Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 2. Фирма, как экономически – обособленное звено общественного производства

  1. Концепция: фирма с позиции труд - стоимость – цена – капитал.

  2. Сущность теории спроса и предложения.

  3. Понятие эластичности и факторов на нее влияющих.

  4. Сущность категории “потребительское поведение”. Взаимосвязь эластичности со спросом, предложением и цены.

1. Фирма, как обособленное звено общественного производства вступает в рыночные отношения, участвуя в общественном разделении труда специализирующееся, как правило, на производстве какого-либо одного рода товара. Эта фирма сама решает «что?», «сколько?» и «по какой стоимости?» производить товар. Это подчеркивает ее экономическую обособленность от других фирм - производителей. Если фирма вступает в отношения свободной конкуренции на рынке, то она, как правило, основана на индивидуальном или на небольшом коллективном капитале. На таких фирмах, основанных на индивидуальном капитале, большой удельный вес занимают в производстве товара затраты живого труда. Сама такая фирма основана на кооперации живого труда, с его материальной базой, системой машин и производства, специализация труда. На одной фирме это заключается в закреплении работников к определенной профессии через систему зарплаты. Современная мировая цивилизация по уровню развития общественного разделения труда такова, что несет в себе обособленность производственного звена.

Основным производственным звеном является предприятие, которое имеет замкнутый технологический цикл и выходит на готовую продукцию. Это относится к средним и мелким производствам, материальной основой кооперации труда на данных производствах является система машин со значительным удельным весом ручного труда. В этих условиях фирма, так или иначе связывает свой материальный интерес с частной работой, с частным интересом владельца предприятия(получение прибыли) и наемного работника(получение зарплаты).

ХХ век внес существенные коррективы в отношения фирмы, как экономически обособленного звена общественного производства. Новый уровень обобществления производства на базе накопления капитала развития отраслей тяжелой промышленности, концентрации производства и капитала, развития различных типов рынка и зарождения новых экономических отношений, связанных с появлением олигополий и монополий.

2. Концепция анализа деятельности фирмы, основанной индивидуальном капитале следует рассматривать с позиции труд – стоимость – цена – капитал. Стоимость товара рассчитывается по формуле:

T=C+V+M

Цена—это денежное выражение стоимости. Товар имеет два свойства: потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость, как сторона товара, представляет собой его естественное природное свойство. Это та или иная вещь, которая по ее полезным свойствам удовлетворяет потребности человека. Данная сторона товара связана, в первую очередь, с интересами покупателей, его потребности она должна удовлетворять. Вторая сторона стоимости - единственное свойство вещи – товара, которое проявляется на рынке, в момент приравнивания вещей, в процессе их купли-продажи.

В товаре за его свойствами стоят производители, как частные работники. Их интересы с одной стороны, должны быть способны, а с другой стороны слиться воедино иначе они себя не реализуют как товаропроизводители.

Абстрактный труд проявляется через стоимость. Начинается анализ абстрактного труда и стоимости: труд - стоимость. Труд - закон для стоимости. Стоимость проявляется лишь через свою природную стоимость. Этой формой есть меновая стоимость. Стоимость становится законом цены. Цепочка продолжается, и противоречия обмена разрешены: труд – стоимость - цена.

При определенных условиях, как данных возможны варианты обмена. В обмене или меновой стоимости:

  • -будет выражена величина стоимости товара, это означает, что цена совпадает с ней;

  • -цена отклонится в сторону увеличения от величины стоимости товара;

  • -цена отклонится в сторону уменьшения от величины стоимости товара.

Таким образом, под действие закона стоимости, в меновом отношении возможные цены с величиной стоимости, так и отклонение цены плюс или минус по отношению к ней.