Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 7 Цели корпорации

Условия системы ценообразования на рынке, где господствуют крупные корпорации.

Материальной основой деятельности корпорации стала кооперация всеобщего труда, когда корпоративное производство носит планомерный характер, прогнозирует и формирует спрос на производственную продукцию. Корпоративное производство- это в основном автоматизированное производство, а значит затраты живого труда.

И поэтому совершенные рыночные факторы (спрос и предложение) оказывают большее влияние на формирование цены.

Для корпорации характерно, постоянное обновление производства, а значит развитие науки и внедрение новых научных открытий, изменяющих качественные характеристики производимой продукции, внедрение новых методов управления корпорации, а значит привлечение не только специалистов технологов, но и высокого уровня менеджеров.

Для решения цели корпорации особую роль играет внедрение НТП. С одной стороны это связанно с повышением затрат на производство, а с другой – в последствие сокращение времени в цепочки производства – потребления, а также опережение конкурентов.

К цели корпорации относят стремление получение min, но стабильной прибыли, для дальнейшего самосохранение и саморазвитие на рынке, т. к. в основном целями корпорации является

- стабильность

-самосохранение

- саморазвитие

Важными процессами, которые происходят в корпорации, является процесс ценообразования.

Условие системы ценообразования на рынке, где господствуют крупные корпорации.

В цене, которую устанавливает крупная корпорация, реализует ее цели. Однако процессы ценообразования происходят под влиянием относительной конкуренции, в которой вступает та или иная корпорация. Если корпорация является монополистом, то она устанавливает цены на рынке, которые, по сути, являются монополистическими ценами и размер прибыли регулируется самой корпорацией, однако предел монопольной цены – спрос потребителя. На олигополистическом рынке, когда корпорации договариваются о ценах, о выпускаемой на рынок продукции, о рынках сбыта, процессы ценообразования носят согласованный характер, т. к. эти корпорации договариваются о цене, то конкуренция между ними сохраняется за качество выпускаемой продукции и за снижение издержек производства. Общие тенденции процесса ценообразования характерные для крупной корпорации является такой цены, которая может носить эластичный характер от времени пребывания товара на рынке, влияния других рыночных условий (спроса, предложения или других субъективных факторов), которые связанны как с экономическими, так и с природными катаклизмами. Как правило, корпорация устанавливает две планки цены: верхняя планка – спрос потребителя. Это установление max цены на новую продукцию и уровень этой цены, связан с высокими затратами на производство данной продукции, а также с тем, что такой продукции на рынке нет, но потребитель с высоким уровнем дохода обязательно должен быть. Затем при насыщении этой группы потребителей в корпорации проводится политика снижения цены до уровня массовых продаж.

С увеличением времени пребывания товара на рынке возможно снижение цены, до уровня затрат на производство. При такой политики ценообразования корпорация уже разрабатывает новую продукцию с новыми качественными характеристиками, чтобы заменить ту продукцию, на которою спрос падает.

В политике ценообразования отмечают две, так называемые политики:

1. Политика «снятия сливок»;

2. Демпинговая политика;

Первая, связанная с тем, что корпорации выпускают новую продукцию, которой нет на рынке по достаточно высоким ценам, получают более высокую прибыль, чем другие корпорации производящую одну продукцию.

Вторая – если корпорация хотят завоевать новый рынок сбыта своей продукции, они могут выпустить на рынок продукцию по более низким ценам, чем другие корпорации присутствующие на нем.

Сегодня особую роль в политики ценообразования играют различные способы формирования спроса потребителя, путем проведения рекламной деятельности и различных методов привлечения потребителей. В свою очередь, цены должны, прежде всего, отражать интересы и потребителя, и производителя. Потребитель должен иметь возможность приобрести качественную продукцию (рынок ориентируется на массового потребителя), а производитель должен получить прибыль, необходимую ему для реализации его целей (самосохранение, саморазвитие).