Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

2.Основы рыночных отношений. Рыночные отношения как отношения экономической обособленности фирмы

2.1. Отношения собственности, как правовые рамки рыночных отношений

В литературе можно встретить такое положение, что экономические отношения являются имущественными отношениями, определяются отношениями собственности. С нашей точки зрения, отношения собственности – это, во-первых, не отношения людей к вещам, а отношение между людьми по поводу этих вещей. Во- вторых, отношения собственности не являются элементом системы экономических отношений и их основы. Отношения собственности – это, как правило, волевые отношения по поводу владения, распоряжения и пользования, В свою очередь юридические формы, либо другие отношения собственности являются рамками, в которых экономические отношения проявляются, поэтому отношения собственности – это в основном юридические отношения.

Отношение собственности, как юридическое отношение, формой которого является договор,- это волевое отношение; как правило, он регламентирует экономические отношения, возникшие между товаровладельцами, между хозяевами производством и наемными работниками, между производителем и потребителя материальных благ.

В реальной жизни экономические отношения, а ими являются только товарные отношения – это объективные отношения. Последние, однако, проявляются через отношения собственности, как правило, частной. Таким образом, для того, чтобы собственность стала частной, как волевое юридическое отношение, его экономическим содержанием должна стать частная работа, как отношения между работниками с их экономической обособленностью и материальным интересом в разделении труда.

2.2. Рыночные отношения, как отношения экономике обособленности разделения труда

Формирования рынка связанно с появлением и возникновением общественного разделения труда. Развитие разделения труда, его дифференциация и специализация привело не только к повышению производительности труда, но и к неизбежности обмена продуктами этого труда. Со временем этот процесс обмена совершенствовался от случайного обмена труда до современного рынка. В лит рынок- это специфический способ организации экономической деятельности, где хозяйственные отношения между людьми выступают, как отношения между товарами или вещами, всеобщий эквивалент- товар особого рода деньги. Исторический рынок формировался постепенно и первоначально был связан с различной торговлей, продуктами труда.

С развитием рынка капитализма появились организованные рынки, которые делятся на следующие типы:

  • - потребительский рынок;

  • - рынок ценных бумаг (ФОНДОВЫЙ);

  • - рынок рабочей силы;

  • - рынок капитала;

  • - рынок средств производства;

Существует также такое понятие, как мировой рынок. При капитализме господствовал рынок свободной конкуренции.

Отметим 5 признаков рынка свободной конкуренции.

  1. - подлинный рынок - предполагает свободный доступ в него и свободный выход с него, поэтому число участников неограничен;

  2. - индивидуальная цена назначается производителем и оказывает влияние на общественную рыночную цену;

  3. - на рынке предполагается полная свобода продвижения материальных благ, денег, людских ресурсов;

  4. - рынок обеспечивает равные шансы для всех его участников (право каждого на информацию о предложении и спросе, о цене, специфики товара);

  5. - на свободном рынке исключаются какие-либо привилегии для продавцов.

Все признаки относятся к рынку свободной конкуренции, на которой рыночный механизм должен решить 3 задачи: что производить, как производить и для кого?