Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0329432_574F6_chechulin_a_v_tehnologii_obshestvennoy_kommunikacii

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

тия: работа по группам. Учебная группа разбивается на две команды. Каждая команда подготавливает 3 ситуации для представления противнику (время выполнения — 20 минут). После этого каждая команда представляет свою первую ситуацию, противник может задавать уточняющие вопросы. Затем команды обсуждают предложенные им проблемы с целью предположить варианты правового разрешения конфликта (время выполнения — 5 минут). Наконец, команды представляют свои версии. И так далее. Оценка каждого участника занятия складывается из оценки команды (по параметрам интересности представленных ситуаций, аргументированности позиции и правильности решения) и личной активности.

7. Рекомендуемое для изучения темы время — два академических часа лекций, два академических часа семинарских занятий.

Тема 4. Правовое регулирование журналистики

1.Распространение информации через средства массовой информации является классическим случаем массовой коммуникации. Однако развитие интерактивных методов работы СМИ превращает их уже не только в средства массовой коммуникации (уже относительно устоявшийся термин), но — в СОК (средства общественной коммуникации). Вместе с тем СМИ являются не только собственно средствами, а и самостоятельными субъектами общественных коммуникаций. Именно понимание этого особенного — в том числе и по сравнению с другими видами профессиональных общественных коммуникаций — статуса легло в основу Закона «О СМИ». Следовательно, в рамках рассмотрения этой темы целесообразно сосредоточиться на правовом статусе СМИ — правах и обязанностях журналистов и редакций.

2.Основной обязанностью и основным правом журналистов

иредакций является сбор и распространение информации. Однако это право-обязанность нуждается в организационном обеспечении, т. е. права и обязанности журналистов и редакций относятся не только к информационной сфере, но и к сфере организации. Для журналистов организационные права/обязанности занимают минимальное место по сравнению с информационными (например, журналист обязан предъявлять удостоверение), и их

171

специальное различение не носит дидактически значимого характера. Другое дело — правовой статус редакций. Здесь различие между разными видами прав/обязанностей позволяет лучше понять специфику правового обеспечения деятельности редакций.

3. Закон «О СМИ» подробным и исчерпывающим образом определяет права и обязанности журналиста, но обязанности и права редакции в отдельных статьях не систематизируются. Поэтому следует специально обратить внимание слушателей на этот содержательный компонент. В зависимости от выделенных на изучение курса часов рекомендуется варьировать способы изучения прав и обязанностей редакции. Если вопрос изучается на лекционном занятии, оптимально использование схемы.

Права и обязанности редакции

Права

 

 

 

 

 

 

Обязанности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организа-

 

 

Информа-

 

Организационные

 

Информационные

ционные

 

 

ционные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительные

 

Отрицательные

 

 

 

Положительные

 

Отрицательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее лектор раскрывает содержание каждого «прямоугольника». Возможно построение таблицы, устанавливающей соотношение схемы и конкретных номеров статей закона.

Если вопрос изучается на семинарском занятии, целесообразно использовать самостоятельный анализ текста закона (см. Приложение). Значительный объем предлагаемого к анализу текста предопределяет рекомендуемое на его изучение время: 30 минут. Перед слушателями ставится задача составления таблицы.

Права редакции

Обязанности редакции

172

Через 30 минут один из обучающихся докладывает о достигнутых им результатах. Все они в краткой форме фиксируются преподавателем на доске. Далее таблица дополняется за счет реплик других участников семинара. После этого цветом выделяются информационные и организационные обязанности редакции.

4. Для изучения на семинарском занятии рекомендуется вынесение особенно актуальных и проблематичных аспектов отношений СМИ как самостоятельных субъектов с другими субъектами социальных коммуникаций, прежде всего — с учредителями СМИ.

Домашняя подготовка проводится по следующим вопросам.

Статус и функции учредителя средства массовой информации.

Практика вмешательства владельцев СМИ в редакционную политику.

Юридические и этические средства обеспечения независимости СМИ.

Аудиторное занятие проходит в форме коллективного обсуждения заявленных вопросов. Первый вопрос предполагает знакомство с соответствующими нормами Закона «О СМИ». При его обсуждении важно обратить внимание на специфическую роль учредителя делового издания, так как в данной сфере навязывание взглядов и пристрастий учредителя редакции оказывается вдвойне вредным по сравнению со СМИ любого иного профиля. При подготовке ответа на второй вопрос студенту необходимо совершить самостоятельный и достаточно трудоемкий поиск соответствующих примеров из практики отечественных СМИ. Наиболее простой вариант поиска, который может быть рекомендован, — исследование ситуаций со сменой владельцев изданий и программ. В этих случаях изменение/неизменность информационной политики редакции служит точным индикатором характера отношений между редакцией и учредителем. Наконец, третий вопрос предполагает в значительной мере активизацию творческих способностей студентов, поскольку при ответе на него недостаточно изучить соответствующие нормы российского законодательства, а существующая практика крайне скудна. Из

173

имеющегося опыта рекомендуется, прежде всего, изучить деятельность редакции газеты «Ведомости».

5. Рекомендуемое для изучения темы время — два академических часа лекций, два академических часа семинарских занятий.

Тема 5. Правовое регулирование рекламы

1.Основополагающий вопрос правового регулирования рекламы заключается в исследовании понятия рекламы. Дело в том, во-первых, что этот термин используется в обыденном и даже профессиональном языке в трех разных значениях: в значении некоторого объекта, обладающего предметными характеристиками (ролик, постер и т. д.), в значении практической деятельности по производству указанных объектов, в значении теории этой деятельности. Во-вторых, закрепленное в Законе «О рекламе» понятие существенно отличается от многих иных, прежде всего, широко распространенного определения Американской ассоциации маркетинга. Необходимой предпосылкой дальнейшего изучения темы является безусловное признание приоритета законодательного определения, каждый признак которого должен быть исследован специально.

2.Методически правильно будет рассмотрение сферы действия Закона «О рекламе» только после изучения понятия рекламы, хотя порядок этих вопросов в тексте закона обратный. Объясняется заявленный методический подход тем, что ряд явлений, исключенный из сферы действия закона, определяется через формулу «не содержащий сведений рекламного характера». Например: «вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера». Понимание подобных пунктов невозможно без предварительного понимания того, что есть эти сведения.

Требования к рекламе составляют основное по объему содержание закона. При этом логика последовательности изложения и объединения некоторых положений закона не является прозрачной. Поэтому рекомендуется использовать следующую схему, предоставляемую каждому обучающемуся в качестве раздаточного материала.

174

Общие (ст. 5)

не допускается реклама

недобросовестная (ч. 2)

недостоверная (ч. 3)

скрытая (ч. 9)

неэтичная

(ч. 6, п. 1,2, 4 ч. 4)

искажающая смысл информации

(п. 1 ч. 5, ч. 7)

содержащая иную ненадлежащую инфор-

мацию (п. 2-6 ч. 5)

противоречащая иным нормативным актам

(ч. 8, ч. 11)

требования к выражению стоимости ОР

(ч. 7.1)

175

Требования к рекламе

Специальные

по каналу распространения

реклама в телепрограммах и телепередачах

(ст. 14)

реклама в радиопрограммах и радиопередачах (ст. 15)

реклама в периодических печатных изданиях

(ст. 16)

реклама в кино- и видеообслуживании (ст. 17)

реклама, распространяемая по сетям в электросвязи и на почтовых отправлениях (ст. 18), (ст. 17)

наружная реклама

(ст. 19)

реклама на транспортных средствах (ст. 20)

реклама в школьных учебниках, дневниках, тетрадях (п. 10 ст. 5)

по роду рекламируемого товара

товары, реклама которых не допускается (ст. 7)

реклама стимулирующих мероприятий (ст. 9)

реклама алкогольной продукции (ст. 21)

реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст. 22)

реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей (ст. 23)

реклама лекарственных средств, медицинских изделий и услуг (ст. 24)

реклама биологических и пищевых добавок

(ч. 1 ст. 25)

реклама детского питания

(ч. 2 ст. 25)

реклама продукции военного назначения и оружия

(ст. 26)

реклама основанных на риске игр и пари, их организаторов и игорных заведений (ст. 27)

реклама финансовых услуг

(ч. 1–3 ст. 28)

реклама услуг управления активами (ч. 1-3 ст. 28)

реклама строительства и приобретения жилья

(ч. 6-12 ст. 28)

реклама ценных бумаг

(ст. 29)

реклама услуг по заключению договоров ренты

(ст. 30)

по особенностям потребителя рекламы

требования к рекламе в связи с особенностями несовершеннолетних

(ст. 6)

по особенностям способа продажи

требования к рекламе в связи с особенностями дистанционного способа продажи товаров

(ст. 8)

4. Наиболее объемным по материалу является блок специальных требований по виду объекта рекламирования. Нет необходимости изучать его во всем объеме, так как ряд специфических требований (например, к рекламе ценных бумаг) не способен заинтересовать никого, кроме тех рекламистов, которые в настоящий момент этим занимаются. В этой связи достаточно, чтобы обучающиеся приобрели знания о том, к рекламе каких именно товаров и услуг предъявляются особые требования и по какой логической схеме эти требования в основном строятся.

Требованиякрекламепородурекламируемоготовара

Негативные

Ограничительные

Позитивные

В качестве примера достаточно разобрать одну-две статьи. Обычно наибольший интерес вызывают требования к рекламе алкоголя, пива и табака. Имеет смысл пойти навстречу пожеланиям слушателей в этом отношении, так как статьи 2123 являются наиболее объемными и показательными для понимания принципов построения требований к рекламе.

5. Несмотря на произошедшую в течение 2006 г. кодификацию законодательства о рекламе, Закон «О рекламе» попрежнему не является единственным актом, изучение которого необходимо для понимания нормативного регулирования отношений в сфере рекламы. В связи с чрезвычайной сложностью этого вопроса на преподавателе лежит ответственность за предоставление обучающимся ссылок на иные нормативные акты, корреспондирующие с Законом «О рекламе». Целесообразно обращаться к их текстам в связи с рассмотрением конкретных требований. Так, если речь идет о запрете рекламы услуг, подлежащих обязательному лицензированию в случае отсутствия лицензии, необходимо разъяснение сферы действия Закона «О лицензировании» и иных дополняющих его в этом отношении законов («Об образовании», «О связи» и т. д.). Если речь идет о наружной рекламе, следует обратиться к ГОСТу и т. п.

176

6.Наиболее полное изучение действия Закона «О рекламе» предполагает обращение к практике нарушений законодательства

идействий «на грани» закона. В зависимости от количества выделенных учебных часов практическая работа обучающихся может быть построена следующим образом.

Если в распоряжении преподавателя одно семинарское за-

нятие. Домашнее задание: по материалам ФАС подготовка сообщений о выявленных нарушениях требований к рекламе. Форма проведения аудиторного занятия: сообщения по подготовленным материалам, обсуждение.

Если в распоряжении преподавателя два семинарских заня-

тия. Схема подготовки и проведения занятий остается той же, что и в предыдущем случае, но задание усложняется: необходимо, чтобы группа нашла примеры нарушений по всем (большинству) статей Закона. Тогда на первом занятии рассматриваются нарушения общих требований, на втором — специальных.

Если в распоряжении преподавателя три занятия. Преды-

дущая модель изучения дополняется самостоятельным мониторингом рекламных сообщений. От обучающегося требуется не только рассказать, но и представить выявленные нарушения. Наилучшим вариантом является подготовка презентаций в электронном виде. Это занятие является наиболее насыщенным не только потому, что студенты демонстрируют собственные умения и результаты своей в полном смысле слова самостоятельной работы, но и потому, что предложенные ситуации могут быть спорными, не иметь однозначного юридического разрешения. Для проведения занятия в такой форме преподаватель должен обладать хорошими, проверенными на практике навыками.

7.Рекомендуемое для изучения темы время — четыре академических часа лекций, четыре академических часа семинарских занятий.

Тема 6. Проблемы правового регулирования связей с общественностью

1. Подбор содержания по этой теме осложняется тем, что в России (как и в других странах мира) отсутствует официальная кодификация или консолидация. Эта ситуация объясняется тем, что доминирование общественных коммуникаций среди осталь-

177

ных социальных является трендом последнего десятилетия, а для того, чтобы сложилась солидная законодательная база, требуется значительно больше времени. Вопросы связей с общественностью нашли свое отражение во многих нормативных актах Российской Федерации. Отметим, например, что сборник «Связи с общественностью в России, законодательное регулирование, нормативные документы, практика» содержит извлечения из 84 правовых актов и еще ряд актов саморегулирования (Связи с общественностью в России, законодательное регулирование, нормативные документы, практика / Сост. и науч. ред. С. А. Болышева. Екатеринбург, 1998). В рамках рассмотрения данного курса рекомендуется сосредоточиться на проблеме юридического сопровождения репутационного менеджмента, имеющей центральное значение для связей с общественностью, с одной стороны, и не сводимой к вопросам юридического сопровождения иных видов социальных коммуникаций, с другой.

2.Понятие репутации — одно из немногих понятий общих для профессиональной лексики специалиста по связям с общественностью и юриста. Однако общность терминологии в данном случае скорее запутывает ситуацию, чем проясняет ее. В этой связи изучение темы следует начинать с различения понимания репутации в связях с общественностью, юриспруденции, а также распространенного бухгалтерского понимания деловой репутации как разницы между продажной стоимостью предприятия и суммарной стоимостью его материальных и нематериальных активов. Другим фундаментальным моментом в начале исследования является определение субъектов — носителей деловой репутации, а также иных нематериальных репутационных благ — чести и достоинства.

3.В соответствии с российским законодательством юридическая защита репутации может осуществляться в рамках информационного (по Закону «О СМИ»), гражданского (по Гражданскому кодексу) и уголовного (по Уголовному кодексу) права. (В отдельных ситуациях имеют также значение нормы Кодекса об административных правонарушениях.) Взаимосвязь этих способов, но вместе с тем и принципиальная несводимость одного с другим должны стать моментами, определяющими методологию изложения материала преподавателем.

178

4.Защита в рамках информационного права традиционно именуется внесудебным способом защиты, так что часто создается впечатление, что разница между гражданско-правовой защитой и защитой по Закону «О СМИ» состоит лишь в том, что первый связывается с государственным принуждением, а второй — с добровольным признанием своей ошибки со стороны, задевшей чью-то репутацию. Однако Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан» и судебная практика (см., напр., Постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 8 ноября 2005 г. № А56-51474/04) ясно показывают, что требования Гражданского кодекса и Закона «О СМИ» существенно различаются. При этом два названных документа содержат указания на разные отличия между этими требованиями.

5.Также следует подчеркнуть традиционное заблуждение

облизости составов правонарушений, предусмотренных статьей 152 ГК и статьями 129, 130 УК. Преподаватель должен показать как различия между гражданско-правовым и уголовноправовым подходами, так и различия между клеветой и оскорблением в УК. При этом вновь необходимо принять во внимание отличие обыденного словоупотребления и уголовно-правового понимания оскорбления. Четкое понимание указанных отличий должно способствовать облегчению выбора адекватного оружия защиты репутации в конкретной ситуации.

6.При изложении материала преподаватель должен показать конкретные механизмы защиты репутации в практических ситуациях. Однако наиболее эффективным способом освоения этих механизмов является кейс-анализ на семинарских занятиях. Предварительная подготовка: учебная группа делится на подгруппы, исполняющие роли: представителей ИД «Коммерсантъ» (3 человека), представителей ОАО «Альфа-Банк» (3 человека), судей (13 человека, возможно выделение нескольких групп судей: от первой инстанции до Страсбургского суда), независимых журналистов и привлекаемых сторонами свидетелей (по желанию сторон).

179

Домашнее задание: ознакомление со статьей, опубликованной в газете «Коммерсантъ» 7 июля 2004 г., «Банковский кризис вышел на улицу» (см. Приложение).

Форма проведения аудиторного занятия: ролевая игра. Следует подчеркнуть, что целью игры является не угадыва-

ние решений судов, которые были приняты в действительности, а опробование различных возможностей, причем результат может

иотличаться от того, который имел место в реальности.

7.Рекомендуемое для изучения темы время — два академических часа лекций, четыре академических часа семинарских занятий.

Методические указания для студентов

Общие положения

Эффективное усвоение курса невозможно без активной самостоятельной работы. Это связано с крайней подвижностью системы права Российской Федерации: отдельные законы и подзаконные акты претерпевают по нескольку изменений в течение одного года. В особенности сказанное относится к таким новым областям, как регулирование общественных коммуникаций. Это обстоятельство предопределяет необходимость самостоятельной работы не только во время, но и по окончании обучения. Таким образом, студент должен в первую очередь обращаться к текущим материалам, в том числе действующим редакциям нормативных актов из справочно-правовых электронных систем («Консультант+», «Гарант», «Кодекс» и проч.). Учебная и научная литература оказывается не «источником знаний», сведений о том или ином событии, норме права, а помощником в понимании смысла правил, знание которых почерпнуто из первоисточника.

Темы 1, 2. Предмет учебного курса. Публичность и право на тайну

Изучение этих тем не предполагает семинарских занятий. Однако отсутствие таковых не означает ненужности самостоятельной работы. Напротив, ограниченное время лекций не позволяет в достаточной степени рассмотреть на аудиторных занятиях такие важнейшие нормативные акты, как Закон «О государствен-

180