Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Предельный доход

Существуют издержки производства, которые изменяются с течением времени, поэтому в экономической литературе принято различать издержки краткосрочных и долгосрочных интервалами. С краткосрочными временными интервалами, связанны переменные издержки, с помощью которых можно изменять объем производимой продукции, т. к. предприятие не может сразу увеличить объем производимой продукции, в следствии того, что потребуется значительно расширить производимые площади, увеличить парк машин и обновить технологию, то такие изменения должны происходить постепенно в течении долгосрочного периода времени. Поэтому, на долгосрочных временных интервалах, объём выпускаемой продукции можно регулировать с помощью переменных издержек производства ( издержки на труд, электроэнергию, сырьё, труд). При увеличении спроса на производимую продукцию могут ориентироваться на дополнительные постоянные издержки в долгосрочном интервале.

Долговременные изменения средних издержек в деятельности фирмы обычно рассматривают, как изменения в масштабе производства. Как правило, средние издержки предприятия уменьшаются с ростом выпуска продукции. В этом случае предприятие имеет экономию, обуславливающую масштабам производства.

Экономика издержек производства является главнейшем фактором эффективной работы предприятия. Источником экономии издержек производства является качественное изменение в технологии производства, в результате внедрения новейших достижений в области науки и техники, процесс изготовления продукции, рациональная организация самого процесса производства (внедрение совершенных методов управления производством и организация труда). Не маловажную роль в экономики издержек производства играет кооперация и специализация участников в производственном процессе. Следует отметить повышение роли науки, знания, профессионализма и квалификации работников, занятых в корпоративном производстве. Для того, чтобы определить эффективность или неэффективность принятых альтернативных экономических решений по снижению издержек производства, необходимо провести анализ на основе предельных составляющих издержек производства, связанных с приращением объёма производства. Т. к. следует проанализировать, будут ли эти приращения объёма производства положительны или отрицательны. Таким образом, определения характера издержек производства связано не только с определением предельной полезности товара, но и с прогнозированием дальнейшей деятельности предприятия.

Существуют также понятия предельного дохода. Основным показателем работы предприятия является прибыль, которая в основном рассчитывается путём вычитания из совокупного дохода издержек производства. В экономической литературе различают бухгалтерскую прибыль, в которой учитываются только явные издержки предприятия, т.е. денежные выплаты за труд, ресурсы, энергию, аренду, комплектующие изделия и другие факторы. Эти все затраты отражаются в бухгалтерской отчетности. Существуют также понятия чистой эк. прибыли, в которой кроме явных издержек производства учитываются еще так называемые неявные издержки производства. К ним относятся издержки, не предусмотренные контрактами, а также различные выплаты, которые могут иметь форму налога.

Предельный доход – под ним понимается дополнительный доход, полученный от продажи дополнительной единицы товара. Если предельные издержки сравниваются с предельным доходом, то можно получить максимальную прибыль. Каждое предприятие заинтересованно в том, чтобы уменьшить свои предельные и вместе с тем средние издержки, т. к. это в основном зависит от его внутренних возможностей.