Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Выводы:

  1. анализ кривых спроса и предложения, является одним из совремённых методов в экономической деятельности фирмы. На конкретном рынке кривые предложения и спроса указывают, сколько продукции произведено фирмами и какой будет спрос потребителей;

  2. рыночный механизм имеет тенденцию к равновесию (цена движется к уровню рыночной распродажи), с тем, что бы ни было избыточного спроса и избыточного предложения;

  3. эластичность характеризует реакцию предложения и спроса на изменение цены, а также других рыночных переменных факторов;

  4. если рассчитать кривые спроса и предложения на определённый товар и вычислить равновесную цену, то можно определить поведение фирм на рынке.

Тема 3 Економічні теорії XX століття.

    1. Особенности формирования неоклассической школы.

    2. Неокласическая теория Дж.М.Кейнса.

    3. Школа институцианализма Дж.К.Гелбрейта.

1. Особенности формирования неоклассической школы

К основным направлениям 20-го века, которые находят преломление в курсе микроэкономике, относят 2 направления экономической мысли:

  • маржинализм

  • неоклассические теории.

Вся экономическая мысль 20 века начинает свое формирование от теории А.Маршала до совремённых теорий, основные из них это:

- теория придельной полезности;

- теория спроса и предложения (совокупного спроса и совокупного предложения);

- теория институционализма.

Одними из ведущих учёных экономистов 20 века, которые занимались разработкой этих теорий, были Кейнс, Гэлбрейт и др.

Маршал положил начало возникновению и развитию неоклассической школы. Неоклассическая отличалась от классической школы, тем, что классическая школа базировалась на трудовой теории стоимости, на объективном понимании всех процессов происходящих в экономике.

Неоклассическая школа стала уделять большее внимание теории спроса и предложения, придельными величинами, придельной полезности товара. Маршал в своей книге «Принципы экономической теории» рассматривал все факторы, влияющие на спрос, предложение и цену, а также проблему долговременных факторов влияющих на цену определённые предложения. Задача Маршала заключается в том, что бы определить состояние равновесия, спроса и предложения которое определяет настоящую цену товара, которая в свою очередь, зависит от фактора времени. Он даёт определение кратко срочного и долго срочного равновесия, существует понятие мгновенного равновесия. На этих положениях развилось понятие – эластичность.

У Маршала впервые появилось понятие придельных величин, которые стали основными в экономическом анализе фирм и их деятельности 20 века. Таким образом, трудовая теория стоимости в экономическом анализе стала заменяться теориями придельных величин, теориями предельной полезности.

2. Неокласическая теория Дж.М.Кейнса

Основоположником и продолжателем неоклассического направления экономической мысли 20 века стал Кейнс, ученик Маршала, профессор Кембриджского университета. Он поставил под сомнение постулаты классической экономической школы. Кейнс – основатель науки макроэкономики, теории « Совокупного спроса и совокупного предложения», теории «Инвестиционных рисков», определённых положений в налоговой, денежно кредитных политических государств, а также в политической занятости. Его главная работа «Общая теория занятости, процентов и денег». В теории институционализма основное место принадлежит теории «Индустриального общества», в разработку которого внёс вклад Гэлбрейт, основной труд которого «Новое индустриальное общество».