Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Информационно-методическое обеспечение

Основная литература

  1. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций / Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 607 с.

  2. Общая и профессиональная педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. вузов / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2005. – С. 252-300.

  3. Педагогика. Учеб. пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Пед. о-во России. – 2002. – С. 513-533.

  4. Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Новый принцип воспитания: ориентация на интересы молодежи. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2005. – 184 с.

Дополнительная литература

  1. Батышев С.Я. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. – М.: Ассоциация «Проф. образование», 1997. – 512 с.

  2. Безрукова В.С. Педагогика: Учеб. для инж.-пед. специальностей. – Екатеринбург: Изд-во Свердл. инж.-пед. ин-та, 1993. – С. 32-39.

  3. Левитан К.М. Педагогическая деонтология. – М.: Деловая книга, 1999. – 418 с.

  4. Столяренко Л.Д. Педагогика для студентов колледжей. – Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс». – С. 204-206.

Семинарское занятие 15 Методы и формы организации профессионального обучения

Цель занятия: научиться рассматривать методы и формы организации обучения в системе НПО как с точки зрения законов познания, так и с точки зрения особенностей профессионального становления личности.

Задачи:

  • уяснить особенности, структуру обучения в системе НПО;

  • рассмотреть возможность применения в системе НПО методов и организационных форм обучения, реализуемых в системе общего образования;

  • выявить основные направления развития процесса обучения в системе НПО.

Вопросы для обсуждения

  1. Охарактеризуйте структуру обучения в системе НПО.

  2. Назовите методы профессионального обучения. Поясните сущность тех методов обучения, которые являются характерными только для производственного обучения (не используются в общеобразовательной практике).

  3. Раскройте содержание организационных форм теоретического и производственного обучения.

  4. Каким образом вы будете использовать дидактическую, логико-психологическую, мотивационную, методическую структуры урока для организации познавательного взаимодействия в условиях теоретического и производственного обучения.

  5. Каковы основные направления развития процесса обучения в системе НПО?

Творческое задание 1

В современной педагогике личность обучающегося как реального субъекта деятельности и общения исследована явно недостаточно. Справедливы замечания ученых о том, что «дидактика еще не рассматривает обучающегося как целостную личность, участвующую на равных в процессе обучения». (Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функции оценки учения. М., 1984. С. 8). Как вы считаете, не снижается ли функциональный статус педагога, когда ученику передаются его функции? Обоснуйте свои выводы.

Примерный план семинара

  1. Дискуссия на основе вопросов 1-5.

  2. Выборочные представления выполненного творческого задания 1 и 2 для коллективного обсуждения во время семинара.

Самоконтроль

Рассмотрите свою деятельность по решению ключевых проблем темы: «методы и формы организации профессионального обучения». Какие противоречия в изученной теме вами обнаружены? Назовите главные результаты своей деятельности и способы, благодаря которым они получены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]