Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

2. Теория спроса и предложения

В конце ХIX в. Английским ученым А. Маршаллом была разработана теория спроса и предложения. Это было связано с тем, что на рынке в то время уже проявилась тенденция к обострению противоречия между производством и потреблением. Дело в том, что объем производимой продукции, превысил объем потребления ее на рынке, поэтому необходимо было выработать в экономическом анализе универсальное средство, которое могло быть применено к целевому кругу разнообразных проблем, возникших в то время на рынке:

- влияние меняющихся мировых экономических условий на рыночную цену и эффективность производства;

- оценка влияния государственного регулирования экономики в направлении установления контроля над ценами, а также определения минимальной зарплаты и экономических стимулов для развития предпринимательской деятельности. Особую роль, как на развитие предпринимательской деятельности, так и на спрос потребителей начала играть налоговая политика. Государство также через субсидии, пошлины на импорт и установление определённых квот на ввозимую продукцию также влияют на производителей и на потребителей.

Если государство не будет вмешиваться в рыночный механизм, влиять на предложение и спрос, то спрос и предложение должны будут уравновеситься стихийно и в момент этого равновесия на рынке будут установлены рыночные цены. Между ценой товара и его количеством существует определённая взаимосвязь, которая математически может быть выражена графически.

Из соответствующего графика следует, что чем выше цена, тем меньше спрос и на оборот. Кривая спроса на графике отображает обратно пропорциональную зависимость между ценой, объемом производства и спросом, однако цена не единственный фактор, который влияет на спрос. К другим факторам относится:

-доходы потребителей;

-цены на товары, удовлетворяющие аналогичные потребности;

-налоги;

-ожидание будущего изменения цен;

-демографический фактор.

Говоря о теории спроса, имеем в виду рыночный спрос множества покупателей. По мере того как на рынок поступает большое количество товара, их цена постепенно понижается. В этом проявляется закон постепенного понижения цены, существование которого заключается в следующем: если на рынок поступает большое количество товара, то при прочих равных условиях он может реализоваться по более низкой цене, чем прежде. Функция спроса в рыночном механизме является определяющей, так как она заставляет производителей выпускать необходимые населению товары, улучшать качество и ассортимент, спрос в свою очередь зависит от потребностей людей. На рынке, как правило, сталкиваются интересы покупателей и продавцов. Первые хотят купить дешевле, а другие – продать дороже, но здесь существует определённый придел – та максимальная цена, которую потребители готовы заплатить за свой товар, она называется – цена спроса, и рыночная цена не должна её превысить.

Закон спроса выявляет и другую особенность рынка, когда существует постепенное убывание спроса, покупателей на один и тот же товар, это как следствие насыщения потребностей, таким образом, закон спроса описывает 2 важнейшие особенности рынка:

-обратная зависимость между ценой и покупаемым количеством товара;

-убывание спроса на любой обмениваемый на рынке товар.