Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
13.97 Mб
Скачать

1.4 4 Олигополия

Олигополия - это такая рыночная структура при которой существует несколько продавцов, доля каждого из которых настолько велика в общих продажах на рынке, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены. Товар, реализуемый олигополистической фирмой, может быть как дифферен­цированным, так и стандартизированным.

Формально к олигополии обычно относит те отрасли, где четыре крупнейшие фир­мы производят более половины всей выпускаемой продукции. Если же концентрация производства ниже, то отрасль относят к монополистической конкуренции. В американ­ской статистике классически олигопольными считаются отрасли, где 8 крупнейших фирм контролируют 60...90 % рынка.

Барьеры для входа в отрасль. Олигопольные отрасли чаще всего возникают в от­раслях с длительным, положительным эффектом масштаба (автомобилестроение, судо­строение, металлургия, производство бытовой техники и т.д.). Эффект масштаба предпо­лагает очень крупные размеры эффективного стартового капитала, что напоминает си­туацию с естественной монополией.

Олигопольные барьеры трудно преодолимы, однако отсутствует непреодолимый барьер, характерный для чистой монополии в виде особых прав, предоставленных госу­дарством. К традиционным барьерам олигополии относятся, эффект масштаба, монопо­лизация сырьевых источников, монополизация производства технологии и т.д.

В последние десятилетия на первый план вышли научно-технологические факторы: монополизация научно-технологических достижений и открытий, ноу-хау, квалифициро­ванной рабочей силы, производства технологии и т.д.

Характерной чертой олигопольного рынка является взаимозависимость ценовой по­литики фирм-конкурентов. Занимая значительную долю рынка, обладая мощным потен­циалом, любая олигопольная фирма способна занять «нишу» конкурента. Поэтому любая ошибка олигопольной фирмы чревата для нее потерей значительной доли рынка, а может быть и полному вытеснению фирмы с рынка. В силу этого фирма - олигополист, проводя ценовую политику должна предугадать ценовую политику конкурентов, следовательно, в классической олигополии монопольная власть даже очень крупных фирм незначительна.

Однако олигопольные рынки могут быть очень различны по своей структуре, что предопределяет возможность различных рыночных стратегий

В современной экономической литературе выделяют три основные типа олигополь­ной стратегии:

  1. Тайный сговор (картель) - соглашение фирм о единой ценовой и сбытовой поли­тике. В этом случае монопольная власть не ограничена, картель ведет себя как чистый монополист. Однако такие соглашения запрещены антимонопольным законодательством практически всех стран.

  2. Лидерство в ценах - отмечается в случаях, когда в отрасли имеется безусловный лидер (в статистике США такой считают ситуацию, когда фирма лидер больше второй и третьей вместе взятых по объем}' продаж). В этом случае фирма - лидер строит свою ценовую политику как фирма - монополист, а остальные вынуждены присоединяться к ней.

  3. "Ценовые войны" - в своем крайнем выражении ценовая война способна привес­ти к рыночному равновесию, аналогичному совершенной конкуренции. Однако сущест­вует целый ряд стратегий в теории и на практике, позволяющей фирмам-конкурентам получать экономическую прибыль в долгосрочном периоде. Разработкой таких стратегий занимается математическое моделирование, теория игр. (Например, модель дуополии Курно, стратегия "мини-макса", "дилемма заключенного" и т.д.).