Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0329432_574F6_chechulin_a_v_tehnologii_obshestvennoy_kommunikacii

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Калятин В. О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права): Учебник для вузов. М., 2000.

Ковалёв Е. И., Шевчук В. Д. Защита чести, достоинства и деловой репутации в суде. Ярославль, 1995.

Копылов В. А. Информационное право. М., 1997.

Костюк В. Д. Нематериальные блага. Защита чести, достоинства и деловой репутации. М., 2002.

Массовая информация в Интернете: свобода и ответственность: Материалы конференции. М., 2007.

Моргунова Е. А., Рузакова О. А. Авторское право. Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. М., 2004.

Погуляев В. В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О коммерческой тайне». М., 2005.

Полторак А., Лернер П. Основы интеллектуальной собственности. М.,

СПб., Киев, 2004.

Правовое поле журналиста / Науч. ред. и отв. за вып. Б. И. Варецкий.

М., 1997.

Рассолов М. М. Право и Интернет. М., 2003. Рассолов М. М. Информационное право. М., 1999.

Рузакова О. А. Комментарий к 4 части Гражданского кодекса РФ. М., 2007.

Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. М., 2006.

Спектор Е. Федеральный закон «О рекламе». Постатейный коммента-

рий. М., 2006.

Тедеев А. А. Информационное право. М., 2005.

Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации.

М., 2002.

Шарков Ф. И. Правовое регулирование общественных коммуникаций.

М., 2007.

Энтин В. Л. Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом. Обзор законодательных документов. М., 1992.

Контрольные вопросы

1.Общие принципы регулирования информационной сферы.

2.Понятие государственной тайны.

3.Понятие коммерческой тайны.

4.Защита персональных данных и частной жизни.

5.Понятия чести, достоинства и деловой репутации.

6.Внесудебный путь защиты чести, достоинства и деловой репутации.

161

7.Судебный путь защиты чести, достоинства и деловой репутации.

8.Объект и срок действия авторского права.

9.Неимущественные права, входящие в структуру авторского права.

10.Исключительное право и его составляющие.

11.Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

12.Переход авторских прав по авторскому договору и при выполнении служебного произведения.

13.Права на произведения, созданное в соавторстве, и переход прав на произведение от юридического лица.

14.Понятие СМИ.

15.Гарантии независимости СМИ и существующие в данной сфере проблемы.

16.Права и обязанности редакции и корреспондирующие им права и обязанности иных субъектов.

17.Обязанности журналиста и корреспондирующие им права специалиста, отвечающего за связи со СМИ.

18.Права журналиста и корреспондирующие им обязанности специалиста, отвечающего за связи со СМИ.

19.Нормативное регулирование форм взаимодействия организации и СМИ.

20.Основные нормы положения об отделе по связям с общественностью.

21.Юридические и этические средства обеспечения независимости СМИ.

22.Понятие рекламы.

23.Понятие социальной рекламы и особенности ее распространения.

24.Понятие спонсорской рекламы и особенности ее распространения.

25.Понятие недобросовестной рекламы.

26.Понятие недостоверной рекламы.

27.Приемы и образы, недопустимые в рекламе.

28.Защита несовершеннолетних в рекламе.

29.Требования к рекламе отдельных видов товаров.

30.Особенности рекламы в электронных СМИ.

162

31.Особенности рекламы в прессе, кино- и видеообслуживании, в сетях электросвязи и на почтовых отправлениях.

32.Регулирование наружной рекламы и рекламы на транс-

порте.

33.Порядок возложения ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

34.Отношения недобросовестной конкуренции в рекламной деятельности.

Методические рекомендации для преподавателей

Общие положения

1.Настоящие рекомендации являются неотъемлемой частью УМК по дисциплине «Правовое обеспечение общественных коммуникаций» и могут рассматриваться лишь в связи с рабочей учебной программой. В этой связи они не повторяют никаких положений (содержания отдельных тем, критериев оценки студента

ит. д.), содержащихся в программе.

2.Рекомендации содержат указания на принципы отбора содержания к конкретным темам, взаимосвязи тем, сложности, возникающие при изучении курса, специальную литературу, способную прояснить проблематичные вопросы. В рекомендациях приводятся также отдельные (модельные) примеры использования методов обучения.

3.Рекомендации для преподавателей содержат описание способов учебной деятельности, включая формы организации самостоятельной работы обучающихся и их работы на практических занятиях. Пересечение этого материала с материалом методических указаний для студентов неизбежно, так как преподаватель вначале должен обладать информацией о виде работ, выполняемых обучающимися, и лишь затем — о методах, которые он может применить для их организации. Это, однако, не исключает для преподавателя необходимости знакомства с рекомендациями для студентов, поскольку в них содержится фактическое наполнение отдельных видов работ.

4.Контроль за работой студентов преподаватель осуществляет на протяжении всего курса. Это выражается в учете посещаемости, проверке домашних заданий и оценке активности обу-

163

чающегося на семинарском занятии. По итогам обучения студенты пишут словарный диктант (см. Глоссарий). Успешное написание диктанта (не менее 8 зачетных единиц) является обязательным условием допуска к сдаче экзамена по курсу.

Тема 1. Предмет учебного курса

1.Содержание первой темы определяется многоаспектным, синтетическим содержанием курса в целом, а также различным уровнем подготовленности слушателей. Первое обстоятельство предполагает, что в рамках выяснения предмета следует ввести понятие правового регулирования и понятие общественных коммуникаций. Второе обстоятельство заставляет обратиться к самому общему, начальному уровню определения понятий.

2.Как понятие правового регулирования, так и понятие общественных коммуникаций не являются окончательно проясненными. Но если в отношении первого существует ряд научных традиций (нормативизм, юснатурализм, социологическая школа и многие другие), то второе не имеет общепризнанного определения, напротив, в силу относительно недавней актуализации. Вместе с тем глубокий научный анализ имеющихся подходов к заглавным понятиям не входит в задачи настоящего курса, в связи с чем на занятии предлагаются рабочие понятия (см. Глоссарий) без исследования конкурирующих точек зрения.

3.Наиболее полное понимание любого феномена связано с его двусторонним исследованием: рассмотрением способов его бытования и обнаружением отличий от сходных, смежных явлений. Если способам бытования посвящено основное содержание курса, то обнаружение отличий производится при определении понятия. В этой связи целесообразно обратиться к отличиям права от иных социальных норм, а общественных коммуникаций — от иных видов коммуникаций.

4.Для исследования отличий права от иных социальных норм используется хорошо разработанное в юридической литературе деление социальных норм на четыре вида: право, обычаи, мораль и корпоративные нормы. Для сравнения удобно использовать следующие критерии: способ формирования, способ существования, способ обеспечения и сфера действия. По желанию преподавателя набор характеристик может быть расширен. Таким

164

образом достигается не только лучшее понимание права как инструмента социальной регуляции, но и выясняются его возможности, сфера применения, что позволит слушателям в дальнейшем более вариативно относиться к методам разрешения конкретных социальных задач.

5.При классификации коммуникаций рекомендуется воспользоваться определением и классификацией А. Соколова (Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пособие. СПб., 2002), дополненной в части социальных коммуникаций делением на массовые и общественные Г. Почепцова (напр.: Теория коммуникации. М.; Киев, 2001). При исследовании общественных коммуникаций особое внимание следует обратить на характеристику публичности по М. Шишкиной (Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 2002).

6.Конкретные виды общественных публичных коммуникаций исторически изменчивы. Необходимо обратить внимание на перерождение на рубеже XX и XXI вв., а в особенности в начале XXI в. традиционных видов массовых коммуникаций — массового информирования через СМИ и рекламы — в общественные коммуникации. В то же время в общественных по природе коммуникациях — связях с общественностью — также усиливается элемент общественности по сравнению с массовостью. Следует подчеркнуть неравномерность протекания этих процессов в разных странах при наличии общей тенденции.

7.Указанные подходы к отбору содержания для изучения темы позволят: а) уяснить достаточный для освоения дальнейшего материала курса терминологический минимум; б) нивелировать разный уровень подготовленности слушателей к восприятию материала; в) установить междисциплинарные связи с учебными курсами, освоенными слушателями в рамках иных модулей (например, с курсом «Правоведение») и в рамках данного учебного модуля; г) создать относительную самостоятельность содержания данного курса, что предполагается модульной системой обучения.

8.В рамках определения предмета учебного курса необходимо также дать общую характеристику источников. Преподаватель должен подчеркнуть открытый характер исследуемого материала, что связано с крайней подвижностью системы права

165

Российской Федерации. Это обстоятельство предопределяет необходимость самостоятельной работы слушателя не только во время, но и после окончания обучения. Теми же причинами определяется и необходимость первоочередного обращения к текущим материалам, в том числе действующим редакциям нормативных актов из справочно-правовых электронных систем («Консультант+», «Гарант», «Кодекс» и проч.). Учебная и научная литература в этом случае приобретает вторичное значение. Однако преподаватель должен разъяснить и это вторичное, но важное методическое значение. Действительно, действие норм права невозможно без их толкования, а самостоятельное толкование, которое способен дать слушатель курса, не всегда является адекватным конкретным жизненным ситуациям.

9.Обязательной для всех слушателей формой освоения материала является лекция. Это объясняется достаточностью односторонней коммуникации для установления рабочих понятий. Лектор может лишь обозначить дискуссионные моменты. Слушатель, желающий глубже понять затронутые вопросы, может самостоятельно обратиться к дополнительной литературе, указанной в списке к данному учебному курсу, а также к материалам других курсов учебного модуля.

10.Рекомендуемое для изучения темы время — два академических часа.

Тема 2. Публичность и право на тайну

1.Эта тема, как и предыдущая, носит методологический характер. Необходимо установить границы публичности в общественных коммуникациях. Они определяются интересами личности, общества и государства, которые могут наложить ограничения на обобществление информации о себе.

2.Исследование темы должно начинаться с обращения к Декларации прав человека и Конституции РФ, определяющих общедозволительный порядок регулирования информационной сферы (см. Глоссарий).

3.Исключения из общедозволительного порядка должны быть точно установлены федеральными законами, так как любое исключение есть ограничение прав человека на доступ к информации. В последнее время в России сложилась система законода-

166

тельства, определяющая такие исключения: Закон «О государственной тайне», Закон «О коммерческой тайне», Закон «О персональных данных». Однако следует иметь в виду, что система не ограничивается указанными актами и должна быть исследована с учетом статей Уголовного, Гражданского, Трудового кодексов, а также некоторых других документов. Это необходимо, так как, согласно принятой в России юридической технике, норма права, как правило, оказывается расчлененной и отдельные ее элементы содержатся в разных законах. Так, если Закон «О коммерческой тайне» содержит правила, определяющие порядок защиты этого вида тайны (т. е. гипотезу и диспозицию правовой нормы), то последствия нарушения этих правил (санкцию) следует искать в иных актах, в частности в Гражданском кодексе.

4.В задачи курса не входит подробное изучение указанной законодательной системы, т. к. слушатели готовятся быть не юристами, а коммуникаторами. Этим определяется необходимость и достаточность изучения принципов построения названных законов.

5.В качестве методического приема рекомендуется использовать схему «Исключения из общедозволительного режима информационной сферы» (см.: Дорский А. Правовой режим информационной сферы // V Царскосельские чтения. Научнотеоретическая межвузовская конференция с международным уча-

стием. 2425 апреля 2001 г. Том VI. СПб., 2001. С. 8588; Он же.

Правовое обеспечение связей с общественностью: Учебное пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003). При использовании указанной в ссылках схемы она должна быть доработана в соответствии с изменившимся законодательством.

6.Другим методом обучения является систематизация статей законов в таблице «Статьи, охраняющие конфиденциальность», построенной по следующей модели:

Статьи, содержащие Статьи, содержащие

правило поведения

меру наказания

Персональные данные

Коммерческая тайна

Государственная тайна

7. Рекомендуемое для изучения темы время — два академических часа.

167

Тема 3. Публичность и интеллектуальная собственность

1.Институт интеллектуальной собственности является ограничителем свободы коммуникаций. Но если в предыдущей теме рассматривались ограничения, связанные с содержанием передаваемой информации, то в этой — ограничения, порождаемые способом и целью производства сообщения. Специфика изучения этой темы состоит в том, что традиционное российское отношение к интеллектуальной собственности является крайне пренебрежительным. Если ограничения публичности, связанные с режимом защиты информации, прежде всего, государственной тайны, не вызывают неприятия, а, напротив, их одностороннее значение нередко преувеличивается, то изучение института интеллектуальной собственности часто связано с преодолением внутреннего отторжения, возникающего у слушателя по отношению к материалу. Таким образом, перед преподавателем стоит непростая задача корректировки установок, которая не может быть выполнена без обращения к практике, активной самостоятельной работы слушателей и налаживания обратной связи.

2.Сложность изучения темы увеличивается в связи с тем, что

с1 января 2008 г. вступает в силу 4 часть Гражданского кодекса, посвященная интеллектуальной собственности. В этом документе не просто собраны (консолидированы) действующие на момент создания методических рекомендаций акты. Гражданский кодекс содержит ряд новелл, в том числе в нем появляются неизвестные ранее юриспруденции понятия, принятые ранее понятия получают переопределение и т. д. Помимо необходимости освоения совершенно нового теоретического материала, это означает крайнюю недостаточность практики по ряду вопросов.

3.Интеллектуальная собственность разнообразна по своему содержанию и порядку регулирования использования различных ее объектов. Равномерное изучение разных видов интеллектуальной собственности (глава 4 части ГК) нецелесообразно, так как требует огромных временных и иных затрат при непрогнозируемости отдачи. Так, можно предполагать, что минимальное количество слушателей будет иметь профессиональное отношение к достижениям селекционным достижениям и даже случайно сможет задеть интересы собственников этих достижений. Но трудно

168

прогнозировать, кто из слушателей и при каких условиях будет защищать или получит теоретическую возможность нарушить право на коммерческое обозначение. Из этих посылок можно сделать выводы: а) необходимо изучение аудитории слушателей с целью гибкого подхода к наполнению содержанием данной темы; б) основное внимание следует уделить тем видам интеллектуальной собственности, которые не связаны с определенным видом профессиональной деятельности, но могут иметь отношение ко всем (большинству) слушателей. Последним характеристикам отвечает институт авторского права, который и рекомендуется изучать в этой теме прежде всего.

4.При изучении авторского права основное внимание следует уделить следующим вопросам: а) объект авторского права, б) структура авторского права, в) способы перехода авторского права и г) возможности свободного использования объектов авторского права. Необходимость детального рассмотрения первого вопроса обусловлена отсутствием четкого представления о границах и условиях применения законодательства об авторском праве не только у широкого круга, но и нередко даже у юристов, не специализирующихся в данной сфере. Между тем очевидно, что без такого определения все последующие вопросы не могут быть осмыслены. Так, обычным заблуждением является убеждение, что авторское право должно быть каким-то образом зарегистрировано, а при отсутствии такой регистрации использование произведения может быть свободным. Изучение структуры авторского права диктуется тем, что различные полномочия, входящие в исключительное право, могут использоваться порознь и на разных основаниях, а личные неимущественные права даже имеют принципиально иной срок действия. Практическое использование объектов авторского права связано с переходом этих прав от автора к пользователю и далее к иным лицам либо свободным использованием без согласия автора. Без знания этих различий и способов просто невозможно законное использование объектов чужого, а порой и собственного авторского права.

5.Для лучшего усвоения слушателями материала рекомендуется использование схем. Прежде всего: «Структура авторского права» и «Передача исключительного права». Для их построения

169

можно использовать издания: Дорский А. Правовое обеспечение PR. СПб., 2005; Леонтьев. Закон об авторском праве и смежных правах в схемах. М., 2003. В любом случае схемы нуждаются в модификации в соответствии с изменениями в законодательстве. Приведем пример:

ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

 

 

 

 

ВИДЫ ДОГОВОРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АВТОРСКИЙ

 

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ

 

 

ТРУДОВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

при переходе

при переходе прав

при переходе

 

 

прав от автора к

от одного

прав от автора-

 

 

пользователю

пользователя к

работника к

 

 

 

другому

пользователю-

 

 

 

 

 

 

работодателю

(С) А. Дорский, 2006

(c) А.Дорский, 2006

ПЕРЕДАЧА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА

 

 

 

 

ВИДЫ ДОГОВОРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ

 

 

 

 

 

 

лицензия

 

 

 

 

об отчуждении

 

ТРУДОВОЙ

 

 

 

 

 

 

исключительного права

 

простая исключительная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(С) А. Дорский, 2007

Незначительные на первый взгляд изменения на самом деле являются принципиальными как в этом, так и в ряде других случаев.

6. Как указывалось, освоение материала этой темы будет более успешным при проведении практических занятий. Для этого рекомендуется следующая форма. Домашнее задание: поиск в доступных источниках описаний конфликтных ситуаций, связанных с авторским правом. Форма проведения аудиторного заня-

170