом пакетном режиме.

  3. Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки информации как человека так и технических средств. Это широкий класс информационных систем, которые наиболее распространены и данные системы классифицируют по характеру применения и сфере.

По характеру:

  1. Информационно-поисковые системы производят: ввод, систематизация, хранение, выдача информации по запросу без сложных преобразований данных

  2. Информационно-решающие осуществляют все операции по переработки информации по заданному алгоритму. Среди этих систем выделяют два типа систем на основе классификации по степени воздействия, выработанной результатной информацией на процесс принятия решения.

    1. Управляющие ИС: вырабатывают информацию, на основании которой принимается решение и для таких систем характерны задачи расчетного характера. Например: система оперативного планирования выпуска продукции; система бух. учета.

    2. Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается в серию конкретных действий. Данные системы обладают высокой степенью интеллекта, для них характерны задачи обработки знаний, а не данных. Например: нейронные сети, экспертные системы, системы виртуальной реальности и т.д.

По сфере применения:

  1. Информационные системы управления технологическим процессом (ТП) – служат для автоматизации функций производственного персонала, широко используется при организации поточных линий, изготовления микросхем, на сборке, для поддержания технологических процессов в металлургической и машиностроительной промышленности.

  2. Система автоматизированного проектирования работ (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании проектов, новой техники, технологии. Основными функциями таких систем являются инженерные расчеты, создания графической документации, создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

  3. Интегрированные ИС используются для автоматизации всех функций фирмы и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции. Создание таких систем сложный и весьма затратный процесс, так как требует системного подхода с позиции главной цели. Примеры: галактика, SAPR/3

  4. Организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала, учитывая их широкое распространение. Данные системы можно классифицировать по уровням управления.

22.02.12

  1. Системы эксплуатационного уровня обеспечивают операции учета и контроля (учет продаж, контроль движения, материалов) системы обработки данных 1С: «Бухгалтерия», «Склад».

  2. Системы уровня знаний обеспечивают автоматизацию разработки новых видов продукции, создание, поддержки электронных архивов, извлечение информации, новых знаний (технология Data mining) из хранилищ данных, а так же используют инструменты многомерного анализа данных (OLAP).

OLTP - обработка транзакций.

  1. Системы тактического уровня предназначены для обеспечения контроля, анализа, управления, принятия решений и административных действий средних менеджеров. К данному уровню относятся: системы направленные на решение задач, для которых информационные требования не всегда ясны, эти системы часто отвечают на вопросы типа:

  1. что….

  2. если…

4. Системы стратегического уровня представляют собой инструмент помощи руководителям высшего звена. Подготавливают стратегические исследования и длительные прогнозы, как для фирмы, так и для различных внешних экономических процессов. На данном уровне широко используются интеллектуальные, информационные технологии. Таким образом информационные системы в организациях разрабатываются, что бы помочь служащим, менеджером на каждом уровне реализовать функции продажи маркетинга, производства финансов, бух. учета и управления персоналом. Каждая из различных видов систем может иметь компоненты, которые используются различными уровнями управления одновременно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]