Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KL-beton.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

3. Структура комплексного процесса бетонирования конструкций и ее зависимость от процессов, протекающих при твердении бетона

Комплекс работ по возведению бетонных и железобетонных конструкций и сооружений состоит из заготовительных, транс­портных, монтажно-укладочных и контролирующих процессов и операций, взаимно увязанных при выполнении работ поточно-скоростным методом (рис. 2). Укладка и уплотнение бетонной смеси являются ведущими процессами, которым должны быть под­чинены все остальные процессы.

Для более правильного представления о процессе бетонирова­ния его следует рассматривать на фоне физико-химических про­цессов структурообразования бетонного монолита. Схема, приве­денная на рис. 3, является попыткой графически увязать эти процессы по мере их развертывания во времени. При рассмотрении схемы следует учитывать, что процессы нестатичны как по вре­мени, так и по интенсивности своего развития. С точки зрения количественных оценок и характеристик схема немасштабна, она показывает лишь принципиальный характер развития процессов.

Возведение монолитных железобетонных конструкций —тя­желый и трудоемкий процесс с большим количеством малопроиз­водительных ручных и вспомогательных операций. Выполнением основных операций занято примерно 80 % рабочих, 20 % рабо­чих выполняют вспомогательные операции. Опалубочные работы производят примерно 25 % рабочих, арматурно-сварочные и мон­тажные— в среднем 15 %, непосредственно бетонные работы — 40 %. Многие процессы и операции до сих пор выполняются вруч­ную. При этом пользуются простейшим или механизированным инструментом. Важнейшей задачей на перспективу в области со­вершенствования технологии монолитного железобетона является ликвидация ручного и малоквалифицированного труда.

Оптимальным тепловлажностным режимом при выполнении бетонных работ считается среднесуточная температура 16—20 °С при относительной влажности 60—65 %. В сухом жарком климате t = 25 °С, влажность W = 50 %) необходим специальный рас­чет технологических режимов, интенсивности бетонирования и ухода за бетоном. То же требуется при понижении среднесуточной температуры ниже 5°С, причем ППР следует согласовывать с проектной организацией.

Существуют две принци­пиально различные технологии железобетонных работ: горизон­тальная — для сравнительно невысоких сооружений типа кана­лов, подпорных стенок одно- и двухэтажных сооружений, верти­кальная — для высоких сооружений типа многоэтажных карка­сов, градирен, труб, башен и т. п.

Определять интенсивность технологического процесса бетони­рования для рассматриваемых технологий следует по-разному.

Для горизонтальной технологии интенсивность процесса лимити­руется объемом бетона в комплекте опалубки и продолжитель­ностью его твердения до момента возможного распалубливания. При вертикальной технологии железобетонных работ в течение всего периода возведения здания или сооружения должно быть соблюдено следующее условие: прочность бетона в наиболее за­груженных местах конструкций или сооружения #б всегда дол­жна быть больше напряжений аб, возникающих от массы воз­водимых конструкций и расположенных выше или опирающихся на эти конструкции опалубки, подмостей, людей, машин, приспо­соблений, материалов и т. п.

Постоянно, в любой момент возведения сооружения должно соблюдаться условие Rб ≥ σбk (здесь к — запас прочности, ве­личина которого устанавливается в зависимости от конкретных условий производства работ на объекте).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]