Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
13.97 Mб
Скачать

1.1.2 Субъекты рынка и их взаимодействие

Любая экономическая система имеет дело с пропорциональностью Причем основная проблема с пропорциональностью возникает в процессе взаимодействия производства и потребления представляющих в своем единстве экономическую систему общества.

Рис. 1.2 Экономическая система общества

Оба элемента экономической системы взаимосвязаны, взаимозависимы и не могут один без другого. (Производство без потребления - бессмысленно; потребление без производства - невозможно). Эти сферы реализуются человеком, как общества. Однако его поведение как потребителя и производителя крайне противоречиво. Чтобы понять сложность этого взаимодействия, созданы экономические потребителя и производителя, которые и называют субъектами рынка.

Домашнее хозяйство - модель потребительской сферы экономики. В рыночной хозяйство выполняет две функции:

  • потребляет всю массу конечных товаров и услуг, созданных в обществе;

  • считается собственником экономических ресурсов, которые предоставляет (за определённую плату) производственной сфере, т.е. функция снабжения производст­венной сферы ресурсами.

Поскольку человек потребляет не индивидуально, а в семье, то в основе понятия домашнего хозяйства лежит экономическая модель "средней семьи".

Средняя семья - экономическая единица, состоящая из одного или более человек, имеющей общий доход и в целом устойчивую (или прогнозируемую) структуру потребления.

Бизнес - модель производственной сферы экономики. Его цель - получение прибы­ли. Функции бизнеса:

а) производительно использовать принадлежащие домашним хозяйством экономи­ческие ресурсы;

б) производить всю массу товаров и услуг.

В более узком смысле под бизнесом понимают прямую или опосредованную дея­тельность, связанную с рынком собственным капиталом, направленную на получение прибыли. В основе понятия "бизнес" лежит экономическое понятие фирмы.

Фирма (организация бизнеса) - это относительно обособленная производственная единица, самостоятельная в решении основных вопросов экономики и ответственная за результаты своей деятельности. Фирмы могут быть представлены предприятиями и ор­ганизациями различных форм собственности (кроме государственной), при этом разме­ры производства роли не играют.

Правительственные институты (государство) - это, как правило, бесприбыль­ные бюджетные организации, реализующие функции государственного управления страной и регулирования экономикой на различных уровнях - от общенационального до местного.

Поскольку труд по управлению является необходимым элементом производственного процесса, правительственные институты относятся к производительной сфере экономики. Однако в отличие от собственно бизнеса (фирм); работающих ради получения прибыли, правительственные институты являются бесприбыльными организациями. Модель экономики в рамках взаимодействия выделенных субъектов может быть представлена схемой: 1 - товары и услуги; 2 - расходы домашнего хозяйства (оплата товаров и услуг); 3 - доходы домашнего хозяйства (плата за факторы); 4 – факторы производства

Рис. 1.3 Модель рыночной экономики

Взаимодействие субъектов осуществляется на различных видах и типах рынков. Существует несколько определений рынка.

В наиболее широком смысле рынком (рыночной системой) называют форму, способ организации хозяйственной жизни, при которой каждый субъект самостоятельно отве­чает на основные вопросы экономики.

В более узком (традиционном) смысле рынок - это определенное место взаимодейст­вия продавца и покупателя. В этом смысле рынок имеет ряд особенностей:

  • наличие определенного места;

  • наличие товара у продавца и денег у покупателя;

  • взаимодействие продавца и покупателя для определения цены и количества товара;

  • переход товара к покупателю, а денег к продавцу.

Однако в современных условиях многие признаки традиционного рынка потеряли свое значение.

В современном, экономическом смысле рынок - это упорядоченная структура, по­средством которой взаимодействуют продавец и покупатель для определения цены и количества товара.

Существует множество различных классификаций рынков. Как правило, характер классификаций зависит от цели исследования. В рамках экономической теории наи­больший интерес представляет следующая классификация рынков по видам и типам:

Виды рынков:

  • рынок конечных продуктов и услуг;

  • финансовый рынок: а) денег; б) капиталов (ценных бумаг);

  • рынок факторов производства: а) труда; б) капитала; в) землепользования;

Типы рынков:

  1. по сфере охвата: а) местный (региональный); б) национальный; в) международный (мировой);

  2. по организационному признаку: а) организованный - биржи и торговые дома как формы организации оптовой торговли; б) рассредоточенные рынки, имеющие по­средника между продавцом и покупателем; в) товарный - система розничной торговли, непосредственно, доводящая товар до потребителя.

  3. по характеру конкуренции выделяют рынки: а) совершенный (конкурентный);

б) несовершенный или рынок несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция характеризуется возможностью воздействия на ры­ночную цену одного или нескольких участников рыночного взаимодействия. Это свой­ство получило название "монопольной власти". В зависимости от степени и характера монопольной власти выделяют:

  • несовершенные рынки с монопольной властью производителя, которые подраз­деляются на а рынок монополистической конкуренции; б) олигополистический рынок

в) чистая монополия;

  • рынок с монопольной властью потребителя, получивший название монопсония.

Для изучения рыночной экономики особое значение имеет модель совершенного

(конкурентного, идеального) рынка. Данная модель практически не встречается в жизни, однако она позволяет выявить многие закономерности функционирования реальной ры­ночной экономики и спрогнозировать возможные последствия принимаемых экономи­ческих решений.