Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
13.97 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт дистанционного образования ТГТУ

Т.А. Молибог, Ю.И. Молибог

Микроэкономика

Рекомендовано Ученым советом университета в качестве учебно-практического пособия для системы высшего и дополнительного образования

Тамбов Издательство ТГТУ 2001

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-практическое пособие для системы дистанционного образования по дис­циплине "Микроэкономика" предназначено для самостоятельной работы студента при нестационарной форме контроля знаний. Оно базируется на стандартах Министерства образования Российской Федерации применительно к ланкой дисциплине, в соответ­ствии с которым оцениваются знания студента в процессе сдачи им зачетов и эк­заменов.

Специфика работы с данным пособием состоит в том, что студент сначала знако­мится с базовыми понятиями и методами микроэкономики, изложенными в соответст­вующих разделах. Для более глубокого изучения материала следует воспользоваться учебной литературой, которую студент подбирает самостоятельно, ориентируясь на то, чтобы в ней полнее раскрывалось содержание приведенных в пособии понятий, мето­дов, формул, показателей.

Затем студент переходит к самостоятельном) выполнению тренировочных зада­ний. при этом допускается использование справочного материала. После выполнения тренировочных заданий необходимо обратиться к их решениям в конце пособия и вы­явить степень условия курса по соответствующему разделу. В случае обнаружения ошибок рекомендуется определить их характер (арифметическая погрешность, ошибка в расчетах, невнимательность, непонимание метода анализа и др. Если выявить пробелы в знаниях, то следует еще раз вернуться к соответствующему разделу и проработать ма­териал повторно, до полного устранения неясностей.

Заключительным этапом работы по каждому разделу являются ответы на вопросы завершающего теста.

Итоговый тест служит для контроля знаний по всем курсу в целом и определяет, в конечном счете, как степень усвоения материала, так и предполагаемую оценку знаний студента по данной дисциплине.

В пособии помещен толковый словарь ключевых понятий микроэкономики, зна­ние которых обязательно. Понятия должны быть усвоены на уровне, достаточно для ат­рибутивной, формальной, количественной и модельной их интерпретации в рамках изложенного материала.

1 Теоретический раздел

1.1 Основные элементы и структуры рыночной экономики

Объектом изучения экономической науки является экономика как особая сфера жизнедеятельности людей. Ее особенности, содержание, элементы определяют гра­ницы экономической теории как ее основной части.

Структура экономической теории сегодня - это, во-первых, результат развития эко­номики от простейших до сложных экономических систем смешанного типа. Во-вторых, это результат усложнения и многообразия моделей национальных экономик. В-третьих, современная теория - результат развития методов науки.

Современная экономическая теория - это система экономических наук, связанных общим предметом, - экономическими отношениями. При этом каждая составная часть экономической теории имеет свой непосредственный предмет.

Основным направлением современной теории является теория рационального (эф­фективного) использования ограниченных ресурсов, анализирующая функционирование экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и макроуровне (макро­экономика).

Любая экономическая система должна отвечать на вопросы, получившие название основных вопросов экономической системы:

  • Что производить и в каких количествах?

  • Как производить, с какими затратами и с применением какой технологии?

  • Для кого производить и как распределять созданное?

При ответе на эти вопросы объективно возникает проблема пропорциональности элементов, звеньев, подразделений хозяйственной системы. Современные теории выделяют несколько способов организации хозяйственной жизни общества в зависимости от того, каким образом решаются эти проблемы: традиционное общество, рыночная эконо­мика, системная экономика, командная экономика.