Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
13.97 Mб
Скачать

1.2.3 Эластичность спроса и предложения

Эластичность спроса - функция спроса устанавливает зависимость объема спроса (Q), от цены (Р). Главный вопрос, возникающий при анализе этой зависимости, - насколько резко изменится объем спроса при том или ином изменении цены. На этот во­прос отвечает понятие эластичности.

Эластичность - мера реагирования одной величины на изменение другой. Коэффициент ценовой эластичности спроса ( ) показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении его цены на один процент:

(2.5)

или в дифференциальной форме

(2.6)

Поскольку, за исключением товаров Гиффена (товары, спрос на которые повышается по мере повышения цены), спрос и цена всегда меняются в различных направлениях, эффициенты ценовой эластичности спроса всегда имеют отрицательное значение. Экономисты иногда опускают знак «минус» перед коэффициентом эластичности, берут его по абсолютной величине (по модулю). Чем выше этот коэффициент по абсолютной величине тем выше чувствительность спроса на товар к изменением его цены.

Выражение ( ) в формуле (2.5) или ( ) в формуле (2.6) характеризуют клон кривой спроса. Чем выше этот показатель, тем более полога кривая и тем выше, прочих равных условиях, ценовая эластичность спроса. Однако следует учитывать, даже при одинаковом наклоне кривой спроса, которая характеризуется отношение ( ) величина ( ) в разных точках этой кривой будет различна, поскольку на эластичность оказывает влияние также и соотношение (Q/P которое в разных точках кривой спроса всегда различна. Проиллюстрируем это положение на примере линейной функции спроса: (рис. 2.6.)

Рис. 2.6 Ценовая эластичность в различных точках линейной кривой спроса

Параметр b линейной функции спроса характеризует крутизну кривой спроса: . Геометрически " b " есть котангенс утла наклона кривой спроса с горизонтальной осью.

Для всех точек кривой спроса отношение , в то время как отношение для разных точек разное. В результате в т. И только для “вырожденных" кривых спроса значение одинаково во всех точках (рис. 2.6, 6). Для вертикальной кривой спроса эластичность нулевая, т.е. спрос вообще не чувствителен цене. Для горизонтальной кривой спроса эластичность спроса бесконечна, т.е. спрос чрезвычайно чувствителен к цене. Следовательно, в любой точке кривой спроса есть Помимо точечной эластичности различают и дуговую эластичность спроса п< цене, которую рассчитывают при значительных изменениях цены.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность на участке кривой спро­са и рассчитывается по формуле

(2.7)

Следующим важным показателем является эластичность спроса по доходу ( ). Ко­эффициент эластичности спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличива­ется объем спроса при увеличении дохода на 1 %, при прочих равных условиях:

(2.8)

Для подавляющего большинства товаров эластичность по доходу - величина положи­тельная. При этом товары повседневного спроса, как правило, имеют малую положительную эластичность по доходу . Ряд товаров имеют высокую эластичность по дохо­ду , спрос на эти товары растет быстрее роста дохода. Такие товары называются высококачественными. Товары низкого качества имеют отрицательную эластичность по доходу, поскольку с ростом дохода они исключаются из употребления и заменяются дру­гими, более качественными и более дорогими.

На практике информация об эластичности спроса по доходу широко используется при выборе стратегических направлений деловой активности. В составе бизнес - плана фирмы обязательно присутствует раздел, содержащий анализ тенденции роста ВНП и националь­ного дохода, демографический прогноз и данные об эластичности спроса. Эта информация используется для планирования роста объемов производства фирмы.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает, на сколько процентов увеличивается объем спроса на один товар при увеличении цены другого товара при про­чих равных условиях. Он вычисляется по формуле:

(2.9)

Для товаров, которые замещают друг друга в потреблении (взаимозаменяемые), . Для товаров, которые дополняют друг друга в потреблении (взаимодополняемые) этот коэффициент отрицательный

В практике известны примеры использования коэффициента перекрестной эластичности реализации антимонопольной политики.

Понятие ценовой эластичности аналогично вводится для коэффициента эластичности предложения. Он определяется по формуле:

(2.10)

Для линейной функции предложения: в любой точке кривой предложения есть:

(2.11)

Коэффициент эластичности предложения имеет важное значение для определения экономической политики фирмы и государства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства. Допустим государство вводит фиксированную сумму налога на единицу товара, это приведет к смещению кривой предложения вверх до (рис. 2.7).

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя ("мертвый груз"), являющиеся омертвленными издержками и представляющими чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, т.к. позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую - потребители.

В случая эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса - потребителем.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребите­лей, а если неэластично, то на производителей.