Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К теме Предмет и метод микроэкономики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Основные положения к теме

«Предмет и метод микроэкономики»

Прежде чем определить предмет изучения микроэкономики, вспомним базовые положения экономической науки в целом.

Известно, что любое общество для удовлетворения многообразных потребностей человека сталкивается с фундаментальной проблемой – проблемой рационального использования ограниченных ресурсов. С одной стороны это связано с тем, что потребности человека (материальные, духовные, физиологические, психологические) постоянно растут и становятся более разнообразными.

******

Существует закон возвышения потребностей. Речь не идет только об увеличении потребностей в количественном плане, но также подразумевается изменение структуры потребностей, их расширение, видоизменение и т.д. Качественные и количественные изменения потребностей происходят постоянно на протяжении всей эволюции человеческой цивилизации. Поскольку потребности каждого индивида различны, и они меняются в процессе жизни, говорят об их безграничности. Этот закон есть всеобщий, т.е. он обнаруживается в развитии всех общественных формаций.

С другой стороны, средства, которыми человек располагает для удовлетворения своих потребностей, ограничены ввиду их редкости. Так, ресурсов может быть недостаточно в данный момент или они плохо распределены в пространстве.

Очевидно, что человек не может иметь сразу все и делать все в одно и то же время. В связи с этим, человек всегда должен выбирать, чтобы достичь той или иной цели. Когда человек выбирает одну из возможностей достижения цели, одновременно он отказывается от других возможностей, от другого способа использования имеющихся у него ресурсов. Этот выбор определяет цену, которую заплатит субъект, приступив к определенному виду деятельности. Например, выбрав производство товаров как вид экономической деятельности, субъект платит цену, которая состоит из затрат неиспользованных возможностей, т.е. из стоимости товаров и услуг, которые не могут быть созданы в другом месте, потому что использованные ресурсы уже не могут быть направлены на иные цели. Здесь отметим, что затраты неиспользованных возможностей в экономике называются альтернативными издержками.

*****

Пусть предприниматель располагает наличными в сумме 10 тыс. грн. и использует их полностью в производстве – покупает сырье, нанимает рабочих и т.д. В конце года выясняется, что он произвел и продал товаров на 11 тыс. грн., т.е. превышение доходов над расходами составило 1 тыс. грн. В то же время, если бы он положил эти деньги в банк под 12 % годовых, то в конце года он бы получил 11,2 тыс. грн., т.е сумму большую, чем в результате хозяйственной деятельности. Значит, делая выбор в пользу производства, он отказался от альтернативного использования своих средств и «упустил возможность» получить 11,2 тыс. грн. В приведенном примере для данного предпринимателя альтернативные издержки составляют 11,2 тыс. грн., и он в итоге не заработал 1 тыс. грн., а потерял 0,2 тыс. грн. с точки зрения эффективного использования ресурсов.

Французский экономист Раймон Барр отмечает, что редкость средств, выбор цели и цена – это те три идеи, которые помогают понять суть экономической деятельности.

Как видим, основу предмета изучения экономической теории составляет экономическая деятельность человека. В ее процессе человек взаимодействует как с природой, так и с другими людьми. Первый вид взаимодействия определяет производительные силы, а второй – производственные отношения. ******

Система производственных отношений, которая складывается между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ (материальных, культурных) и представляет собой предмет изучения политической экономии – научного ядра теоретической экономики.

Надо понимать, что экономика – сложная, многоуровневая система, и все ее уровни взаимозависимы. В учебном процессе мы сталкиваемся с различными аспектами изучения экономической деятельности человека. Но прежде, чем рассматривать функциональные и отраслевые аспекты, необходимо получить знания фундаментального характера об устройстве экономического мира на разных уровнях анализа (мини-, микро-, мезо-, макро-, мега-).

*****

В данном курсе мы сталкиваемся с микроуровнем экономического анализа, принципы и методы которого являются основополагающими в деятельности любого экономического субъекта.

Отличительной чертой микроэкономики является то, что она относится к фундаментальным общественным наукам и представляет собой ту часть экономической теории, которая изучает поведение отдельных экономических субъектов и функционирование конкретных рынков товаров и ресурсов.

Микроэкономику интересует, каким образом отдельные экономические субъекты (фирмы, домашние хозяйства и др.) принимают решения о распределении ограниченных ресурсов при условии, что они действуют рационально. В связи с этим, микроэкономику иногда называют наукой о рациональном поведении экономических субъектов на рынке. Очевидно, что главная проблема, которой занимается микроэкономика – это проблема выбора в условиях рынка. А сама эта проблема, как уже было сказано, возникает, прежде всего из-за ограниченности ресурсов и безграничности потребностей.

Использовать ресурсы рационально экономические субъекты могут в результате принятия эффективных экономических решений. Но как понять, что именно то, а не иное решение является эффективным. С точки зрения классической микроэкономической теории именно рынок помогает субъектам определиться в своем выборе. Решающую роль в этом процессе играет конкуренция и цены. Конкуренция заставляет принимать эффективные решения и действия, а цены дают необходимую для этого информацию. Благодаря этой информации производители знают, что, сколько, как и для кого производить, как развивать свое производство в быстроизменяющихся условиях рынка, а потребители знают – какие и сколько товаров приобретать при минимальных затратах на них и как их потреблять (в каком сочетании) для максимального удовлетворения своих потребностей.

Вот почему микроэкономика значительное внимание уделяет вопросам функционирования рынка, законам, принципам и тенденциям его развития, изучает природу рыночного механизма, а также объясняет, как и почему изменяется поведение экономических субъектов в зависимости от изменений на рынке.

Уже в рассмотренных вводных положениях курса можно заметить, что «Микроэкономика», как и любая наука, имеет свой понятийно-категориальный аппарат. Наша задача состоит не только в том, чтобы понять, что означают понятия и категории, которыми оперируют в микроэкономическом анализе (рынок, конкуренция, цена, потребности, спрос, предложение, прибыль, доходы, издержки, капитал, фирма, корпорация и др.), но и найти причинно-следственные связи, понять, как и почему происходят те или иные экономические процессы и явления, каковы их тенденции и закономерности развития. Безусловно, приобретя знания микроэкономического анализа нельзя говорить о получении истинных знаний о «работе» рынка. Но микроэкономика способна объяснить ряд важнейших экономических явлений, наблюдаемых в действительности, понять основные закономерности функционирования рынка, с помощью которых появляется возможность прогнозирования поведения экономических субъектов. И главное, изучение микроэкономики способствует формированию экономического образа мышления, необходимого для современного человека. Также сегодня в микроэкономический анализ включается и разработка конкурентных стратегий субъектов, что придает ему практическую значимость.

Основы микроэкономики создавались австрийской школой, основными представителями которой были К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк. Значительный вклад в развитие микроэкономики внесли английские экономисты А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Хикс, американский экономист Дж. Б. Кларк, итальянский экономист В. Парето, швейцарский экономист Л. Вальрас и др.

Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими фирмами внутри страны и за ее пределами, и целые отрасли экономики.

Если предмет науки раскрывает, «что» познается, то метод – «как» познается (способ, путь, которым движется познание).

«На свете есть вещи поважнее

самых прекрасных открытий

это знание метода, которым

они были сделаны».

Г.Лейбниц

С помощью метода исследования мы проникаем в сущность изучаемых явлений. В микроэкономике изучение экономических процессов и явлений осуществляется с двух позиций – позитивного и нормативного анализа. В связи с этим выделяют:

Позитивная микроэкономика – устанавливает экономические связи, которые реально сложились, не оценивая, положительные они или отрицательные. Т.е. она принимает действительность такой, какая она есть. Например, позитивная экономика исследует, что такое спрос и предложение и какие факторы на них влияют.

Нормативная микроэкономика – это оценочные суждения относительно того, правильны ли действия субъектов хозяйствования. Они отвечают на вопрос: какими должны быть экономические связи, какой должна быть экономика, какие решения необходимо принять? Т.е. нормативные суждения относительно проблемы спроса будут связаны с тем, какие пути лучше выбрать для повышения спроса на определенный товар или его предложение.

Основные методы изучения реальной действительности позитивной микроэкономической теории следующие:

1. Предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируют не только на основе общих и средних величин, но и с учетом изменения (напр., изучение издержек производства с учетом производства одной дополнительной единицы продукции).

2. Функциональный анализ, когда вначале выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество, и затем определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством – функция.

Считается, что величина является переменной, если она меняет свое значение под влиянием тех или иных факторов. Например, y является функцией х и записывается таким образом: y = f (x), где y – функция х, а х – аргумент функции.

3. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния.

Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым.

4. Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике.

Приверженцы нормативного подхода широко используют моделирование экономических явлений и процессов, т. е. исследование осуществляется не непосредственно, а косвенно, путем моделей.

В микроэкономике используются также общенаучные методы познания. Среди основных:

Метод абстракции – состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении (вычленении) наиболее глубокой сущности процесса.

Метод аналогии – метод, согласно которому знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам и качествам объект.

Метод индукции – метод, с помощью которого обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам.

Метод дедукции (выведение) делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частным.

Анализ – метод исследования объектов путём выделения и рассмотрения их отдельных частей.

Синтез – метод исследования путем соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в нечто качественно новое, целое.

Наблюдение метод, на основе которого изучается поведение производителей и потребителей, покупателей и продавцов, что позволяет выявить факторы, определяющие то или иное поведение, наличие закономерностей их действия.

«Ни престиж предмета твоих исследований,

ни мощь инструментария, ни степень эрудиции,

ни точность планирования не смогут

заменить оригинальности твоего подхода

и остроты наблюдения».

Г. Селье

Микроэкономика при исследовании явлений опирается на научный диалектический метод познания, который учит, что каждое явление следует рассматривать в связи с другими явлениями и процессами во время изучения, развития и изменения, изучать переход от количественных изменений к качественным и наоборот.

«Хороший экономист – это редкостная птица…Он должен быть…математиком, историком, государственным деятелем, философом. Он должен понимать символы и говорить словами. Он должен изучать современное в свете прошлого для объяснения будущего». (Дж. Кейнс)

Диалектика – это философская концепция, которая изучает развитие природы, общества и мышления.

На вопросы о том, каков механизм развития, каковы причины развития и его тенденции, отвечают основные законы диалектики: отрицания отрицания, перехода качественных и количественных изменений, единства и борьбы противоположностей. Каждый из этих законов лежит в основе взаимосвязи элементов системы экономической науки.