Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинчак О.В Микро.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Тема 9 Финансовый рынок и его связь с деятельностью корпорации Денежный рынок и его связь с корпорацией

Финансовый рынок – это рынок денег. Когда анализируются проблемы товарно-денежных отношений и их высшей формы - капитала, рынок определяется как некая абстракция, которая указывает на то, что просто осуществляется процесс обмена как приравнивания через куплю – продажи. Впоследствии с эволюцией экономической системы становится необходимым анализ его провидения денежного рынка, который охватывал кредитный рынок, который в свою очередь олицетворял торговлю деньгами. Система кредитного рынка подразделяется на :

-вексельный рынок

-денежно – ссудный рынок

-рынок всех приносящих % бумаг

-рынок займа

-рынок акций

-рынок денег - распадается на внутренний и внешний.

Внутренний рынок может охватывать все выше перечисленные рынки и быть частью мирового рынка. Внешний рынок - в основном мировые рынке, которые охватывают движение капитала в любой форме.

Говоря о кредитном рынке, или денежно – ссудном рынке, прежде всего, подразумевается движение капитала в денежной форме, которые обеспечивают банки. Реальная стоимость движения такого капитала в его кредитной форме осуществляется с учетом установленной учетной ставки, т. е. % на кредит. Банки осуществляют аккумулирование денежного капитала, поступающего как от населения, так и от фирм, предприятий, корпораций занимаются в дальнейшем кредитованием. Корпорации связанны с банками следующим образом: корпорации аккумулируют в банке на своих счетах временно - свободную прибыль, амортизационный фонд и стабилизационный фонд. В то же время корпорации могут быть собственниками банков или контрольных пакетов банков, таким образом, влияет на кредитные процессы, которые проводят банки. Нас интересует, как кредитный рынок связан с интересами крупных корпораций.

Кредитный рынок определяет движение такого товара как деньги, при этом спрос и предложение также влияет на цену денег. Кредит с одной стороны не связан с величиной стоимости, т. к. он связан с сокращением времени обращения, т. е. обеспечивает движение капитала в денежной форме в сфере обращения, а с другой стороны кредит является источником, обеспечивающим образование и увеличение стоимости.

С точки зрения функции кредита в корпорации, то здесь он, создает систему кредитных отношений, которые носят двойственный характер. С одной стороны, корпорация может осуществлять процессы кредитования через банки, которые могут являться ее собственностью или деятельность, которую она контролирует, а с другой стороны корпорация, при необходимости, может брать кредиты у государства или у банка. Особенной формой кредитования – корпоративное производства является движение, так называемых, кредитных пистулов собственников, движение ценных бумаг. Таким образом, из кредитного рынка выделяется самостоятельный рынок – рынок ценных бумаг.

Корпорации и биржи

Биржи, как институт денежного рынка, впервые появились еще в 1549 году, и назывался « бурса ». Это было место, где проводились первые коммерческие операции, а первые биржи, где производились обменные операции по ценным бумагам, была Амстердамская биржа, которая начала свою деятельность в 1600 году. Эти биржи ценных бумаг по началу были в основном частными организациями и сделки на них носили стихийный характер. Они назывались «дикими биржами», так как не контролировались государствами. Впоследствии, произошло появление государственных бирж. Первой такой биржей стала Парижская биржа. Некоторая биржа в 20 веке с самого своего возникновения становились корпоративными объединениями, т. е. биржами основными на акционерном капитале. Поэтому в 20 веке произошло разделение бирж – на государственные и частные.

Биржи по организации обмена ценными бумагами стали называться фондовыми биржами. Появление фондовых бирж было вызвано объективными причинами, которые способствовали процессу акционирования необходимыми для образования крупных промышленных объединений, монополий.

Биржи в то время назывались « дикой», в силу того, что обменные операции не регулировались, стихия рынка соответствовала пропорций обмена бумаг через биржевые кризисы и банкротства. Обмен ценных бумаг на бирже приобретал характер игры, которая была подвержена стихии рынка, т. е. падение и взлета цен за право пользования или владения ценных бумагами.

Такие «дикие» биржи процветали до 30 – х годов, т. е. до великого кризиса ( 29- 33гг) этот кризис захватил и финансовую сферу. Поэтому в деятельность бирж стало вмешиваться государство, т. е. появилась необходимость установления государственного контроля под их деятельностью. Это проявилось при формировании работы фондовых бирж. Это проявилось в следующем: произошли изменения в организации самой деятельности бирж, ужесточение процедур проверок реальной деятельности корпорации, продающей ценные бумаги, недопущение на рынок предприятий не состоятельных или банкротов, была повышена ответственность биржевых посредников ( в некоторых странах они утверждались министерствами, комиссией), были введены новые элементы в организации биржевых операций с целью недопущения резких колебаний биржевых курсов (цен на ценные бумаги); был установлен биржевой контроль над деятельностью участников сделок с целью обеспечения защиты мелких и средних держателей акций; государством может осуществляться регулирование учётной ставки. Для реального обеспечения стабилизации деятельности биржи в различных странах были приняты биржевые кодексы, регламентирующие деятельность фондовых бирж.

Таким образом, биржи из «диких» превратились в цивилизованные биржи. Это означает, прежде всего, подрыв стихии рынка, дикой конкуренции и зарождение плановых начал в кредитно-денежном обращении. Т.к. деятельность корпораций тесно взаимосвязана с фондовыми биржами, то в её интересах стабильность в их деятельности. Крахи на фондовых биржах для неё опасны.

Биржа стала играть существенную роль в централизации всех временно свободных денежных средств у всех групп населения. В бирже сосредоточены денежные средства банков, страховых компаний, различных инвестиционных фондов, крупных различных компаний. Важнейшими моментами в организационной деятельности биржи стало то, что она должна была обеспечить связь продавцов и покупателей ценных бумаг, создание условий для осуществления между ними обменных операций, установлении единый цен на ценные бумаги для всех покупателей и обеспечения гарантий участников обмена реальности сделок (то есть, исключение фиктивных сделок). Регламентация в организации деятельности бирж, её штата и функции, выполняемые ими, утверждаются с соответствующими законодательными актами, которые утверждаются либо биржами, либо государством.

Существуют различные типы бирж по своей организационной структуре:

1. Государственные фондовые биржи – публичные правовые учреждения с ограниченной самостоятельностью;

2. Частные биржи;

3. Биржи, как ассоциации, т.е. корпорации.