Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 4 Возникновение и сущность монополии

При анализе монополии следует учесть, что термин монополия, представляет собой исключительное право в производстве, какого то либо продукта в области организации производства или господства на рынке. С другой стороны, монополию определяют как крупные хозяйственные объединения, находящиеся в собственности частной, групповой или акционерной. Эти объединения осуществляют контроль над отраслями, рынками, экономикой, на основе высокой степени концентрации производства и капитала, с целью установления монопольных цен и извлечения монопольной прибыли. Формирование и возникновение монополии неразрывно связано с новыми явлениями в сфере НТП, с качественным ростом производственных сил, с процессом превращения капитализма в монополистический капитализм. На смену отношений свободной конкуренции на рынке стали господствовать монополии. Качественные изменения в области НТП с середины 17 века, проявились в появлении новых открытий в области науки и технике (изобретений новых методов выплавки стали, алюминия, двигателя внутреннего сгорания, электричества…). Это вызвало необходимое появление новых отраслей, новых производств, которое потребовало объединение индивидуальных капиталов на акционерной основе в один крупный монополистический капитал, так как он является единственным производителем данного продукта на рынке.

Таким образом, материальными предпосылками образования монополии, стала организация новых производств на новой научно технической основе, которая повлекла за собой конкуренцию и централизацию капитала. Новое производство, как правило, объединяло ряд предприятий связанных между собой технической цепочкой. Экономическими предпосылками образования монополии стало обострение противоречий на рынке, которые приводили к первым экономическим кризисам. Для того чтобы нивелировать опасность кризисов индивидуальные капиталисты стали объединяться, вступали в сговор по поводу реализации продукции на рынке, о ценах и о рынках сбыта.

Формы монополии

  1. Картели - это крупные монополистические объединения индивидуальных капиталистов, как правило, производители однородной продукции по поводу ее реализации по заранее оговоренным ценам и рынкам сбыта при этом сохраняют производительную самостоятельность

  2. Синдикаты - объединили ряд предприятий одной отрасли, связанных одной технической цепочкой по вопросам реализации продукции, договоренности о ценах, о рынке сбыта и источниках сырья, объединили функции сбыта и снабжения, при этом сохранив свою самостоятельность.

  3. Трест – объединение предприятий, которые утрачивают свою самостоятельность. Т. е. предприятия, которые объединились для производства новой продукции, которой ранее не было на рынке, на конкурентной основе. Ранее были одноотраслевые, комбинированные, многоотраслевые. Комбинированный трест объединил ряд предприятий разных отраслей с целью получения дополнительной прибыли за счет использования побочных продуктов и отходов других отраслей, а во-вторых, за счет вертикального комбинирования, когда одно предприятие перерабатывает сырьё, другое делает детали и узлы, трете, выпускает конечный продукт. Комбинированный трест стал основой формирования концернов.

  4. Концерны - крупные монополистические объединение, которое объединяло взаимосвязанные отраслевые производства, а также учреждения транспорта, торговли и финансовые кредитные институты (банки, биржи). Его цель состояла в том, что бы взять за свой контроль не только промышленное производство, но и сферу реализации произведённого продукта и денежно кредитную сферу, однако в концернах много предприятий сохранили производственную самостоятельность.

  5. Концерном особого рода является, конгломерат, он объединял не связанные, друг с другом предприятия и промышленно производственные комплексы, предоставляя их полную самостоятельность и контролируя их деятельность по сравнительно не большому списку финансовых показателей.

В 20 веке получили своё образование и распространение, такие формы монополии как корпорации, транснациональные корпорации.