Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 8 Прибыль. Издержки производства

Фиксирование цен корпорации дает возможность дальнейшего развития производства, внедрения новых технологий и осуществление больших капитальных затрат для реализации целей корпорации. Корпорации старается удерживать стабильность цен на более длительный период. Однако, она обязано учитывать эластичность спроса и предложения и потребительское поведение. Не смотря на то, что затраты на вновь вводимую продукции повышаются, корпорация для привлечения потребителя может цены не повышать. В интересах корпорации не подвергать себя риску, связанного с рыночной ситуации, т. е. так называемому, экономическому риску, связанному с реализацией произведенной продукции. Т.к. с одной стороны цена имеет товарную форму, а с другой стороны - плановую основу. Задача корпорации состоит в том, чтобы предусмотреть такое изменение цены, до ее критической точки, которая является плановым результатом деятельности корпорации, когда механизм установления определенной цены зависит в основном от самой конкуренции, а если она участвует в олигополистическом соглашении от заключенного договора между олигополистами.

Цели корпорации, прибыль, издержки производства

Корпорации характерно стремлении к стабильности, к самосохранению и к саморазвитию. Это является основными целями корпорации, которая проявляется в стремлении установления такой цены, которая гарантировала бы ей минимальную, но стабильную прибыль.

Прибыль по своей теоретической сущности определялась нами ранее нами, как превращенная форма прибавочной стоимости товара, которая присваивалась капиталистом, собственником средств - производства. В условиях конкуренции прибыль принимает форму дохода корпоративного объединения и распределяется в интересах всех акционеров – собственников корпорации.

Т=С+V+М

Таким образом, при получении прибыли механизм ее распределения зависит от собрания акционеров или совета директоров с учетом мнения совета специалистов. Часто прибыль обязательно идет на развитие производства, другая часть может распределяться в стабилизационный фонд корпорации, третья часть – является корпоративным доходом, т. е. дивидендным доходом акционеров. Для увеличения прибыли не всегда эффективно стремление к увеличению цены. В основном для массового производства, повышение эффективности производства, а значит увеличение прибыли связано с поиском путей снижения издержек производства. Таким образом, даже при стабильных ценах, можно получить большие размеры прибыли, чем у других корпорациях.

Издержки производства, их классификация

Под издержками производства подразумеваются все расходы или затраты на производство определённого объёма продукции. В зависимости от издержек производства определяют эффективность производства и его рациональную организацию. Издержки производства оказывают непосредственное воздействие на конкурентное предложение, и поэтому необходимо ввести их классификацию, чтобы понять какую роль играют разные виды издержек в таком предложении. Существуют такие классификации издержек производства:

1. Постоянные издержки, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции. Они существуют и тогда, когда не выпускается никакой продукции. К ним относятся: стоимость оборудования, принятые обязательства предприятия ( % по займам и кредитам), амортизационные отчисления, арендная плата, расходы на охрану и содержание оборудования, зарплата персонала.

2. Переменные – зависят от объёма производимой продукции, но эта зависимость имеет различный характер, при разных количествах выпускаемой продукции. Например, на один этаж, когда объём продукции не большой, такие издержки значительны, особенно при выпуске новой продукции. В дальнейшем при увеличении объёма выпускаемой продукции, уровень затрат снижается, поскольку начинает действовать фактор экономии.

К переменным затратам относятся:

- затраты на сырьё и материалы;

- зарплата рабочим;

- на оплату электроэнергии, топлива, транспортные издержки.

3. Существуют валовые издержки производства. Это сумма постоянных и переменных издержек производства.

4. Средние переменные издержки производства рассчитываются следующим образом, путём деления суммы переменных издержек на количество выпускаемой продукции.

5. Предельные издержки – представляют собой то приращение затрат или расходов, которое необходимо для получения следующих дополнительных единиц продукции. Существует иное определение предельных издержек производства – наз. Дополнительные издержки производства, которые требуются для увеличения выпуска продукции на одну единицу.

Понятие предельных издержек производства даёт возможность предприятию прогнозировать конкретное предложение своей продукции. Если предельные издержки будут расти, а цена остаётся неизменной, то предприятие вынуждено будет прекратить производство данного товара.