Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0329432_574F6_chechulin_a_v_tehnologii_obshestvennoy_kommunikacii

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

вестно Ъ, вчера один из вице-президентов Гута-банка приезжал в МГТУ ЦБ с вопросами, что делать в сложившейся ситуации. Как сообщил Ъ источник в МГТУ, «это было завуалированной просьбой о введении в банк временной администрации». Однако, как подчеркнул источник в МГТУ, формальные основания для ее введения появятся только через несколько дней. Правда, официально в МГТУ Ъ сообщили, что им неизвестно ни о каких переговорах с представителями Гута-банка. В конце дня один из руководителей Банка России заявил Ъ: «В настоящее время проводятся активные консультации между руководством Гута-банка и заинтересованными российскими банками, которые могут способствовать решению проблемы Гута-банка при содействии ЦБ. Больше ничего сказать не могу». Вчера ближе к вечеру отделения Альфа-банка были буквально атакованы клиентами.

К 19.30 в отделении Альфа-банка на Соколе собралась толпа людей — человек 80. «Вы записались на завтра?» — спрашивает мужчина в конце очереди. «А что толку? — отвечают ему. — Я вот сегодня с утра записывался в центральном отделении — безрезультатно. В итоге пришлось ехать сюда». Девушка у входа в зал, битком заполненный людьми, говорит, что очередь на получение денег с карт стоит уже часа три — а впереди еще человек 40. «Но это лучше, чем в центре. Мы тут целым офисом объехали все отделения — там вообще очередь под 200 человек, люди записываются на следующие дни». В Сокольниках уже к семи часам в очередь не записывали. В центре сразу несколько отделений были закрыты, а в банкоматах закончилась наличность.

Как сообщил вчера Ъ источник в банке, там «работал только расчетный центр». А как стало известно Ъ, некоторые вкладчики Альфа-банка вчера не смогли получить деньги по уже истекшим вкладам. На это в пресс-службе Альфа-банка вчера официально заявили: «Вклады в нашем банке выдаются через банкомат. Вчера на рынке наблюдалась нервозность, поэтому клиенты других банков активно пользовались нашими банкоматами, в связи с чем мы были вынуждены загружать их чаще. Видимо, в ка- ком-то из отделений Альфа-банка не смогли вовремя загрузить банкомат наличными. Это рабочая ситуация». Ближе к вечеру пресс-служба Альфабанка распространила обращение его председателя правления Рушана Хвесюка к клиентам банка. «Официально заявляем, что Альфа-банк работает в обычном режиме, у нас нет проблем ни с ликвидностью, ни с платежами, ни с перекредитованием. На рынке действительно ситуация достаточно острая, но руководство банка предпринимает все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация не нанесла ущерба ни клиентам банка, ни самому банку,— успокаивает своих клиентов и вкладчиков Рушан Хвесюк. — Пользуясь паникой на рынке и ажиотажным спросом в СМИ на любую информацию о реальных либо вымышленных проблемах банков,

201

ряд конкурирующих структур использует недобросовестные методы ведения борьбы и подпитывает медийное пространство слухами о проблемах, которые якобы испытывает Альфа-банк». Однако если ситуация не успокоится, Альфа-банк может ввести ограничительные меры.

Как ни парадоксально, но решение ограничить или прекратить проведение клиентских платежей и выдавать вклады кажется вполне логичным. Ведь сейчас, как минимум, пять банков не первую неделю имеют серьезные задержки платежей, и ЦБ ни у одного из них не отзывает лицензии. Таким образом, не исключено, что бездействие ЦБ в отношении таких банков может быть расценено остальными участниками рынка как сознательная политика с целью дать им передышку, чтобы найти средства на поддержание собственной ликвидности.

И у этой идеи есть все шансы на успех. Так, банк «Диалог-Оптим» уже не первую неделю выдает вкладчикам не более 10 тыс. руб. в день, а банк «Павелецкий» заморозил выдачу наличных до 12 июля. Фактически прекратил свою работу Промэксимбанк. На выходе из другого проблемного банка — Меритбанка — вчера исполнительный директор группы компаний «Климат Кредит» Владимир Трофименко сообщил Ъ, что банк не проводит платежи уже с 25 июня. Он предлагал Меритбанку переуступить

вобмен на эту сумму требования по какому-либо кредиту, но банк даже на это не пошел. «Я понял, что банк рухнул»,— рассказал Владимир Трофименко. На входе в Коммерческий банк сбережений висит объявление о том, что с 29 июня «банком получены предписания от Московского ГТУ Банка России, направленные на защиту интересов кредиторов и вкладчиков банка», и платежи он также не проводит.

Тем не менее в Банке России по-прежнему заявляют, что ни о каком кризисе речи не идет, а трудности есть лишь у отдельно взятых банков. Такая позиция Банка России до последнего времени в общем-то была понятна: раскачивать лодку не входило в высокие политические интересы самого ЦБ. Не входило это и в интересы коммерческих банков, из которых практически любой мог ждать отзыва лицензии из-за наступившего кризиса ликвидности. Однако сейчас, после того как проблемы затронули сразу два крупных системообразующих банка, такая позиция может оказаться губительной. Очевидно, что, если Банк России срочно не примет решительных мер, российскую банковскую систему может охватить широкомасштабный кризис, сравнимый с кризисом 1998 г. «Это не дождь, а шторм. Ситуация начала развиваться вглубь — население уже реально может начать вынимать деньги из банков. И все это результат этих заявлений,

втом числе и на уровне президента России, который повелся на рассуждения о неких "силах". Теперь уже речь идет не о Козлове (первом зампреде ЦБ. — Ъ) — в Банке России вообще не должно быть этой команды»,— считает Алексей Мамонтов.

Коммерсантъ, 7 июля 2004 г.

202

Глоссарий

Авторское право — интеллектуальное право на произведения науки, литературы и искусства.

Государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Деловая репутация — характеристика лица с точки зрения востребованности на рынке его деловых, профессиональных качеств.

Достоинство — самооценка личности.

Интеллектуальные права — права, возникающие на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, включающие исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Интеллектуальная собственность — исключительное право граж-

данина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Информационная безопасность — состояние защищенности инфор-

мационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Конфиденциальная информация — информация, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, по некоторым толкованиям: вид информации с ограниченным доступом, отличаемый от государственной тайны.

Массовая информация — предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Общедозволительный порядок регулирования — способ правового регулирования, выражаемый формулой «все, что не запрещено, — разрешено».

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределен-

203

ному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Право — система официально установленных и обеспеченных государственной защитой социальных норм, соответствующих принципу формального равенства.

Средства массовой информации — периодическое печатное изда-

ние, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Честь — общественная оценка моральных и иных качеств личности.

204

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО МОДУЛЮ

Итоговая аттестация по модулю проходит в форме защиты аттестационного проекта. Аттестационный проект представляет собой законченную самостоятельную практическую разработку, в которой на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки решаются конкретные практические задачи.

В работе проявляется степень овладения студентом необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций гуманитарного технолога в сфере общественных коммуникаций.

Квалифицированное написание аттестационного исследования предполагает:

овладение обучающимся понятийным аппаратом общественных коммуникаций, в частности, умение свободно и корректно оперировать понятиями «коммуникационный процесс», «сообщение», «имидж», «репутация», «коммуникационная компания» и др., умением различать смежные понятия;

способность анализировать проблемы и процессы общественных коммуникаций, прогнозировать их развитие;

знание норм, регулирующих общественные коммуникации;

умение на научной основе организовать свой труд, овладение приемами и методами сбора, хранения и обработки информации;

овладение основами научного анализа и прогнозирования различных явлений и процессов, умение осуществлять их качественный и количественный анализ, способность определять цели специальных исследований и использовать для их осуществления методы изученных наук;

205

знание практики общественной коммуникации и различных ее видов и форм;

умение устанавливать необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями;

умение планировать и организовывать рекламные, информационные кампании, специальные события;

умение использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения.

Таким образом, целью квалификационной работы является установление уровня подготовленности выпускника к ведению профессиональной деятельности.

Эта цель реализуется через разработку проблемы, стоящей перед конкретным субъектом общественной коммуникации. Обычно проект реализуется на материалах юридического лица, осуществляющего свою деятельность в сфере бизнеса, политике или «третьем секторе», реже — на основе коммуникационной практики физического лица, например политика. Проекты, не связанные с анализом общественных коммуникаций действующих юридических и физических лиц, не допускаются.

Другим обязательным требованием является реализуемость, а желательно реализованность предложенных в проекте мероприятий в практике описываемого субъекта. То есть проект должен быть предложен руководству организации, для которой он был разработан.

Наконец, проект должен быть самостоятельной работой студента не только в том смысле, что студент выполняет работу по описанию некоторых коммуникационных мероприятий, но и в том отношении, что в тексте описываются действия самого автора проекта. Собственный практический труд должен быть основой не менее чем 60% текста.

Тема проекта проходит согласование в трех инстанциях. Сама проблема обозначается в ходе консультаций студента с представителями организации, предоставляющей материал для работы. После этого проблема формулируется совместно с на-

206

учным руководителем — представителем авторского коллектива разработчиков модуля. Наконец, тема утверждается руководителем модуля.

Содержание проекта состоит, как правило, из трех частей. В первой части описывается проблема, во второй предлагается программа действий, по ее разрешению, в третьей подводятся итоги реализации предложенной программы. Обязательным элементом проекта является проведение исследования. Методика и предмет исследования зависят от цели проекта. Одними из наиболее употребимых в проектах такого плана методов будут являться SWOT- и PEST-анализы, другие методы, позволяющие определить место субъекта в конкурентной среде. Также распространенным методом для анализа информационной ситуации служит контент-анализ разных видов и уровней сложности. Наконец, типичными способами исследования общественного мнения являются всевозможные опросы — анкетирования, глубинные интервью, интервью лидеров мнений и проч. Обычно проект содержит результаты исследований, проводимых на двух этапах: при анализе ситуации, существовавшей до начала внедрения проекта, и при анализе результатов этого внедрения.

Практикоориентированность проекта не исключает, а, напротив, предполагает фундаментальное овладение теоретической базой. Хотя выделение в проекте (в отличие от диплома) специальной теоретической главы представляется нецелесообразным, обоснование избранных методик исследования и технологий общественных коммуникаций в проекте необходимо. Студент должен не только уметь применить конкретный способ, но и правильно выбрать именно тот метод и ту технологию, применение которых приведет к достижению оптимального результата именно в данном случае. Для этого нужно владеть большим спектром таких методик, понимать их различие и уместность в той или иной ситуации.

Следует учесть также и тот факт, что гуманитарный технолог изначально ограничен в выборе средств воздействия на общественность существующими социальными нормами, корректировка которых возможна, но нарушение недопустимо. Таким образом налагается табу на использование значительного арсенала про-

207

стейших средств воздействия на отдельного человека и окружающую среду в целом. Мероприятия, проводимые в рамках реализации аттестационного проекта, должны соответствовать нормам этики, права и т. д., что также будет приниматься во внимание при общей оценке аттестационного проекта.

Таким образом, написание, внедрение и защита аттестационного проекта позволят отследить уровень овладения студентами базовыми компетенциями настоящего модуля.

Объем текста аттестационного проекта — в среднем 30 страниц. По желанию автора к сочинению могут прилагаться приложения, которые не являются частью основного текста. Их объем не должен превышать 40 страниц. Текст набирается на компью-

тере в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman (Calibri), кегль 14, интервал 1,5. В сносках допускается использование уменьшенных (не менее 9 кегля) шрифтов и интервалов. Ширина полей: левое — 20 мм (+ поле для переплета), правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Нумерация страниц проставляется в правом верхнем углу. Иные колонтитулы не допускаются. Текст распечатывается на листах формата А4 с одной стороны.

После титульного листа (Прил. 1) следует содержание (оглавление) с точным наименованием всех разделов и указанием номеров страниц. В тексте обязательно грамотное оформление ссылок и списка использованных источников и литературы

(Прил. 2).

Аттестационный проект в окончательном виде должна быть представлен руководителю модуля не позднее чем за 7 дней до защиты. Рецензентом по проекту, как правило, выступает представитель субъекта, для которого выполнялся проект. Если это невозможно, руководитель модуля назначает рецензента по своему усмотрению. Защита проекта проходит публично, на нее приглашаются руководитель дипломной работы и рецензент, присутствовать могут все желающие. Оценочная комиссия формируется из преподавателей — членов авторского коллектива настоящего модуля. Процедура защиты дипломной работы включает выступление студента и ответы на вопросы членов комиссии. Время для представления аттестационного проекта — 5 минут. Во вступительной речи студент:

определяет цели и задачи проекта;

208

дает характеристику субъекта, для которого разрабатывался проект;

кратко описывает методы и технологии, использованные в проекте;

выдвигает и обосновывает мероприятия коммуникационной кампании;

представляет ее результаты.

После вступительной речи студент отвечает на вопросы комиссии. Далее слово предоставляется рецензенту, при его отсутствии оглашается письменный отзыв. Студент отвечает на прозвучавшие вопросы и замечания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Государственное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена»

Образовательный модуль «Технологии общественной коммуникации»

________________________________________________

название работы

Аттестационный проект студента (ки) __ курса очного (заочного) отделения ФИО

Научный руководитель должность, звание ФИО

Санкт-Петербург — год

209

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Оформление ссылок

В аттестационных проектах возможно использование одного из трех видов ссылок. При постраничной ссылке ее текст дается внизу страницы (допустим перенос части текста на следующую страницу), а нумерация начинается на каждой странице с 1. При концевой ссылке ее текст дается в конце работы (раздела) при сквозной нумерации через всю работу (раздел). При внутритекстовой ссылке в квадратных скобках указывается номер, присвоенный источнику в списке использованной литературы, и номер страницы. Авторский коллектив настоящего модуля рекомендуется использовать постраничные ссылки.

Описания источника в ссылках и в списке использованной литературы в основных моментах совпадают. Различия касаются страниц (так называемые области физической характеристики) и последующих данных (факультативных элементов описания). При ссылках указываются страницы, на которых в первоисточнике располагаются заимствованные материалы, последующие данные не указываются вовсе. В итоговом списке указывается общий объем источника (если таковой может быть указан) и приводятся дополнительные характеристики.

1. Описание книги одного автора:

Ульяновский, А. В. Мифодизайн: коммерческие и социальные мифы [Текст] / А. В. Ульяновский — СПб.: Питер, 2005. — 544 с.: илл. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).

2. Описание книги двух, трех авторов.

Тесакова, Н. Бренд и торговая марка: развод по-русски [Текст] / Н. Тесакова, В. Тесаков. — СПб.: Питер, 2004. — 267 с.: илл. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).

3. Описание книги четырех и более авторов.

Самое главное в PR [Текст] / Перевод с англ. / У. Аги [и др. ] — СПб.: Питер, 2004. — 560 с.: илл. — (Серия «Маркетинг для профессионалов»).

4. Описание составной части книги, сборника.

Каверина, Е. А. Организация и проведение коммуникативных кампаний вуза. Опыт и технологии коммуникативной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена / Е. А. Каверина // Связи с общественностью высшего учебного заведения: Материалы Первой межрегиональной научнопрактической конференции (Санкт-Петербург, 16–17 марта 2005 г.).

210