Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
13.97 Mб
Скачать

Оптимизация деятельности чистой монополии

Условием максимизации прибыли (оптимизации) монополии является равенство:

MR = АС.

На рис. 4.4 изображены краткосрочные кривые средних и предельных издержек фирмы-монополиста, а также спрос на ее продукт и предельный доход от продукта. Монопольная фирма извлекает максимальную прибыль, производя объем благ, соответствующий точке, где MR = МС. Затем она устанавливает цену , которая необходима, чтобы побудить покупателей купить объем благ . При данной цене и объеме производства фирма – монополист извлекает на единицу продукции прибыль . Общая экономическая прибыль равна . В случае, если спрос недостаточен, чтобы дать прибыль в точке, когда MR=MC, фирма несет экономические убытки , т.к. (рис. 4.5). Общая величина убытков составляет .

Поскольку монопольная отрасль защищена барьерами, для монополии нет принципиального различия между кратко- и долгосрочным периодами. В случае долгосрочного роста спроса фирма строит дополнительные предприятия, основываясь на тех же крите­риях оптимизации.

Показатели монопольной власти

В качестве измерителя монопольной власти считается величина, на которую цена, максимизирующая прибыль, превышает предельные издержки. Этот метод определения монопольной власти был предложен А. Лернером и получил название показателя моно­польной власти Лернера:

IL = (P-MC)/P, (3)

где - индекс Лернера.

Численное значение всегда находится между 0 и 1. Чем больше , тем больше монопольная власть. Для совершенно конкурентной фирмы

На практике МС подсчитать трудно, поэтому его заменяют АС:

Умножим данное уравнение на соотношение Q/Q, получим

Используя этот индекс в качестве меры монопольной власти, можно сказать, что чем выше в долгосрочном плане отношение прибылей к выручке от продаж, тем выше степень монопольной власти на рынке. С другой стороны монопольная власть является величиной обратной ценовой эластичности спроса . Покажем это:

Условием максимизации прибыли является равенство: MR = МС.

Разделим обе части уравнения на (-Р)

или в общем виде:

(4)

Для характеристики монопольной власти используется и показатель, определяющий степень концентрации рынка. Он назван по имени предложивших его ученых - индекс Херфиндаля-Хиршмана ( ). При его расчете используются данные об удельном весе продук­ции фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии. Все фир­мы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей:

- индекс Херфиндаля-Хиршмана; - удельный вес самой крупной фирмы, - следующей по величине фирмы и т.д., - удельный вес наименьшей фирмы.

определяется как сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке.

Если в отрасли функционирует лишь одна фирма (т.е. мы имеем пример чистой мо­нополии), то , a .

Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то , а ,

Ценовая дискриминация и социальные издержки монопольной власти.

Ценовая дискриминация - монополистическая практика продажи блага данного качества при данных затратах по различным ценам разным покупателям.

Ценовую дискриминацию могут осуществлять только монополии, т.к. они устанав­ливают и контролируют цены.

Чтобы фирма-монополист могла проводить ценовую дискриминацию, рынок дол­жен отвечать следующим условиям:

    • продавец должен быть в состоянии разделить покупателей на группы, исходя из учета эластичности спроса на блага. Для тех, чей спрос не эластичен, будет установлена высокая цена, а тем, чей спрос эластичен ~ более низкая;

    • блага не могут перепродаваться покупателями (или продавцами) одного рынка по­купателям (или продавцам) другого рынка, т.к. свободное передвижение благ с «дешево­го» рынка на «дорогой» приведет к возникновению единой цены, что обусловит невоз­можность ценовой дискриминации;

    • покупатели (для монополии) или продавцы (для монопсонии) должны быть идентифи­цируемы (отождествлены, быть одинаковыми), иначе разделение рынка невозможно.

Совершенная дискриминация наблюдается в том случае, когда на каждую единицу блага устанавливается цена, равная его цене спроса, поэтому цены продажи блага для всех покупателей различны.

Так как цена и предельный доход равны для любой единицы продукции, то кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса Поэтом) монополист, практикующий дис­криминацию, получает не только прибыль, обычно для монополиста, но и дополнительную прибыль, равную излишку потребителя. Такая ситуация наблюдается в деятельности част- j ных юристов и врачей, хорошо знающих своих клиентов

На практике чаше встречается ситуация при которой один и тот же товар продается по разным ценам разным группам покупателей, т.е. на различных сегментах рынка с раз­ной эластичностью спроса. Такая дискриминация получила название сегментированной дискриминации.

Социальные издержки монопольной власти. Социальная цена монополии - поте­ри для потребителей и общества в чистой полезности, происходящие из-за монопольной власти на рынке. На конкурентном рынке P=MC При монополии Р > МС, следователь­но. монопольная власть ведет к росту цен и сокращению объема выпуска

Рассмотрим социальные издержки монопольной власти на примере поглощения конкурентной отрасли монополией (рис. 4.6) На конкурентном рынке цена и объем продукта находятся на пересечении кривой спроса D и кривой предельных издержек МС (т. К). При монополизации отрасли монополист устанавливает и исходя из ус­ловия MR=МС. В условиях монополии, если цена выше, то покупатели приобретают меньше продукта. Те же, кто приобретает товар по цене , теряют часть излишка (пря­моугольник А), а покупатели, которые не могут приобрести товар по цене i, но приобрели его по цене , тоже теряют излишек (треугольник В). Таким образом, общая потеря по­требительского излишка равна А + В.

В то же время производитель извлекает прибыль (прямоугольник А), реализуя товар по более высокой цене, однако теряет часть излишка производителя, обозначенную треугольником С, представляющую собой дополнительную прибыль, которую производите­ле получают от реализации объема .

Следовательно, общий эффект монопольной власти равен: -А- В + А -С— -(В + С). Величина + С) представляет собой чистые убытки общества от монопольной власти.

Общие чистые убытки - это общественные издержки неэффективности из-за более низкого объема производства при монополии в сравнении со свободной конкуренцией.