Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 1 Предмет микроэкономики. Методологические принципы исследования предмета микроэкономики

1.1.Предмет микроэкономики.

1.2. Методологические принципы анализа рыночных отношений.

2.Основы рыночных отношений. Рыночные отношения как отношения экономической обособленности фирмы.

2.1 Отношения собственности как правовые рамки экономических отношений.

2.2 Типы экономических систем.2.3 Определение рыночных отношений как отношений экономической обособленности в системе разделения труда. Типы рынков.

1 Методологические принципы анализа рыночных отношений

1.1. Предмет микроэкономики

Предмет экономической теории – это система экономических отношений, отношений, которые возникают между людьми на том или ином уровне развития производства в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ..

Экономические отношения, возникающие между людьми могут носить материальный и нематериальный характер. И они связаны, прежде всего, с производством материальных благ их обменом, распределением и потреблением. В основе развития и формирования систем экономических отношений находится общественное производство, которое базируется на тех или иных формах собственности. Основным импульсом развития общественного производства является развитие личных и вещественных факторов производства, то есть самого работника и применяемых им средств производства.

Экономическая система это, прежде всего, рыночная система стимулом которой является экономический интерес. В современной экономической науке, эта экономическая система рассматривается как сложная организованная. С точки зрения её целостности ,как само развивающей системы, которая имеет определённый внутренний источник к самоуправлению и к самоперестройке.

Одним из важнейших моментов характеризующих развитие экономической системы, рыночной системы с её новыми проявлениями в 20-м веке, является то, что рынок, прежде всего, ориентирован на потребителя на его потребности. Основой развития рынка 20-го века, есть, прежде всего, преодоление его стихийности, а также поддержание главной пропорции между производством и потреблением. Современная экономическая теория, формирование которой происходило весь 20-й век, подразделяется на 2 части: микро и макроэкономика.

Микроэкономика изучает, прежде всего, на микро уровне деятельность фирм, корпораций, различных акционерных обществ, предприятия и даже фермерских хозяйств.

1.2. Методы исследования предмета микроэкономики.

Для каждой науке первостепенное значение имеет метод исследования своего предмета, метод науки в известной мере предопределяет глубину познания её предмета и достоверность полученных результатов. Основным методом исследования экономической теории является диалектический материализм. В целом диалектический материализм является всеобщим методом познания природы и общества.

Сущность метода экономической теории как диалектического материализма состоит в диалектическом восхождении от абстрактного к конкретному о понимании целостности экономической системы, между отдельными элементами которых существует органическая взаимосвязь. Когда речь идет о познании органической системы, ее структуры и внутренних связей, мы пользуемся терминами ‘абстрактная’ и ‘конкретная’. Метод восхождения от абстрактного к конкретному может применяться на различных уровнях познания, самый высокий – теоретический, позволяет открыть законы, выявить принцип его функционирования.

При изучении рыночной экономики, прежде всего, рассматривают отдельные ее слагаемые: товары, деньги, цены, спрос, предложения, услуги, благо. На основе познания этих категорий мы получаем целостное представление обо всей системе рыночного хозяйства. Однако, кроме этих категорий, которые присутствуют и формируют систему рыночных отношений, необходимо учитывать и экономические законы, которые определяют взаимосвязь между всеми категориями. Эти законы характеризуют те или иные экономические явления, которые происходят на той или иной стадии развития экономической системы как органической целостности. В исследовании экономической системы она характеризуется как органическая, в которой главным является признак товарности.

Таким образом, для экономических отношений геном является свойства товарности, через которые развертывается система стоимости с ее трудовым началом, когда труд носит двойственный характер – это основа методологии анализа капитализма, основанного на отношениях свободной конкуренции. В ХХ в. эти отношения конкуренции видоизменились, т. е. появились новые виды конкуренций, типы рынка, изменились рыночные отношения. Однако, основа их возникновения - товарность, даже, если товар имеет нематериальную форму, сохранилась, В методологии анализа нужно соединить то общее, что характеризует рыночную экономику, как теоретическое понятие и специфические особенности ее развития в той либо другой стране.

В методе исследования применяется принцип историзма, выдвижения гипотез, обобщение опыта, достигнутого в прикладной экономике, а также применения графического и математического анализа.